]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Программисты выложили в сеть все мелодии с соблюдением прав

17:52 27.02.2020
Программисты выложили в сеть все мелодии с соблюдением прав
Пианино © KM.RU, Сергей Петров

Двое программистов, один из которых – музыкант и юрист по интеллектуальным правам Дэмиен Рил, а другой – его помощник Ноа Рубин, совершили своеобразный переворот в музыкальной индустрии.

Они записали все возможные в мире MIDI-мелодии на жёсткий диск, защитили всё его содержимое авторским правом и затем выложили в публичный доступ. Это было сделано из любви к искусству – друзья посчитали, что таким образом они смогут прекратить поток судебных тяжб по вопросам авторских прав, которые, по их мнению, сильно ограничивают творческую свободу артистов.

По словам одного из авторов революционного проекта, Дэмиена Рила, для создания «базы данных» мелодий он и Ноа Рубин алгоритмическим методом определили все мелодии, которые могут содержаться в одной октаве. Разработанный ими алгоритм записал все возможные музыкальные комбинации из восьми нот и 12 тактов, а работает он со скоростью 300 тысяч мелодий в секунду. Аналогичная схема – перебора всех комбинаций символов – применяется некоторыми хакерами для подбора паролей.

Произведение считается защищённым авторским правом, когда оно приведено к некоему «материальному» формату – а в формате MIDI ноты являются всего-навсего цифрами. «Согласно закону об авторском праве, цифры являются «фактическим материалом», фактами, и по этому же самому закону такие «факты» могут быть слабо защищены авторским правом, почти не защищены или не защищены вовсе, – рассказал Рил в интервью Vice. – Итак, если предположить, что эти числа существовали с начала времён, а мы ими пренебрегали... Может быть, мелодии и есть сама математика, а математика – это голые факты, и они не подпадают под закон об авторском праве».

Все сгенерированные Рилом и Рубином мелодии, а также код их алгоритма доступны на портале Github, а база данных – на сайте Internet Archive. Авторы сообщают, что весь этот материал выпущен с использованием лицензии Creative Commons Zero, а следовательно, «никакие права не защищены» – другими словами, опубликованное ими является всеобщим достоянием. Повлияет ли этот проект на судопроизводство в области авторского права, пока непонятно. Но программисты настроены оптимистично. 
 

Темы: Авторское право в мире шоу-бизнеса, Музыка в мире, Музыка и шоу-бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Автомобиль чиновника © KM.RU
В Совфеде обсудили, как защитить должностных лиц от автоматических штрафов
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
© РИА Новости Кирилл Каллиников
Мантуров: Россия готова поставлять Индии перспективные авиакомплексы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Чревато ли официальное присутствие Анкары в Закавказье дальнейшей турецкой экспансией на Северный Кавказ?»
От Ростова-на-Дону до Феодосии: общественники оценили условия, в которых служат россияне
Японское барабанное шоу «Море синего леса», 24 апреля и 11 мая, Театр Терезы Дуровой
Kiri No Mori «Изанами»
Вячеслав Бутусов и «Орден Славы», 14 июля, Summer Stage
Сергей Черняховский. Традиция и неопределенность
Загадочная красавица Ева Грин
Долгое эхо войны. Южный рубеж обороны Москвы
Новогодняя Ночь с Elektromonteur, 31 декабря, 16 Тонн Арбат
Сплин «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Давос он-лайн и кризис мирового неолиберализма
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.