]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Законодатели сделали обязательное страхование жилья добровольным

10:41 10.02.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Правительство разработало проект, который приведет к массовому страхованию жилья россиянами, передают «Ведомости».

Согласно новому проекту, страхование жилья из обязательного превратили в добровольное. Стоимость и условия заключения договоров продолжат определяться на уровне регионов, поскольку риски катастроф везде разные. Новый полис будет покрывать возможность утраты жилья от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий, которые могут наступить на территории конкретного субъекта.

В пакете поправок указано, что рассчитывать на получение нового жилья взамен разрушенного смогут и те, кто застраховал жилье, но не оплатил полис. Возведение домов будут финансировать страховые компании, в дальнейшем передавая квартиры пострадавшим на условиях социального найма. В таком случае право собственности на жилье гражданам оформить не удастся.

Сумма страховки будет рассчитываться в зависимости от площади жилья и средней стоимости квадратного метра. Проект включил в себя даже оплату полиса в рассрочку. Для наибольшего удобства его выплаты могут включить в платежи за коммунальные услуги.

Окончательная версия закона об оказании помощи гражданам, потерявшим свое жилье в результате стихийных бедствий, обсуждается с декабря прошлого года. Подобные меры решили принять после наводнения на Дальнем Востоке, которое произошло летом 2013 года. Тогда своих домов лишились тысячи людей, а ущерб превысил 50 миллиардов рублей.

Прийти к решению этого удалось лишь сейчас. Поскольку уровень страхования по стране довольно низок, нововведение позволит значительно увеличить эти показатели. К этому времени проект уже согласовали с Центробанком и Всероссийским союзом страховщиков, после чего передали на проработку в правительство. Точные сроки вступления закона в силу пока неизвестны, однако произойти это может только через год после подписания документа президентом РФ.  

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Страхование и страховые компании в России, Недвижимость, Социальное жилье в России, Правительство Москвы, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Артем Чернов
В Кремле рассказали, как могут заменить российские войска в Донбассе
Лукашенко помиловал 123 заключенных, в том числе Бабарико и Колесникову
Почему декабристы теперь — неудобные и токсичные предки?
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В чём же заключается причина удивительной живучести строя, провалов у которого на порядок больше, чем достижений и заслуг?»
Владимир Кузьмин устроил «Сто бессонных ночей» в Зеленом театре ВДНХ
Игорь Растеряев встретил осень в Москве с дядей Вовой Слышкиным
Неподражаемый Джеки Чан
Своенравный и обаятельный Питер Фальк
Путь упрощения: зачем предлагать убрать Толстого и Шолохова из школьной программы?
«Элизиум» предложил закрыть мир на карантин ради космоса
Как воспитывать ребенка? Мнение психолога
«Кипелов», 3 декабря, «Крокус Сити Холл»
«30 лет без СССР - крепкий и ещё не старый пятнадцатикомнатный дом, где царили мир и согласие, был подожжен с разных концов самими же жильцами»
Хуго-Уго «Мотороллер»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.