]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Закон и право
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мэрия просит стучать

15:01 27.11.2015
, Андрей Захарченко
Коллаж © KM.RU

В чем смысл призыва о массовых сигналах в органы о сдаче квартир внаем

Рынок арендного жилья переживает далеко не самые лучшие времена. Причем страдают от такого положения дел не только арендаторы, но и арендодатели.

Первые вынуждены смириться с падением собственных доходов (по официальным данным — на 9%, фактически, похоже, едва ли не на треть) и снимать квартиры и даже комнаты вскладчину несколькими семьями. Вторые поставлены перед очевидным фактом: величина ежемесячных ставок уже который месяц плавно ползет вниз, и конца ее движению по этому вектору, похоже, не видать.

В Москве, например, за последний месяц минимальный показатель месячного платежа, информируют представители «ИНКОМ-Недвижимости», уже снизился до отметки в 19 тысяч рублей.

Стоит отметить, что статистические данные о колебаниях арендной ставки риелторы формируют на основании официально заключенных договоров найма между арендатором и владельцем сдаваемого жилья. В этом случае, понятное дело, собственник ежемесячно подает декларацию о доходах и уплачивает соответствующие налоги. Однако, по мнению многих экспертов, в таком официальном, «белом» секторе работает от силы 10% владельцев недвижимости. Остальные 90% предпочитают «серый» вариант.

Но, очевидно, скоро таким гражданам придется столкнуться с рядом проблем: столичные власти обратились к горожанам с призывом сообщать в соответствующие органы о своих соседях, занимающихся подобным бизнесом. Как заявил представителям СМИ Максим Решетников, руководитель столичного департамента по экономической политике, это абсолютно нормально и не нужно этого стесняться, потому что, во-первых, это вопрос безопасности, а, во-вторых — справедливости оплаты коммунальных услуг. По словам чиновника, полученная таким образом информация впоследствии будет передаваться налоговикам для проверки.

Вот что думают по этому поводу граждане, арендаторы и риелторы.

«Мне сдавать нечего, но, думаю, это предложение властей является фактически призывом к доносительству, — считает москвичка Ольга М. — И кончиться это может плохо. Как в годы коммунистического террора. Тогда тоже искали "врагов народа“, а в результате сотни тысяч попали под раздачу просто из-за элементарной человеческой зависти и мстительности. Конечно, теперь никто никого расстреливать не будет, но вот то, что нервы друг другу сильно попортят, это факт. Глядишь, некоторые "продвинутые“ граждане еще и шантажировать начнут — делись, мол, со мной, а то заложу».

«Да ничего особо страшного не случится. Чтобы все кинулись заявления строчить и в массовом порядке выявлять арендные квартиры, такого не будет. Люди сейчас живут по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю“, — рассуждает еще один простой житель мегаполиса Максим Я. — Но вообще тут надо не с граждан начинать, а с самих чиновников. Почему нелегалы, например, здесь квартиры снимают, это надо у ФМС спрашивать. А почему их не депортируют — спрашивать у полицейских. Участковые и без дополнительных доносов хорошо знают, кто на их территории живет. А вот на каких основаниях — это уже вопросы к управдому».

«Я вообще не понимаю, зачем к этому призывать, ссылаясь на справедливость оплаты ЖКХ, — недоумевает арендодатель Николай Ф.— Сами же всеми правдами и неправдами в каждую квартиру счетчики впихивают. Так что сколько воды или там электричества квартира потребила — все фиксируется. За отопление берут по метражу, а не по количеству, за общедомовые нужды — тоже, как капремонт и содержание. Единственное что, за газ платят по количеству зарегистрированных жильцов. Но уж я не думаю, что у газовиков такие громадные убытки из-за арендаторов. Да и решается этот вопрос довольно просто. Я, например, в квартире счетчик газовый воткнул, и все дела. Теперь у меня жильцы за все по счетчикам платят».

«Если мои жильцы никому не мешают, то кому какое дело, за сколько и кого я в свою квартиру пускаю? — спрашивает пенсионерка Тамара З. — Пенсия у меня маленькая, а квартира большая, вот и сдаю пару комнат, все прибавка к пенсии. Да и коммуналка растет как на дрожжах, и налог платить со следующего года большой придется. А так детям-внукам еще смогу помочь. Если же придет ко мне налоговая, скажу — дальних родственников пожить пустила по доброте душевной. И пусть доказывают, что это не так. А то налоговикам платить — разоришься».

«Чиновники не могут не понимать, — рассуждает независимый риелтор Кирилл Морозов, — что если подобный призыв сработает и начнутся тотальные проверки всех квартир, то это неизбежно отразится на величине арендной ставки. Чтобы окупить налоги, арендодатели будут вынуждены поднять цены. Поднимутся цены "в тени“, сразу же поползет вверх и легальный сектор аренды. Но чем тогда люди будут платить, если заработок не растет, а продукты и услуги и так дорожают день ото дня? А жить им где-то надо, только вот необходимого количества государственных доходных домов что-то не наблюдается нигде».

«Наверное, перед ними сейчас просто поставлена цель найти новые или активизировать имеющиеся механизмы наполнения бюджета. Вот на днях слышал по радио новость о том, что депутаты предлагают ввести акцизы на все чипсы и газировку, — дополняет рассуждения коллеги еще один столичный брокер "на вольных хлебах“ Николай Авесян. — Конечно, предлог самый благовидный: борьба с ожирением, которое угрожает россиянам. Вот только почему-то раньше никто по этому поводу в набат не бил, а теперь все резко озаботились и здоровьем нации, и ремонтом дорог. Так и тут. Скорее всего, за высказыванием Решетникова, как мне кажется, стоит не столько стремление восстановить справедливость в сфере ЖКХ, сколько забота о поступлениях в бюджет. Это своего рода маркетинговый ход по продаже не слишком популярной услуги, закамуфлированный посыл всем "серым“ арендодателям — берите патент, либо платите как ИП, но в любом случае платите, иначе задавим проверками по доносам. Тем более что люди, которые с удовольствием "замолвят словечко“ в таком духе за своего соседа, у нас еще не перевелись».

Хотя, не отрицает при этом эксперт, дополнительный призыв граждан к бдительности на фоне политической ситуации явно не будет лишним.

Темы: Москва, Жилищно-коммунальное хозяйство в России, Аренда помещений, Недвижимость, Правительство Москвы
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.11.2015, 21:29
    Гость: походу

    киев и согласен оба с украины!выб там на лавке и гутарилиб,чего засорять эфир тут у нас то?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.11.2015, 20:28
    Гость: Какие тебе примеры?

    Ты и так все знаешь и с этим багажом кони двинешь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.11.2015, 19:49
    Гость: В Кемерово

    своих институтов пруд пруди

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.11.2015, 12:10
    Гость: ПОТОМУ, что тогда

    капиталистов не будет.
    При нынешней власти капиталист платит подоходный налог, равный 13% с прибыли, как шахтер, сталевар или доярка.
    А если от налогов освободить шахтера, металлурга и доярку, то откуда капиталисты возьмутся?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.11.2015, 10:24
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Вот почему-то я не жалуюсь.Плачу налоги,отчисления в фонды.И не считаю это грабежом.Приведите мне пример В какой стране нет налогов и сборов.Потом поговорим.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (73)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Рынки России: трамплин для окончательной «азиатизации» страны?
Brainstorm «Wall of Skulls»
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что теперь управлять трамваями будет метрополитен
Юта, 17 октября, Alcatraz Bar (Нижний Новгород)
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
Адаптация пчел «Улица Есенина» (интернет-сингл)
Фестиваль Российского национального оркестра (закрытие, Дебюсси и Мессиан), 24 сентября, КЗ имени П.И. Чайковского
«Казнить нельзя помиловать»: убийство семьи в Хакасии и выход на свободу приговоренных к смертной казни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.