Украина саботирует участие России в «Евровидении 2017»

Украинская сторона делает все возможное, чтобы саботировать участие России в популярном международном песенном конкурсе. Так, представители украинского сайта «Миротворец» заявили, что Самойлова с 2016 года числится в их базе «врагов Украины» за «незаконное пересечение государственной границы Украины в составе организованной группы лиц» в 2015 году.
Позже руководитель проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко заявил, что в июне 2015 года Самойлова выступала в Керчи, в том же концерте принимали участие Газманов и Лолита. «Вообще-то таких артистов СБУ в Украину не пускает», - добавил Клименко.
Как пишет «Интерфакс», СБУ пообещало проверить достоверность этой информации, после чего будет принято решение о допуске или не допуске Самойловой на территорию Украины.
Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко поддержал решение СБУ, заявив, что все участники конкурса должны соблюдать украинское законодательство.
«Российская сторона предложила участницу, которая, к сожалению, по некоторым сообщениям, пересекала границу автономной республики Крым незаконным способом. Это дело требует дополнительного изучения со стороны украинских спецслужб», - прокомментировал Кириленко.
Официальные организаторы конкурса «Евровидение» в этой непростой ситуации предпочли выдерживать нейтралитет. По словам исполнительного директора мероприятия Йон Ола Санда, участие в конкурсе представителя от России находится в компетенции украинских властей.
«Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, со стороны Европейского вещательного союза нет никаких возражений к российской делегации, мы не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать», - заявил Санд.
Однако европейские медиа с недоумением взирают на травлю российского артиста страной, принимающей конкурс в 2017 году. В частности, обозреватель немецкой газеты Deutsche Welle Андреас Бреннер считает, что отказ Украины пустить Юлию Самойлову на конкурс обернется для Киева «неслыханным скандалом». По его мнению, этот шаг «еще больше повредит и без того небезупречной репутации Украины в Европе, особенно на фоне непоследовательных реформ Киева и неудовлетворительной подготовки к проведению «Евровидения».
Запрет со стороны Киева на въезд Самойловой в страну лишь усилит позиции России на международной арене. Журналист отмечает, что в последние годы российских участников не очень жаловали на «Евровидении», исключением стал Сергей Лазарев в 2016 году. Но если «освистают» такую певицу, как Самойлова, это будет «цинично и неприемлемо».
О том, что Россию на конкурсе «Евровидение» будет представлять певица с ограниченными возможностями Юлия Самойлова, стало известно 10 марта. Она станет не первой артисткой-инвалидом, принимающей участие в конкурсе. В 2015 году в «Евровидении» участвовала представительница Польши Моника Куишиньская, а в 2008 году — представительница Грузии Диана Гурцкая.
Отметим, что ряд российских политиков и деятелей культуры неоднократно предлагал бойкотировать «Евровидение» в Киеве, предполагая возможные проблемы, которые может создать российской делегации украинская сторона. Однако участие России было заявлено еще в 2016 году и отказываться от участия на столь позднем этапе просто нецелесообразно.
Конкурс «Евровидение 2017» пройдет с 9 по 13 мая в Киеве.
Комментарии читателей Оставить комментарий
не забывайте про бумеранг,он за вашей спиной на нашей планете не место таким нациям
Стало быть, работа на ахрессора и строительство стратегического объекта нарушениями у вас не считаются? Главное- въехать правильно? Здравый подход.
Молодец Петя, достойно ответил Лиде. Только кисельТВ прав, поэтому мы смотрели, смотрим и всегда будем смотреть своё любимое кисельТВ.
- А вам, что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван.
- Ужасно не нравятся.
- А вы какие читали?
- Никаких я ваших стихов не читал!
- А как же вы говорите?
- Ну что ж тут такого, - ответил гость, - как будто я других не читал?
М.Булгаков, "Мастер и Маргарита"
\\\\\\ или ТАК:
"- Я глупостей не чтец, тем боле образцовых..."
А.С.Грибоедов, "Горе от ума"
Лида говорит, что не приемлет КАК Крым вернули, а ты долдонишь про верность. В огороде бузина, а в Киеве дядька.