ГЕЙЛ ЭРИК (Gale Eric) (р. 20 сентября 1938, Бруклин, Нью-Йорк), американский рок-гитарист, известный не столько собственными работами, сколько множеством разноплановых, но почти всегда интересных сессионных записей с самыми разными артистами — от Джеки Уилсона до Пола Саймона и Джо Кокера.
Впервые взял в руки гитару еще ребенком, а к старшим классам школы уже начал работать в близлежащих клубах, аккомпанируя исполнителям блюза и госпел. В 1956 он закончил школу и поступил в университет, однако все свободное время по-прежнему проводил в клубах и эстрадных театрах. Его репутация к этому времени выросла достаточно, чтобы получать приглашения от популярных артистов: в этот период он начал записываться на Scepter с Максин Браун, а чуть позже работал с Джеки Уилсоном и группой THE FLAMINGOS. Бросив учебу, с конца 1950-х годов он полностью посвятил себя музыке. Развязавшись с университетом, он получил возможность выезжать на гастроли, и довольно скоро стал известен как один из наиболее универсальных студийных музыкантов Нью-Йорка и его окрестностей. На рубеже 1960-х годов он записывался с Кингом Кертисом и Джимми Смитом, а на протяжении 1960-х и 70-х годов его гитару можно было услышать в записях Марвина Гея, Дайаны Росс, STEELY DAN, Пола Саймона и Ареты Фрэнклин.
В 1973, вслед за Джорджем Бенсоном, Эрик Гейл получил приглашение от Крида Тэйлора и заключил контракт с его CTI Records как штатный продюсер и гитарист; на CTI в 1973 увидел свет его первый самостоятельный альбом Forecast, добротный, хотя и лишенный индивидуальности образчик фьюжн тех лет. Три года спустя он перешел от CTI к Columbia и, начиная с 1977, выпускал по альбому в год. Его пластинки — это по большей части отлично сыгранная, аранжированная и записанная поп-музыка с интонациями блюза, соул и джаза, коммерчески почти всегда убедительная, хотя его пластинки и не занимали высоких мест в чартах.
Эрик Гейл в конце 70-х годов записал несколько альбомов в составе студийной супергруппы STUFF, которая помимо собственных альбомов аккомпанировала Джо Кокеру (альбом Stingray) и Полу Саймону (альбом One Trick Pony), а также работал с ее производной — группой ENCYCLOPEADIA OF SOUL. В конце 70-х записывался с группой FANIA ALL STARS (сальса-супергруппа), в 1982 — с Моузом Эллисоном на Elektra; в 1983 — с Майклом Фрэнксом.
Forecast (CTI, 1973)
Ginseng Woman (COLUMBIA/CBS, 1977)
Multiplication (COLUMBIA/CBS, 1978)
Part Of You (COLUMBIA/CBS, 1979)
Touch Of Silk (COLUMBIA/CBS, 1980)
Best Of Eric Gale (COLUMBIA/CBS, 1980)
Blue Horizon (ELEKTRA MUSICIAN, 1982)
Андрей Бурлака
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий