]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Телевизоры и свет лишают человека здорового сна

18:33 8.06.2011

Журнал Nature опубликовал новую работу немецких ученых, которые доказали, что если во время сна присутствуют какие-либо раздражающие факторы, например работающий телевизор или ночник, то такой сон приводит к депрессии

Журнал Nature опубликовал новую работу немецких ученых, которые доказали, что если во время сна присутствуют какие-либо раздражающие факторы, например работающий телевизор или ночник, то такой сон приводит к депрессии.

В своей работе ученые поставили опыт над двумя группами хомяков. Животные из одной группы спали при включенном свете, в то время как другие - в темной комнате. В результате хомяки из первой группы начали вести себя странным образом, в частности, они отказывались от сладкой пищи.

Дальнейшие исследования показали, что сон с включенным светом привел к тому, что часть мозга, отвечающая за получение удовольствия, сильно уменьшилась.

Чтобы проверить полученные данные, ученые решили провести опрос группы людей, которые засыпали с работающим телевизором. По словам доктора Чарльза Кзайслера из Гарвардской медицинской школы, именно такие люди чаще других жалуются на недосыпание, так как наличие в спальне каких-либо раздражающих факторов (например визуальных) приводит к тревожному сну, а также к плохому отдыху мозга.

Объясняется это тем, что экранное излучение через глаза подавляет мелатонин – гормон, который напрямую отвечает за здоровый сон, а также обладает антиоксидантным, антистрессовым и иммуностимулирующим эффектами. По словам ученых, результаты исследований и клинических наблюдений показывают, что эпифиз и его гормон мелатонин входят в систему организма, которая защищает его от различных неблагоприятных воздействий.

Что касается использования различных гаджетов – мобильных телефонов, компьютеров, видеоигр и музыкальных устройств, то, по мнению исследователей, их использование перед сном приводит к более серьезной стимуляции мозга, чем пассивное получение информации от экрана телевизора. В свою очередь это означает лишь одно - заснуть таким людям будет еще тяжелее.

Темы: Научные исследования и открытия в мире, Здравоохранение и медицина в России, Источники вредного воздействия на здоровье, Открытия в области медицины и здоровья, Телевидение и его влияние на общество в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Без кэша не обойтись: «безналичный рай» может быстро превратиться в ад, особенно, если свет гаснет
Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»"/>
Ксения Шойгу назначена главой фонда «Долина Менделеева»
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В чём же заключается причина удивительной живучести строя, провалов у которого на порядок больше, чем достижений и заслуг?»
«Легион», 25 февраля, «Гластоберри»
Ангел НеБес «Время УХ….. Предисловие» (интернет-релиз)
ВИА Волга-Волга «Брат лихой»
Профессиональное отбеливание зубов
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
Чем россиянам грозит вступление Украины в НАТО
Лидер F.P.G исполнил редчайшую песню на концерте памяти Виктора Цоя
«Очень хотелось бы задать Путину именно те вопросы, которые, по мнению очень многих граждан России, сегодня самые главные»
Евгений Ткачук захотел стать Майклом Джексоном на «Фандом Фесте»
Вячеслав Бутусов восхитился красотой московских рек
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.