]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

За испорченный отдых ответят банки и страховые компании

19:01 25.01.2007

17 января в Государственной Думе были приняты скандально обсуждаемые поправки к Закону "Об основах туристской деятельности в РФ", основное нововведение которых заключается в необходимости туроператорам обзавестись финансовой гарантией со банка или страховой ответственностью со стороны страховой компании. Поправки к Закону вступят в силу 1 июня 2007 года, что означает, что, отправляясь в летний отпуск, турист будет уверен в своей финансовой защищенности. Закон о фингарантиях отменяет действующее ранее лицензирование туроператорской и турагентской деятельности, зато гарантирует наличие в государственном реестре туристических фирм лишь тех организаций, которые обладают на своем счету 5 млн рублей в том случае, если турфирма занимается международным туризмом, и 500 тыс. рублей, если турфирма организовывает и продает туры только по России. Теперь появилась узаконенная гарантия того, что в случае необходимости эти деньги пойдут на выплату компенсаций туристам, получившим туристический продукт не в полном объеме. Как подчеркивает "Комсомольская правда", с 1 июня 2007 года ни одна турфирма, легально работающая на территории России, не сможет в случае, если контракт с туристом будет выполнен "ненадлежащим образом", отказаться от компенсационных выплат под предлогом отсутствия денег на счету. Турист, недовольный оказанными услугами, сможет требовать выплат как от турфирмы, так и от ее финансового гаранта. Требовать компенсацию можно будет за невыполнение или не достаточно качественное выполнение любого из пунктов договора между туристом и турфирмой. Не проведенная экскурсия, заселение в более дешевый и менее "звездный" отель, непредвиденные затраты – все это может стать причиной обращения за выплатой компенсации. И даже задержка рейса теперь станет головной болью не авиакомпании, а турфирмы. Особенно если из-за задержки рейса турист излишне потратился на питание или, в самом крайнем случае, опоздал на следующий рейс или поезд. Насколько простым окажется способ получения денег – покажет время. По закону, в случае, если к действиям туроператора у туриста появились претензии, требование о возмещении ущерба необходимо в течение 20 дней после окончания поездки направить туроператору или его финансовому гаранту. Ответ должен быть дан в течение 10 дней. Если ответ положительный, деньги должны быть выплачены туристу в течение 30 дней. В случае отказа от выплат со стороны как турфирмы, так и финансового гаранта, турист может попытаться отсудить компенсацию через суд.

Темы: Туризм
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало запрет на зарубежную недвижимость для депутатов
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Casus belli по расписанию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
MayerVolk попытается поменять мир «Философией картин»
СРУБ «Веры пиры»
КАДЫШЕВ «Ты у меня одна»
«Афганистан - новый Атилла цивилизации. Перед лицом Атиллы двадцать первого века Запад капитулировал»
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
Спектакль Гарика Сукачева «Сашашишин»: давай убьем любовь
Продавец всегда прав: цунами российского ценообразования
Армейский чек-лист. Вооруженные силы России определили приоритетные планы по боевой подготовке
Конспирология 11 сентября
Алексей Горшенев выступил против уничтожения истории, языка и отечества
Евгений Каргаполов «Мы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.