]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Юрий Шевчук планировал принять участие в акции Greenpeace у «Приразломной»

15:14 2.10.2013
Юрий Шевчук © KM.RU, Виктор Мордвинцев
Юрий Шевчук © KM.RU, Виктор Мордвинцев

Фронтмен ДДТ Юрий Шевчук должен был участвовать в акции Greenpeace у платформы «Приразломная» в Печорском море, по итогам которой арестовали 30 человек. Об этом он сам рассказал в эфире радиостанции «Эхо Петербурга».

«Меня ребята пригласили на это судно. Я вел переговоры. Я уже купил себе «аляску» (теплая куртка. — Прим. KM.RU) и должен был пойти с ними в море. Я обожаю север. Я просто очень хотел. Очень хотел, — заявил Шевчук. — Может быть, в другой раз обязательно случится совершить это путешествие, поучаствовать в этой акции».

По словам музыканта, у него на руках был билет в Норвегию, однако он не смог уехать по семейным обстоятельствам.

Участники акции Greenpeace подплыли к «Приразломной» на моторных лодках, спущенных с ледокола «Арктик Санрайз», 18 сентября. Тогда два человека при помощи альпинистского снаряжения попытались забраться на принадлежащую «Газпрому» платформу, однако пограничники пресекли их действия. На следующий день сотрудники ФСБ захватили ледокол, на борту которого находились 30 человек, и отбуксировали его в Мурманск.

Впоследствии было возбуждено уголовное дело о пиратстве. Никто из арестованных, среди которых оказался российский фотограф Денис Синяков, своей вины не признал. Официальные обвинения предъявлены пока не всем фигурантам дела. Участникам акции грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам Шевчука, «обвинения в пиратстве — это глупость». «Какое это пиратство? Весь мир знает Greenpeace. Я изучал эту проблему, рылся в интернете, общался. И мы с Greenpeace много раз сотрудничали. С их московской организацией. Мы поддерживали их какие-то вещи, участвовали в благотворительных акциях <...> Конечно, хулиганы, но это рок-н-ролл», — сказал музыкант в эфире радиостанции.

Президент РФ Владимир Путин также отказался считать экоактивистов пиратами, однако, по его словам, «формально они пытались захватить платформу». «Наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace. всякое ведь могло быть. Кто захватывает? Мы же не знаем», — заявил глава государства. Он также подчеркнул, что во время акции у платформы проводились подводные работы и «могло произойти все что угодно».

Если бы Шевчук отправился к «Приразломной», то он оказался бы не первым артистом, который принял участие в акции Greenpeace. В феврале прошлого года в четырехдневном «незаконном пребывании на судне» Noble Discoverer, принадлежащем компании Shell, поучаствовала новозеландская актриса Люси Лоулесс, известная как исполнительница главной роли в сериале «Зена — королева воинов». В конечном счете она отделалась штрафом и исправительными работами.

Темы: Мурманская область, Аресты по резонансным преступлениям в России, Резонансные судебные процессы в России, Экология и охрана природных богатств планеты, Акции протеста и демонстрации в России, Звезды российской музыкальной индустрии, Нефтяная промышленность в России, Газпром, Суд над активистами Greenpeace
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.10.2013, 10:12
    Гость: вот-вот

    Носи свою аляску-курточку на свободе и благодари семейные проблемки,а то бы парился сейчас в судах..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.10.2013, 09:55
    Гость: Илья

    Таким людям, принимать участие в таких мероприятиях, смертельно опасно. Организаторы могут уготовить им участь сакральной жертвы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.10.2013, 22:54
    Гость: Ха

    Вот бы смешно было бы услышать имя нашего рок-музыканта, карабкающегося по стенам платформы. Все бы со смеху попадали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.10.2013, 22:24
    Гость: Микола Питерский

    Да-а-а! А ведь раньше он притворялся приличным человеком!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.10.2013, 19:15
    Гость: ал

    Блин, прямо как Пушкин. Тот не смог принять участие в востании декабристов, а этот не полез на платформу. Шевчуку повезло, сохранил здоровье, а то от пограцов быстро по шее получил бы. Теперь пусть кукарекает пока.
    "Конечно, хулиганы, но это рок-н-ролл», — сказал музыкант в эфире радиостанции."
    Как раз 15 лет зоны за такое хулиганство самый раз. И теперь этот фронтмен сто раз подумает, прежде , чем полезет на платформу. Лучше язык на радио чесать о каких то дурацких акциях, чем сидеть в тюряге за конкретное преступление.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия догнала Великобританию по числу долларовых миллиардеров
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
© KM.RU
Россия готова прекратить бои в районах окружения ВСУ для доступа СМИ
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Армия не царская, но кормят не хуже ресторана: как изменилось питание российских военнослужащих
Театральная премьера «Фортуна» по Цветаевой: из розового будуара на гильотину
Владимир Селиванов, 1 декабря «Алиби»
«Пилот», 14 февраля, Base
Рывок «Талибана»: вперед, на север, за газом и невестами
Сергей Галанин отметил юбилей Александры Пахмутовой
«Ундервуд» восславил «Татьянин день» во имя светлой природы человека
HINODE JAPAN 2025 привезет в столицу звезд сумо, аниме и косплея
«Это – ваш уровень: вы сами их лепите и создаёте с тщанием Пигмалиона, не даёте им рассыпаться и уйти с экранов»
«Сегодня Кудрин в Тель-Авиве, а завтра – в Москве, в Совете Федерации. Это вообще как?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.