Москвичам облегчат жизнь: упрощение оформления перепланировок

Например, уже не нужно будет согласовывать переустановку сантехники в туалетах и ванных комнатах, установку нагревательных систем, устройство проёмов в не несущих стенах.
Сергей Собянин поручил подготовить и утвердить правоустанавливающие документы, чтобы значительно упростить жизнь горожан в части эксплуатации, перепланировки и ремонта жилых помещений. Несколько месяцев назад уже было отменено согласование на установку кондиционеров в жилых домах.
Мэр Москвы предлагает устранить согласования на переустановку сантехники в существующих габаритах туалетов, ванных комнат и кухонь, а также на установку в них дополнительно оборудования. Нет необходимости также больше согласовывать работы по остеклению лоджий и балконов, заделке дверных проемов в перегородках несущих стен, устройство проёмов в не несущих стенах.
Также можно без согласований перестилать линолеум и класть паркет, а вот стяжку пола придется согласовать, так как она несёт дополнительную нагрузку на несущую конструкцию.
Кроме того, жителям Первопрестольной предложат типовые проекты перепланировки квартир в "серийных" домах. Это несомненно даст возможность выбрать тот из них, который наиболее удобен и улучшит их условия проживания. По типовым зданиям будут разработаны типовые проекты перепланировки. Это позволит многим москвичам избежать прохождения дорогостоящих экспертиз. При этом, более половины домов в столице построены именно по типовым сериям и в них проживают три четверти горожан.
Отныне, если жилец выберет готовый проект перепланировки, то его привяжут к эскизам квартиры. И это не потребует никаких дополнительных согласований. Когда проекты будут утверждены, их разместят на сайте Мосжилинспекции, чтобы любой москвич, задумавший сделать перепланировку, мог с ними ознакомиться.
Более того, столичный мэр предложил не дожидаться окончательных вариантов проектов, а разместить готовые уже сейчас и обновлять их в режиме реального времени с учетом пожеланий москвичей. В тех же случаях, когда типовой проект не подойдет и потребуется экспертиза в конкретной квартире, Мосжилинспекция должна будет заказать необходимое заключение, и жильцу уже не придется договариваться с посредниками. Кроме того, было высказано предложение исключить из «рядов» согласователей органы пожарного надзора и Роспотребнадзор. Эти функции будут возложены единолично на Мосжилинспекцию.
Понятно, что отдельно стоит вопрос о согласовании перепланировок в квартирах, находящихся в памятниках архитектуры. Их в столице около 500 и проживают в них более 50 тысяч москвичей. Однако и для них планируется сделать послабление - получать дорогостоящие заключения госэкспертизы нужно будет лишь тогда, если перепланировка затрагивает сам предмет охраны. В остальных случаях Москомнаследия будет выдавать согласование, однако без дополнительных экспертиз по запросу Мосжилинспекции и без участия жителей. Для этого Москомнаследия подготовило перечень таких объектов, где экспертиза потребуется, а где нет.
На самом деле нынешние реалии таковы, что большая часть жилья находится в собственности самих граждан. Да и тема регистрации ныне существует отдельно от темы технического учета. Так что для регистрации теперь нужен не техпаспорт, а паспорт кадастровый, а он куда проще и не содержит информации о переустройстве квартиры. Поэтому главная задача государства не контроль за внутренним убранством квартиры, а обеспечение безопасности проживания в ней.
Хорошо, что чиновники наконец-то это поняли, поскольку многие российские и городские законы таковы, что совершенно не соответствуют реалиям нынешней жизни. Например, перечень работ, требующих согласования, был сформирован еще в середине прошлого века.
Тут стоит напомнить о том, что обладатели четверти квартир, которые выставляются на продажу, реально сталкиваются с необходимостью при продаже заплатить посредникам круглую сумму или дни напролет бегать по чиновничьим кабинетам. А все потому, что оформление перепланировки – процесс отнюдь не простой, как и во всем в нашей стране. Как говорится – очереди были и при «совке», остались они и сейчас, причем стали почему-то еще длиннее.
Кстати, основные изменения при перепланировках вообще не затрагивают соседей. Чаще всего хозяева квартир незаконно сносят перегородку, объединяющую кухню или лоджию с комнатой, убирают не несущую стену, объединяя смежные комнаты, расширяют дверной проем, превращая его в стильную арку. Самой распространенной перепланировкой на сегодняшний день стало объединение ванной и санузла в единое помещение.
Что самое удивительное - не обошла эта проблема и собственников квартир со свободными планировками. А все потому, что в действующем законодательстве вообще нет такого понятия. Даже если в квартире отсутствуют стены, это не значит, что планировки нет. Есть разработанный проект, по которому БТИ и делает свои замеры помещений и после возведения перегородок – помещения должны соответствовать изначальному назначению.
Опять же - новостройки со свободной планировкой имеют проектную планировку, которая намечена в один кирпич в каждой квартире. То есть для согласования перепланировки собственнику также приходилось согласовывать проект в управляющей компании и получать разрешение межведомственной комиссии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Лучше бы москвичам облегчили жизнь тем,что прекратили бы перезаселять наш город! Не пришлось бы асфальтировать газоны под стоянки,вырубать деревья под строительство банков, ТРЦ и прочей дребедени.И улучшали бы "жизнь" в провинциях что бы у людей и там было не хуже чем в Москве. А главное! помимо количественного состава города следить и за "качественным" составом новоиспеченных горожан!Москва уже пережила "наплыв" тех,кто еще по "деревенской привычке "считал допустимым" сделать на балконе в городе! Москве!-курятник.Известны случаи и коз,и свиней на балконе держали.Но те! то хоть приезжали работать на предприятия города и вскоре Москва их "переплавила".А ныне, мало того,что город превращен в Маскваабад, так еще и свои( из числа "титульной" нации) считают возможным-шашлык жарить во дворе.Вот под это "быдло колхозное" и "подгоняют" законы разрешающие жарить шашлык в парках города.И этот же "контингент" возмущается когда во дворах города мусульмане режут баранов на праздник, а сами не лучше.
А когда эту милую процедуру облегчат жителям других регионов! Из-за перепланировки проведённой моими покойными родителями уже год не могу оформить квартиру! Гоняют от нотариуса в БТИ, от туда ещё в тысячу мест... В общем всё у нас в стране делается для народа! БРАВО!!!