]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайский миллиардер решил разрезать Центральную Америку пополам

14:09 1.08.2013
Изображение с сайта previous.presstv.ir

Стали известны подробности масштабного проекта, затеянного китайским миллиардером Ван Цзинем, который собрался соединить Тихий и Атлантический океаны судоходным каналом. Новая водная артерия будет проходить по территории Никарагуа, пишет «Коммерсант».

Грандиозное строительство обойдется в 40 миллиардов долларов, начнется в 2014 году и займет пять лет. Новый канал пройдет от тихоокеанского порта Брито через озеро Никарагуа до карибского порта Блуфилдс, пишет The Daily Telegraph.

Для экономики Никарагуа создание конкурента Суэцкого канала станет настоящим спасением, уверены власти страны. После его открытия на канал будет приходиться 4-5 процентов всех мировых грузоперевозок. Мало того, по нему смогут идти супертанкеры грузоподъемностью 400 тысяч тонн, в то время как Панамский канал даже после всех модернизаций имеет максимум в 150 тысяч тонн.

Власти США, едва узнав о создании нового канала, всерьез обеспокоились усилением влиянием Китая в Центральной Америке. Подозрения эти не беспочвенны: в новом учебном году в университетах Никарагуа вводятся курсы китайского языка и открываются кафедры китаеведения. Да и нынешний президент Никарагуа Даниэль Ортега известен своей причастностью к левому сандинистскому движению.

Впрочем, опасаются не только власти США, но и некоторые никарагуанцы. Экологи и местные индейцы в один голос утверждают, что строительство нанесет непоправимый ущерб экологии, а отдельные экономисты полагают, что построив канал, Ван Цзин попросту перепродаст права пользования каналом, оставив правительство страны с пустыми руками.  

Темы: Никарагуа, Девелоперы и значимые проекты, Коммерческая недвижимость в мире, Недвижимость
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Голикова сообщила о снижении уровня бедности в России до 6,7%
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Котяков рассказал о росте средней зарплаты россиян
Минюст признал правнучку Хрущева иноагентом
Будет ли ответ за удар по Брянску?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Свободный полет feat. Альберт Кувезин «Старый ворон»
«Времена, когда Черноморский флот СССР доминировал в Черном море и оно, по сути, было внутренним морем СССР, прошли и прошли, похоже, навсегда»
«Одно дело – освободить украинцев и Украину от власти нацизма и нацистов, другое дело – изничтожить украинцев и уничтожить Украину»
АЙМСОРИ «Не уходи» (интернет-сингл)
Бранимир, 21 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
Рецепт счастья Дмитрия Маликова
F.P.G. и «НАИВ» помянули Виктора Цоя на «Панках в городе»
НЕЗАКАТ «В ночи» (интернет-сингл)
Гудтаймс «Химки. Лето. Содомия» (рецензия на клип)
В Америке – большой исход городского населения. Возможен ли такой же процесс в России?
Кинопремьера «Северный ветер» Ренаты Литвиновой: Матриархат давно пора вернуть назад?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.