Лидер «Чайфа» признал Ельцина понятным и вменяемым

Сейчас полным ходом идут репетиции этого концерта по несколько раз в неделю. Процесс доставляет лидеру группы Владимиру Шахрину колоссальное удовольствие. «Я прихожу на полчаса раньше, ухожу позже, потому что мне нравится, - признался он изданию e1.ru. - Это необыкновенное счастье, играть с ребятами вместе. Это волшебство. Стоят четыре парня, я их всех знаю, как облупленных, четыре обычных парня начинают извлекать звуки, и вдруг это складывается. Начинает закипать. У тебя у самого мурашки бегут по спине, значит, что-то происходит. Это шаманство такое. А бывших шаманов не бывает. Это уже на всю жизнь, такая история. Работает или не работает – это другой вопрос. Шаман выходит, в бубен стучит, а дождь не идет, ничего не происходит. Но у нас пока все происходит. Мы бьём в бубен, дождь идет».
Владимир Шахрин
В прошлом году «чайфы» выпустили новый альбом «Кино, вино и домино», за который Шахрину не стыдно. «Песни какие-то возникают, ты их запишешь, а потом понимаешь, что можно и записать, но можно и не записывать, - говорит музыкант. - Ничего не изменится. Внутренний цензор всё равно существует. Если сомневаюсь, я её оставлю. Через полгода сам сыграю или послушаю… Каждая песня должна ведь быть как ребёночек. В конечном итоге сейчас есть вот эти 15 песен, ни за одну из них мне не стыдно. За каждой из них есть история, мои личные переживания и труд коллектива. Нам было интересно это сделать».
Владимир Шахрин
В идеальное государство Владимир Шахрин не верит и от властей старается держаться подальше, воплощая собой армейский принцип «подальше от начальства, поближе к кухне». «Есть какое-то личное пространство, где мне бы хотелось чувствовать себя свободным, - рассуждает он. - И вот за это личное пространство, конечно, стоит выступать, быть активным, если надо, писать письма, идти на личные встречи, идти на митинги. Когда я понял, что мое личное пространство - это Екатеринбург, город, который я люблю, к которому я привык, я иду и выступаю. Мне, например, не очень интересен Навальный. Я вообще не его фанат и даже немножко попугиваюсь его, но когда объявили, что его в тюрьму посадят, я вышел на прогулку. Ведь так можно и меня посадить. Что-то где-то сказал не так – возьмут да закроют. А у меня моё дело, моя музыка…»
Владимир Шахрин
Шахрин решительно опровергает широко распространенное мнение, что группа «ЧайФф», якобы, готова поддержать любую политическую партию. Он напоминает, что в политически акциях группа принимала участие всего дважды — в 1996-м в туре «Голосуй или проиграешь» и в 2002-м в поддержку СПС. «Сейчас у нас правило, чтобы на концертах никаких речей не было, - рассказал Шахрин. - В 1996 году я понимал, что есть две реальные силы: Зюганов и Ельцин. Молодой Зюганов - неопытный политический боец, теоретик, с какой-то там докторской степенью, а за его спиной - Ампилов, Баркашов и прочие "шариковы". И не один, а целая стая. Я понимал: если они выиграют, у них начнутся проблемы. Они сожрали бы этого Зюганова первым и дальше пошли бы забирать всё. Мне стало жутковато. Пусть лучше дедушка Ельцин. Он мне понятен. Нормальный, вменяемый мужик был. Что касается СПС, мы наивно им поверили. Мы же ждали, и вот они появились. Немцов молодой, Рыжков, Хакамада… Ну кому, как не им? Дайте им шанс. И мы поехали».
А вот подавшегося в политику своего приятеля Евгения Ройзмана Шщахрин поддержать категорически отказался: «Я его отговаривал. Говорил: «Жень, не надо, я тебя прошу, не ходи ты в эту политику, мы тебя любим таким, какой ты есть». Я ему прямо сказал: «Жень, я не буду за тебя голосовать». Я не хочу, объяснял ему, почему. И я не голосовал за него. Но он мужик совестливый, умный и знающий и любящий Екатеринбург. У него есть здоровый патриотизм. Эти три составляющие дают большой шанс, что он не наломает дров. Хотя всё, конечно, возможно. Слава Богу, не произошло то, чего хотели многие, что он придёт, разворошит всю эту мэрию и устроит там войну. У него хватило ума просто посмотреть со стороны. И сейчас он наоборот говорит, что люди-то работают. Они знают свою работу. Я думаю, что из него получится мэр. Посмотрим».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Аргентина-Ямайка-лушее, больше ничего не запомнилось
Хорошо, что он расставил свои приоритеты. Никогда его не уважала.
Шаманы с бубном не прикасаемы .