]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Для работы
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Будущая судьба дома Мельникова вызывает опасения у наследницы мастера

08:49 14.03.2014
, Кирилл Дуболев
Дом Мельникова. Фото с сайта liveinmsk.ru

Решению вопроса о судьбе уникального дома Мельникова мешают и неясность с созданием музея, и споры с наследницей

Судьба уникального памятника архитектуры - дома Мельникова - все еще остается неопределенной. Правда, некоторая ясность в этом вопросе уже имеется: на днях стало известно, что дом все-таки станет музеем, как этого хотел и сам архитектор, и его ныне покойный сын, завещавший все имущество — жилой дом-мастерскую, архитектурные проекты, картины, рисунки и дневники отца - государству.

Как пишет «Московский комсомолец», половина прав на дом Мельникова была передана государственному музею архитектуры им.Щусева. Уже разработана концепция филиала, которым предстоит стать памятнику архитектуры. При этом в упоминавшемся уже завещании сказано, что наследие должно быть передано на правах оперативного управления Государственному музею отца и сына Мельниковых, мемориальная обстановка должна быть сохранена, а вблизи знаменитого дома должно появиться помещение, где будут выставлены работы Мельниковых. Тем не менее, концепция такого музея Мельниковых пока широкой публике представлена не была, и неизвестно, есть ли она вообще.

Согласно данным издания, выделить для хранения и экспонирования наследия отца и сына Мельниковых предполагается «Дом садовника», здание, построенное в XVIII–XIX вв на Воздвиженке. А это на расстоянии больше километра от дома Мельникова, и каким образом экскурсантам перемещаться между этими объектами, не теряя целостности восприятия, непонятно.

Дом-мастерская Мельникова, 1929 год. Фото с сайта moscowwalks.ru

Согласно концепции Музея им. Щусева, будет создано две экспозиции, одна из которых расскажет о жизни и творчестве архитектора, а вторая целиком будет посвящена созданию знаменитого дома.

Проблема в том, что неизвестно, как будет представлено творчество сына Константина Мельникова, Виктора, картины которого многие искусствоведы ценят достаточно высоко, но которые были созданы в условиях уникального освещения в доме Мельникова. Именно поэтому в Музее им. Щусева их планируют представить как «результат уникального художественного эксперимента», а не как самобытные произведения искусства.

Еще один немаловажный момент: в доме сегодня проживает внучка и исполнительница завещания Виктора Мельникова Екатерина Каринская, которой принадлежит половина прав на дом-мастерскую. И юридические конфликты не утихают до сих пор. Музейщики утверждают, что создание в доме экспозиции является единственным способом сохранения памятника архитектуры, но при этом никаких жильцов в доме быть не должно. Есть даже решение суда от 1994 года о выселении из дома Мельникова всех жильцов.

Как стало известно «МК», в конце прошлого года внучка архитектора дома получила письмо от директора Музея им.Щусева с требованием освободить дом. Да и о будущих работах внучку архитектора никто не удосужился уведомить.

Екатерина Каринская сообщила изданию, что никогда не заявляла в суде о своих претензиях на долю дома или наследие, однако музейщики с завидной регулярностью утверждают, что созданию экспозиции мешают постоянные тяжбы жильцов.

Кроме того, по словам Каринской, музейные работники занимаются едва ли не самоуправством: например, без ее ведома переместили архив, и теперь его состояние вызывает опасения, так как система коммуникаций дома находится далеко не в лучшем состоянии и нуждается в ремонте.

Как утверждает исполнительница завещания, физическое сохранение здания является главной проблемой на сегодняшний день. Необходимо укрепить грунты, режим которых был существенно нарушен ведущимися в округе стройками, да и состояние внутренних перекрытий оставляет желать лучшего. Да и много еще мелочей, которые нужно отремонтировать и отреставирировать в доме Мельникова.

Дом-мастерская, 1929 год. Фото с сайта moscowwalks.ru

И тут уже палки в колеса начал вставлять Музей им.Щусева: на одном из заседаний межведомственной комиссии по изучению проблемы грунтов и решению вопроса о выделении средств на необходимые работы представитель Музея архитектуры заявил, что дом Мельникова — собственность государства, а потому город не должен тратить на него средства из собственного бюджета.

Даже с реставрацией дома, если до нее все-таки дойдет, неминуемо возникнут проблемы, так как дом строился буквально интуитивно, вопреки архитектурным нормам. И это может создать проблемы для реставраторов.

«Я, наверное, последний человек из семьи, кто это знает и чувствует. В некотором смысле дом для меня как живое существо, я знаю все его слабые места и стараюсь делать для него все что могу. Ведь можно сделать музей, который станет бриллиантом, а можно сделать ширпотреб», - говорит внучка архитектора.

И этого человека, который знает дом Мельникова как свои пять пальцев, чувствует его, старательно игнорируют в деле сохранения уникальнейшего памятника архитектуры.

Темы: Архитектура, Музеи в России, Охрана памятников истории культуры и архитектуры в России, Недвижимость, Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Роман Погодаев
Авиасообщение между Москвой и Петербургом парализовано
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
FIEND «Цветущий трепет» (интернет-сингл)
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
Линда пригласила поклонников на прогулку по крышам своего города
Кипелов вспомнил о пророссийской пословице сербов
«Чиж и Со», 24 октября, «ГлавКлуб»
«Пусть в Бурятии будет полный беспредел»: егерю грозит реальный срок за задержание браконьеров
Автопром СНГ и Африки, в чем сходства и различия?
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «Sweet Dream. Музыка П. Чайковского»
«Приключения Электроников» объяснили, почему они не поют о войне
Черный Лукич «Ледяные каблуки» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.