]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Начались научные эксперименты с использованием РадиоАстрона

17:52 23.12.2011
Общий вид аппарата «Спектр-Р» на орбите. Фото Роскосмос
Общий вид аппарата «Спектр-Р» на орбите. Фото Роскосмос

Специалисты Астрокосмического центра ФИАН (АКЦ ФИАН) смогли добиться быстрого положительного результата в поиске корреляционных сигналов от космических объектов в диапазонах наблюдений 18 и 6 см для наземно-космического интерферометра РадиоАстрон. Это позволило начать наблюдения по ранней научной программе раньше запланированного срока. Первым объектом исследования стала далекая активная галактика в созвездии Ящерицы BL Lacertae.

Напомним, что 1 декабря этого года состоялся первый сеанс интерферометрических испытаний РадиоАстрон на длине волны 6 см. В качестве объекта наблюдения была выбрана яркая и компактная далекая галактика BL Lacertae. Учеными тут же был обнаружен интерференционный отклик с высокой амплитудой над уровнем шума между космическим и всеми наземными телескопами данного эксперимента: Евпатория (Украина), Эффельсберг (Германия), Медичина (Италия), Ебес (Испания).

В продолжение первого успешного интерферометрического сеанса на длине волны 18 см от 15 ноября 2011 года, по результатам наблюдений 23 ноября с участием 100-метрового радиотелескопа GBT в Грин Бэнк (США), 64-метрового радиотелескопа Усуда (Япония), а также совместно с российскими и украинской антеннами (на длине волны 18 см) специалистами АКЦ ФИАН был подтвержден интерферометрический сигнал между космическим и наземным плечами интерферометра в данном диапазоне, сообщает АНИ «ФИАН-информ».


Сверху вниз: для баз Спектр-Р - 100-метровый радиотелескоп в Эффельсберге (Германия) и Спектр-Р - 70-метровый телескоп под Евпаторией (Украина). По вертикальной оси отложена амплитуда коррелированного сигнала в относительных единицах, по горизонтальной - остаточная задержка в микросекундах.

В рамках работ по проверке точности синхронизации бортовой и наземной шкал времени 15 ноября 2011 года проведены наблюдения пульсара в Крабовидной туманности, который излучает гигантские импульсы, в тысячи раз превышающие по интенсивности его обычные (регулярные) импульсы. Гигантские импульсы были успешно продетектированы на длине волны 18 см как на космическом, так и на наземных радиотелескопах. Специалистам АКЦ ФИАН удалось успешно идентифицировать и совместить во времени отклики на импульсы на этих телескопах. Они совпали по времени с точностью, превышающей микросекунду, что свидетельствует о надежности привязки бортовой и наземной шкал времени интерферометра.

Как отмечает академик Николай Семенович Кардашев, руководитель АКЦ ФИАН, полученные результаты детектирования интерференционных сигналов показывают успешную работу комплексной системы «Космос-Земля», а также свидетельствуют о готовности наземно-космического интерферометра РадиоАстрон к проведению дальнейших научных исследований.

Первым объектом научных исследований РадиоАстрон стала галактика BL Lacertae. С 10 по 14 декабря были проведены 5 сеансов ее наблюдений в диапазонах 6 см и 18 см. Наблюдения галактики осуществлялись для баз интерферометра, длина которых менялась от нескольких до более чем 20 диаметров Земли. Наземное плечо интерферометра состояло из телескопов российской системы «Квазар», а также Евпатория, Ебес, Медичина, Эффельсберг. Отметим, что в декабре этого года в данной галактике имела место самая мощная за последние годы вспышка радиоизлучения. Анализ результатов корреляционной обработки данных позволит ученым сделать значительный шаг в понимании физических процессов в центральной области ядра этой активной галактики.

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Космические исследования и открытия, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
В Генштабе ВСУ назвали цену одного дня боевых действий для Украины
Засуха и новый неурожай. Почему власти не берегут сталинское наследие — лесополосы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Оргия Праведников», 3 февраля, «ГлавКлуб»
Борьба с реабилитацией нацизма: пора открывать новые фронты
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
«Ядерная деменция в полном разгаре: атомная война возвращается на повестку дня»
Lada Niva Travel появится в следующем году
Бранимир «Добрые песни»
«17% россиян, которые растапливают печку в холода для 145-миллионной страны – очень большое число!»
Руби концы «Порезы» (интернет-сингл)
Стоит ли обратить внимание на китайское кино, или Что вы знаете о нём
Долой дам и господ!
«После того как Горбачев распахнул перестроечный ящик Пандоры, прижизненный ад в разных проявлениях и ипостасях постоянно нас окружает»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.