]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

С начала года темпы роста рублевой ипотеки в России упали в шесть раз

14:21 13.05.2013
Фото с сайта votprizent.ru
Фото с сайта votprizent.ru

В первом квартале 2013 года российский Центробанк отчитался о шестикратном падении темпов роста рублевой ипотеки. Как пишет «Коммерсант», если в январе-марте 2012 года россияне взяли 126,75 тысяч жилищных кредитов (на 70 процентов больше по сравнению с началом 2011-го), то в этот раз данный показатель увеличился лишь на 12 процентов — до 141,98 тысячи (224 миллиарда рублей).

При этом валютная ипотека демонстрирует куда больший рост: за тот же период ее доля в общем объеме выросла на треть с 1 до 1,3 процента, а всего банки выдали на 26,2 процента больше ипотечных кредитов в валюте, чем в первом квартале 2012 года.

По мнению экспертов, эта тенденция связана с относительной дешевизной нерублевых жилищных кредитов. Так, в течение марта ставка по таким займам потеряла 0,1 процентного пункта и составила 9,7 процента. Вместе с тем стоимость рублевой ипотеки достигла 12,9 процента, приблизившись к максимальному с сентября 2010 года уровню в 13,2 процента. При этом Агентство по ипотечному жилищному кредитованию прогнозирует дальнейший рост ставок до 13,5 процента к концу текущего года.

Сам участники рынка связывают снижение ставок валютной ипотеки с текущим избытком ликвидности: по данным ЦБ, с начала года доля вкладов в валюте увеличилась до 17,8 процента, в связи с чем многие банки решили уменьшить ставки по кредитам, номинированным в ней.

Тем не менее существенно доля валютной ипотеки не вырастет, уверены эксперты. Пока еще слишком свежи воспоминания о минувшем кризисе, говорят они, поэтому для многих даже 5-процентная ставка в валюте не будет привлекательной. К тому же при желании банки всегда смогут ограничить спрос на нерублевые продукты, ужесточив требования к заемщикам.

Интерес к жилищным кредитам в валюте россияне потеряли после кризиса 2008 года, напоминает издание. Тогда из-за колебаний курса ежемесячный платеж для заемщиков с рублевыми доходами значительно вырос. В итоге к 2010 году доля валютной ипотеки снизилась с 18,5 до 4,9 процента, а в августе 2012-го достигла минимума в 0,8 процента.

Темы: Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Проблемы кредитов и кредитования в России, Жилищное строительство в России, Ипотека в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.05.2013, 22:01
    Гость: хорошо что упали

    меньше будет ограбленных ростовщиками несчастных людей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Хатынь – жертвы и «херои»
Лукашенко рассказал о предложении Трампа заключить «большую сделку»
В Индии застряли капиталы России: что делать?
Страны Персидского залива направили Ирану последнее предупреждение
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Андрей Фурсов. Пророчество Каддафи. Почему для России и мира всё только начинается
Гудтаймс «Химки. Лето. Содомия» (интернет-сингл)
«Бахыт-Компот», 19 февраля, Base
«Если Россия втянется в войну против Украины, последствия могут быть для нее катастрофическими»
Ногу Свело! «30 лет назло шоу-бизнесу. 19.04.2019» (видеоверсия на флешке)
Оргазм Нострадамуса «Трибьют. Vol 3» (2 CD)
Цикл Пушкина о Старастной неделе реконструировали в Вербное воскресенье
Бах со страданиями Христа и Шуберт с несчастной любовью вернули москвичей к «Чистой классике»
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Смех «Жесткая неделька»
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.