]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РОСНАНО запускает проект по формированию рынка суперкомпьютерных вычислений

13:00 26.05.2010

РОСНАНО запускает проект по формированию рынка суперкомпьютерных вычислений

РОСНАНО разработала проект, реализация которого позволит ускорить внедрение суперкомпьютерного моделирования на промышленных предприятиях и в коммерческих компаниях для разработки и производства новых высокотехнологичных продуктов.

Суперкомпьютерное моделирование, заменяющее натурные испытания при разработке новых технологий, открывает принципиально иные возможности для промышленности и наноотрасли – например, создание «наномашин» с заданными свойствами и возможностями. Однако на самостоятельное освоение суперкомпьютеров компании вынуждены тратить десятки лет и миллионы долларов.  В рамках проекта РОСНАНО предприятия получат не только доступ к суперкомпьютерам, но и готовые результаты расчетов.

Проект предоставит инженерам и исследователям полный комплекс услуг по постановке задач и подбору ПО, моделированию, суперкомпьютерным расчетам, анализу и интерпретации результатов. Предприятия смогут немедленно внедрить результаты моделирования и оценить его преимущества на практике. Такой подход направлен на активное формирование рынка коммерческих суперкомпьютерных расчетов при поддержке государства, радикально сокращая путь к новым технологиям в наукоемких отраслях промышленности. Проект также позволит оценить актуальный спрос на суперкомпьютерные расчеты и необходимость строительства суперкомпьютерного центра для наноиндустрии и других инновационных отраслей экономики.

В рамках проекта, стоимость которого составляет около 200 млн. рублей, в течение 10 месяцев будут решены не менее 40 задач, требующих суперкомпьютерного моделирования. Половина из них будут относиться к сфере нанотехнологий, остальные – к таким приоритетным отраслям как  авиа- и судостроение, химическая промышленность, нефтедобыча, фармацевтика, строительство и др. Задачи производственных и исследовательских организаций также будут представлены в соотношении 50:50. Финансирование каждой задачи будет осуществляться РОСНАНО (75 %) и автором задачи (25 %) по получении результатов ее решения. До этого все коммерческие риски берет на себя компания «Т-Сервисы», выбранная в качестве головного исполнителя проекта по итогам открытого конкурса. Задачи будут решаться на суперкомпьютере компании «Т-Платформы» производительностью 20 Тфлопс, а также вузов-партнеров компании, владеющих суперкомпьютерными центрами.

Принять участие в конкурсе по отбору задач сможет любое предприятие или исследовательская организация, нуждающаяся в суперкомпьютерном моделировании. Первоначальный отбор, постановку и бюджетирование задач проведет компания «Т-Сервисы». Лучшие задачи будут представлены на суд Экспертного совета РОСНАНО, который примет окончательное решение на основании утвержденных критериев, таких как практическая выгода расчета для предприятия или перспективность коммерциализации разрабатываемой технологии.

«Инициатива РОСНАНО позволит удовлетворить заинтересованность российских предприятий в создании и использовании эффективно работающего инновационного инструмента, — сказал управляющий директор РОСНАНО Евгений Евдокимов. — Проект позволит создать и отработать инфраструктуру профессиональных сервисов в области суперкомпьютерных расчетов, которая с нашей точки зрения представляет собой наиболее эффективный механизм удовлетворения спроса на прикладное моделирование. Мы уверены, что такая инфраструктура облегчит внедрение суперкомпьютерного моделирования в наноотрасли и позволит ускорить появление революционных технологий».

«Мы планируем участвовать в проекте РОСНАНО с задачей по разработке наноструктурированных материалов для оптических детекторов – хемосенсоров, которые позволяют легко обнаружить присутствие токсичных газов воздухе. Такие детекторы необходимы для контроля воздушной среды нефтехимических предприятий, контроля взрывчатых веществ, анализа выдыхаемого человеком воздуха в медицине, - сказал член-корреспондент РАН, профессор Александр Багатурьянц, заведующий лабораторией Центра Фотохимии РАН. – Экспериментальный поиск материалов для таких хемосенсоров потребовал бы огромных материальных и временных затрат. Суперкомпьютерное моделирование – необходимый инструмент для нас».

«Я считаю вполне закономерным тот факт, что конкурс на реализацию совместного с РОСНАНО проекта выиграла компания «Т-Сервисы», — сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор Группы компаний «Т-Платформы». — Компания обладает уникальной экспертизой по суперкомпьютерному моделированию, необходимыми специалистами и ресурсами, а также стратегическими возможностями всех членов Группы компаний «Т-Платформы».

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Впереди планеты всей: Россия стала мировым лидером по отключению интернета в 2025 году
Инвестфонд из США потребовал от России $225 млрд по имперским долгам
Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии из России
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Владимир Кузьмин и группа «Динамик», 17 августа «16 Тонн»
Кукишъ «Live in Очаково»
Разнузданные волей «Иллюминатор XIII»
ТОП-3 модели лучших беспроводных наушников 2022
Спектакль «Я ничего не помню», 19 февраля, «LA’Театр»
Ловитура «Грехи» (ЕР)
«То, что наступление Израиля на базы ХАМАС стало ответом на зверства ХАМАС, упоминается все реже»
«Несчастный Случай» (акустика), 4 февраля, ММДМ
Как научить ребенка здоровой конкуренции?
«Неопределённость на фронтах продолжается. Затишье военных действий порождает у некоторых иллюзию возможной мирной жизни»
Валерий Сюткин просветил москвичей, чего не стоит делать в Питере
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.