На смену хрущевкам придут «собянинки»

В ближайшее время в Москве как грибы после дождя вырастут панельные дома нового типа. По аналогии со сносимыми сегодня «хрущевками» новое жилье москвичи уже успели окрестить «собянинками».
Как пишет РБК, власти Москвы намерены запустить сразу две принципиально новые серии муниципальных домов, которые в прошлом году вышли из недр Московского научно-исследовательского и проектного института и были одобрены столичной мэрией.
Новые серии домов получили названия ПМ-П (серия 17-этажных жилых блок-секций) и ПМ-Ш (жилые дома от 6 до 14 этажей).
Сегодня перед городской администрацией стоит задача применения этих проектов в рамках адресной инвестиционной программы по застройке территории как «старой» Москвы, так и присоединенных в прошлом году территорий.
Как отметили в Департаменте градостроительной политики Москвы, проекты новых домов были разработаны без привязки к конкретному производству, а это значит, что панели для их возведения могут быть созданы на любых производствах с применением новых технологий.
В мэрии отмечают, что разработка типовых серий домов учитывает социальные нормы предоставления жилья нуждающимся категориям граждан, что позволит «не перерасходовать» квадратные метры при распределении социального жилья.
Проекты «собянинок» разрабатывались с учетом требований к площадям квартир и их набору. Это, подчеркнули в ведомстве, очень важно при распределении жилплощади, предоставляемой переселяемым семьям. В столице такая норма, напомним, составляет 18 квадратных метров на человека.
Подобные панельные типовые дома выгодны также с точки зрения экономии городского бюджета в части затрат на проектирование и строительство жилья. Проще говоря, составные части этих домов могут производится на любом домостроительном комбинате, расположенном вблизи от адреса, где вырастут новые многоэтажки.
Такие дома, отмечают в департаменте, позволят сократить расходы в полтора-два раза по сравнению с многоэтажками, которые проектируются индивидуально. При этом сроки проектирования сокращаются до 70 процентов.
Всего было разработано четыре варианта типового этажа. В одном из них представлена блок-секция, состоящая из двухкомнатных квартир разной площади. Другой вариант предполагает, что на одном этаже будут соседствовать две однокомнатные и две трехкомнатные квартиры малой площади. Третий вариант предполагает две однокомнатные и две трехкомнатные квартиры большой площади. И в последнем варианте на одном этаже будут размещены однокомнатная, трехкомнатная и четырехкомнатная квартиры.
Подобные планы секций, рассказали изданию в департаменте, разрабатывались для того, чтобы на одном этаже могли размещаться квартиры с одинаковым количеством комнат, но разные по площади, а также разные наборы квартир.
«Собянинки» будут иметь отличия от других домов и по своему внешнему виду: в проектах предусмотрены различные решения фасадов, которые будут отличаться цветом и фактурой отделки, а также элементами эркеров и летних помещений.
Как обещают в городском правительстве, новые дома, пусть и типовые, но будут строиться с соблюдением последних требований энергоэффективности. Это позволит сократить энергопотребление в полтора раза.
Кроме того, на первых этажах таких типовых многоэтажек будут располагаться квартиры для семей, в которых есть инвалиды-колясочники.
Напомним, что в Москве продолжается программа по сносу «хрущевок». Вероятно, семьи из таких ветхих пятиэтажек будут переселяться именно в новые «собянинки».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Собянину С.С.
Мы очень рады за москвичей, которых вы планируете расселять из ветхих домов- наследия советских времен и за многодетных семей столицы, которые привилегированны Государством!
Наша многодетная семья, тоже ждет расселения дома, но аварийного и времен ДО советского наследия -До революционной постройки, с аварийным печным отоплением - в самом центре г. Владимира-всего то 170 км. от Столицы Государства, где о людях заботятся! Этот дом №9 по ул. Подбельского просим Вас включить в столичную программу улучшения жилищных условий при расселении из Хрущевок, признав нас москвичами! Наши неоднократные собственные попытки улучшения своих жилищных условий, доводят до отчаяния, а чиновники своими действиями реально загнали нас в безвыходность:
...
Просим Вас хоть чем то нам помочь! С уважением, Котов Олег Борисович и вся семья ( в т.ч. шестеро детей и двое внуков)
s18387@yandex.ru Тел.8-915-767-16-22
строить надо монолитные они быстрей и надёжней,блоки,утеплитель,кирпич и квартиры будут теплые.Панельные,которые строят сейчас,зимой промерзают стены и плохая звукоизоляция,это не панельки 80годов.Лучше кирпичный и стена в 3кирпича с утеплителем,дом будит тёплый и надежный.
Снос инфо поможет
народ обделить так два пальца об асфальт а построить хорошее и просторнее для народа хрен!!!зато за наши деньги пол лондона скупили,яхты стометровые ,замки 17 века......
На нем каска, как на обезьяне :)