]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Для жизни
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Столицу зачистят под благонадежных и обеспеченных жителей

17:58 11.01.2018
, Андрей Захарченко

Зачем в мэрии Москвы обитателей «хрущевок» приравняли к люмпенам

На днях в российском информационном пространстве появились сообщения о том, что одним из главных факторов, по которым мэрия Москвы решилась на программу реновации, стало желание «отцов города» снизить уровень преступности в мегаполисе.

Старые пятиэтажки © KM.RU, Алексей Белкин

Как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на данные столичной прокуратуры, чиновники анализировали криминогенную обстановку в городе и пришли к выводу, что выбившиеся в лидеры по количеству совершенных в этот период преступлений Восточный и Западный административные округа стали таковыми благодаря тому, что именно там находится наибольшее количество вошедших в «первую волну» реновации пятиэтажек.

Именно в этих домах, утверждали в беседе с РБК некие неназванные источники в мэрии, проживают люди, обладающие в своем большинстве «низким социальным статусом». Спасти ситуацию, следуя логике этих самых источников, можно лишь с помощью реновации, переселив в ее рамках 200 условных маргиналов из каждой пятиэтажки в дома, вмещающие не менее 3 000 человек.

Эти выкладки, признаться, производят довольно странное впечатление сразу по нескольким причинам.

Во-первых, практически каждый обитатель российской высотки не понаслышке знает, как сильно может осложнить жизнь целому подъезду даже один маргинал, что уж говорить о том, если таковых набирается уже трое или пятеро. Во-вторых, в январе прошлого года на страницах «СП» уже рассказывалось о том, чем обернулся в итоге эксперимент по переселению люмпенов в комфортабельные высотки в США.

Наконец, не далее, как в апреле того же 2017 года мэр столицы официально уверил общественность в том, что главные работы по программе реновации жилфонда Москвы будут вестись на севере и северо-востоке столицы, называя как раз эти районы сосредоточением основных объемов пятиэтажек. И тут вдруг — восток.

Юрист Роман Харланов, сопредседатель областного отделения «Деловой России» также полагает, что доводы мэрии о высоком уровне криминала в районах с пятиэтажками, мягко говоря, сильно «притянуты за уши», а настоящая их подоплека совершенно иная.

— Просто прикрываясь этим соображением чиновники, во-первых, охотятся за дорогой московской землей, а, во-вторых, ищут оправдания для отмыва денег. На самом деле криминальная обстановка еще хуже в районах, застроенных более высокими домами, в так называемых «бетонных гетто» Южного административного округа — Бирюлево, Чертаново и так далее.

А по программе реновации предполагается строить именно подобное, дешевое, жилье, экономя на всем. Не будет никаких архитектурных излишеств, опять будет серая бетонная масса, при виде которой люди будут, извините, просто деградировать.

— То есть вы слабо верите в то, что результаты международного конкурса на лучший проект застройки микрорайонов по реновации, объявленного мэрией Москвы, будут воплощены в жизнь?

— На сегодняшний день, насколько я знаю, одним из фаворитов этого конкурса является француз, не упомню сейчас фамилию, который в своем портфолио имеет солидный запас таких объектов, как лофты, а также промышленные и торговые центры, но не жилые кварталы (вероятнее всего, речь идет о руководителе участвующей в конкурсе французской архитектурной фирмы Valode & Pistre Жане Пистре — авт.).

В том, что проектируется в рамках этого конкурса, участники не собираются жить. В итоге люди, которые всю жизнь жили там, где было много зелени и большие расстояния между домами, переселятся в бетонные коробки, где совершенно не решен вопрос инфраструктуры.

— Можете привести хотя бы один пример?

— Пожалуйста. Он, кстати, очень наглядно иллюстрирует то, как чиновники Собянина видят реновацию. Это так называемый «75-й квартал» на территории Хорошево-Мневников. Людям там обещали одно, а вышло на деле совсем другое. Купившие там квартиры столкнулись с транспортным коллапсом, отсутствием социальной и торговой инфраструктуры, нехваткой мест в детсадах и школах.

Сюда еще стоит добавить и проблемы с парковочными местами, потому что активно продвигаемая застройщиками идея «дворов без машин» работает только тогда, когда рядом есть удобные, а главное — доступные по цене, паркинги. Но там таких нет.

Получается, что чиновники, принимавшие решения по проекту в закрытых помещениях, без привлечения специалистов, общественности, приняли просто красивую для себя картинку, на которой можно неплохо заработать. В результате на сегодняшний день они сидят и чешут голову, размышляя, что же теперь с этим делать, потому что у нас подавляющее большинство граждан выступает против переезда.

Однако Александр Павленко, президент саморегулируемой организации управляющих недвижимостью «Совладение», подчеркивает, что в Москве на самом деле при сносе и расселении пятиэтажек по прежнему адресу остается жить довольно ограниченное число людей. Причем происходит это вне зависимости от того, каких размеров дом возводится на месте снесенного.

— Все идет к тому, что прежде всего каких-то «неблагонадежных» попросту выселяют, как в свое время поступали в СССР. Только раньше таких отправляли за 101-й километр, а теперь куда-то в «большую» Москву. Либо они сами куда-то исчезают. И протестные настроения-то возникли у москвичей как раз потому, что в большинстве своем все прекрасно понимают — если начнется снос пятиэтажки, то все, концов потом будет не найти, пойдет необратимый процесс.

— Но ведь чиновники высказываются в том ключе, что новые дома, возводимые в рамках реновации, будут заселяться приличные люди.

— Да, столица действительно будет заселяться людьми, обладающими деньгами и определенными ресурсами, а проживавших тут ранее москвичей выдворят за какие-то определенные границы.

Но кто даст гарантию, задается вопросом социальный психолог Ксения Берхина, что вновь прибывшие люди «с деньгами» будут обладать высокой моралью и иметь чистую совесть?

— Возьмите хотя бы ситуацию с долгами по налогам и жилищно-коммунальным услугам. Ведь сами же судебные приставы говорят, что чаще всего не платят не малообеспеченные люди, а как раз те, у кого есть достаток.

Посмотрите новостные программы, там полно репортажей о том, как злостно нарушает общественный порядок так называемая «золотая молодежь», как безнаказанно чувствуют себя участники пресловутых «гонок на Гелендвагенах», как продолжают жить «по законам гор» некоторые вполне обеспеченные выходцы из южных краев.

В то же время в психологической практике имеется немало примеров того, как вполне благопристойные и воспитанные граждане кардинально меняют свой образ жизни, если их привычный мир каким-то образом изменяется. Тут и маниакально-депрессивные психозы, и шизофрения, и немотивированная агрессия.

Так что реального снижения криминального фона через подобную сегрегацию едва ли удастся достичь. Скорее, наоборот, можно ждать некоторых социальных возмущений на этой почве, ведь людей, влюбленных в свои старенькие «хрущевки» вот так безапелляционно и, что важно, абсолютно безосновательно, взяли и по сути, приравняли, простите, чуть ли не к бичам и алкоголикам.

Темы: Москва, Новостройки в Москве, Социальное жилье в Москве
Источник: «Свободная пресса»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.01.2018, 18:57
    Гость: Леха...

    Не нужно препятствовать стараниям Собянина, подождать, когда программа завершится и обнести эту клоаку многометровой глухой стеной, только никого не выпускать, пусть там друг друга жрут золотые мальчики и девочки с их папами и мамами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.01.2018, 17:49
    Гость: Был вброшен лозунг "Центр города для богатых"

    А что хорошего жить в центре?
    Мало зелени, много автомобилей и народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.01.2018, 17:45
    Гость: и улыбаются им только из-за приличия.

    Там все улыбаются только для приличия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.01.2018, 17:44
    Гость: утверждали в беседе с РБК

    некие неназванные источники===
    Угу, ОБС. Кто-то, кое-где.

    Неназванные источники хотят чтобы пятиэтажные хрущевки стояли вечно, как пирамиды.

    А Петр Толстой говорил что многие получили в тех домах квартиры по наследству, не живут в них, а сдают в т.ч. гастрарбайтерам......
    Один форумчанин(не будем тыкать пальцем) возмущаясь реновацией так прям и писал СДАЮ,рядом с метро.
    Вдруг новая будет подальше, меньше получу .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.01.2018, 21:58
    Гость: Пётр

    Не являюсь знатоком законов. Но разве здесь не присутствует возбуждение ненависти к социальной группе "ЖИТЕЛИ ПЯТИЭТАЖЕК, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕНОВАЦИИ" (Ст. 282 УК)? возможно, я ошибаюсь, но мне, например, было бы обидно узнать, что из-за того, что мы где-то там живём, то мы "люди, обладающие в своем большинстве «низким социальным статусом»".
    Могут юристы разъяснить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (54)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Оргия Праведников», 3 февраля, «ГлавКлуб»
Китай анонсировал климатическую «бомбу»
Укрорейх Зеленского - проект кокусов США
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
Стерва «Кома» (интернет-сингл)
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Кто виноват в трагедии ИЛ-76 и можно ли было ее избежать?
Организация рабочего времени - тайм-менеджмент
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
Линда пригласила поклонников на прогулку по крышам своего города
Victory «Circle of Life»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.