Самые горячие направления сезона

В горячую десятку июня 2000 года вошли те же направления, что и год назад. Однако по сравнению с прошлым годом в расстановке сил на рынке есть и изменения.
Что бросается в глаза прежде всего? То, что отрыв Турции от идущего на втором месте Кипра стал по-годзиловски большим и составил почти 15(!) пунктов. Уже более половины турфирм Москвы активно пополнила ряды "фан-клуба" Турции. Котировки Турции перевалили за 50 пунктов. Такого взлета направление не знало ни в июне 1999-го, ни в далеком июне 1998-го.
В листинге топ-курортов Анталия идет впереди всех конкурентов на два корпуса, а вторую позицию уверенно держит Мармарис (год назад было только 23-е место).
Второе место в бизнес-предпочтениях московских турагентств по-прежнему удерживает Кипр. В прошлом сезоне Кипр шел на третьем месте, уступая, кроме Турции, и Испании. Однако сейчас отрыв Кипра от Испании составляет добрых два с половиной пункта.
Испания впервые за последние три года уступила вторую позицию. Причем в 1998 году отставание от Турции составляло около 2.8 пункта, в 1999 году – только 0.6 пункта, в нынешнем же сезоне разрыв вырос до 17 пунктов. В начале июня компания "Инфо-СИТИ" отметила активизацию предложений по Испании.
Так, в десятку наиболее предлагаемых курортов лета-2000 в первых числах июня вошли сразу два испанских курорта: Коста Дорада – на восьмое место (было 12-е в мае) и Коста Брава – на девятое (было 11-е в мае). Возросли котировки и Коста дель Соль. В результате у этого курорта теперь 12-ая позиция (в мае – 14-ая). Другие испанские направления несколько отстают – у Тенерифе 24-е место, у Майорки – 25-е.
Снова – как и год назад – четвертое место вслед за группой трех мега-лидеров занимает Россия. Однако отставание от лидирующих зарубежных направлений пока остается довольно значительным. Более того, отрыв импортных курортов в июне-2000 стал даже несколько большим, чем год назад. В июне-99 Россия отставала от идущего тогда на третьем месте Кипра на пять с половиной пунктов, а сейчас Россия позади Испании на шесть с половиной пунктов. При этом индекс России почти на семь пунктов ниже прошлогоднего.
Такая же картина прослеживается и в листинге топ-курортов. С прошлогоднего второго места Сочи опустился в бизнес-предпочтениях профессионалов рынка на пятое, пропустив вперед Анталию, Мармарис и Крит.
Котировки направлений были рассчитаны компанией "Инфо-СИТИ" на основе рекламных предложений 1411 туристских компаний Москвы, размещенных в период с 01 по 15 июня
По данным компании "Инфо-СИТИ"
Комментарии читателей Оставить комментарий