]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Москве впервые прозвучит последняя опера Вебера

07:21 22.03.2013
 Карл Мария фон Вебер. Изображение с сайта wikipedia.org
Карл Мария фон Вебер. Изображение с сайта wikipedia.org

Сегодня, 22 марта, в Москве впервые за последние полтора века поклонники классической музыки смогут услышать известную оперу Карла Марии фон Вебера «Оберон, или Клятва короля эльфов».

Как сообщает сайт радиостанции «Орфей», премьера состоится в Концертном зале имени П.И. Чайковского в рамках Года Германии - России.

В основу либретто, написанного Джеймсом Планше, легла поэма «Оберон» германского писателя Христофа Виланда, которая в свою очередь была основана на французском фольклоре, посвященному персонажу по имени Гуон Бордосский.

Опера «Оберон» стала последней работой Вебера. Композитор скончался через несколько месяцев после премьеры спектакля в Лондоне, которая состоялась в апреле 1826 года.

В России опера исполнялась лишь дважды - 150 лет тому назад. Впервые постановка была представлена итальянской труппой в Большом театре Петербурга, а затем и на сцене Мариинского театра. В Москве «Оберон» не звучал ни разу.

Сложность в постановке спектакля заключается в том, что музыкальные номера артистов чередуются с разговорными диалогами. Это создает дополнительные трудности для подбора актеров. Для московской постановки был приглашен чтец - Борис Плотников, который и будет читать текст за всех героев «Оберона».

В постановке приняли участие белорусское сопрано Анастасия Москвина, тенор Артем Сафронов, немецкий баритон Кристиан Иммлер, меццо-сопрано Алиса Колосова, тенор Тигран Матинян и меццо-сопрано Юлия Мазурова.

Стоит отметить, что музыка, написанная Вебером для этого спектакля, оказала глубокое влияние на творчество российского композитора Михаила Глинки.

Темы: Музыка в мире, Музыка в России, Персоны и события в мире классической музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
Коллаж © KM.RU
Украина и Запад согласовали ответ на нарушение возможного перемирия Россией
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
Украина намерена превратиться в «стального ежа»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
«Горшенев» добился культурного шока своим симфоническим концертом
«Кенгуру» отметили 35-летие двумя программами одновременно
ОРКиКО «Суп»
«Твердый воздух» защитил от поцелуев и нашел ключ для входа вечность
По миру покатилась волна государственных дефолтов
«Российская элита хотела верности от потенциальных сателлитов, но не готова была за эту верность платить»
«Русская армия безупречна. А тыл безупречен? Предательство в тылу страшнее лобовых таранов врага»
Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что теперь управлять трамваями будет метрополитен
Громыка «Мир да любовь»
Враг народа «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!» (CD + каталог издательства)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.