]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Intel назвала 2009 год «годом 10-гигабитных сетей Ethernet»

12:20 1.04.2009

Intel назвала 2009 год «годом 10-гигабитных сетей Ethernet»

«Вычислительные центры переходят на технологию 10GbE, чтобы удовлетворять стремительно растущим требованиям к пропускной способности современных сетей», — заявил недавно в интервью «The Reg» Джейсон Вэксман (Jason Waxman), генеральный директор подразделения High-Density Computing корпорации Intel.

По словам Вэксмана, ускорению перехода на технологию 10GbE способствует появление новых надстоечных (top-of-rack) коммутаторов 10GbE с высокой плотностью монтажа для недорогих сетей на основе медной пары. «Сегодня уже доступны сетевые адаптеры 10GbE для серверов, и, судя по всему, эта технология скоро станет стандартной для серверных системных плат», — уверен Вэксман.

В недавнем отчете исследовательской компании Dell'Oro Group подчеркивается, что технология 10GbE способна оживить умирающий рынок коммутаторов Ethernet. Продажи других коммутаторов падают. Объем продаж коммутаторов 10GbE растет.

Причина роста спроса на продукты 10GbE проста – цена. К тому же по мере роста популярности 10GbE объем производства будет расти, и цены станут еще ниже. Например, напомнил Вэксман, за последние три года цены на адаптеры Intel 10GbE SR для оптоволоконных сетей снизились более чем на 70%. Корпорация Intel также представила недорогие адаптеры 10GbE для сетей на основе медного кабеля, в том числе SFP+ Direct Attach, 10GBase-T и CX4.

На сайте 10Gb Ethernet, который является основным источником информации о технологии 10GbE, перечислены 11 компаний, выпускающих надстоечные коммутаторы 10GbE. Стоимость четырех моделей коммутаторов из представленных в этом списке составляет менее 500 долларов США за один порт. Учитывая тот факт, что стоимость качественных коммутаторов Gigabit Ethernet составляет 100 долларов США и более, продукты 10GbE начинают выглядеть более привлекательно.

Вэксман также сообщил, что, по его мнению, уже настало время для интеграции контроллеров 10GbE непосредственно в системные платы. Он ожидает, что, если эта тенденция продолжится в течение нескольких следующих лет, адаптеры 10GbE станут стандартным оборудованием многих серверов.

Марк Хилтон (Mark Hilton), директор по маркетингу продуктов ProCurve компании HP, согласен с тем, что популярность адаптеров 10GbE растет, цены на них снижаются, а большинство основных технических проблем, препятствовавших внедрению этой технологии, успешно разрешены. «На этой стадии я не вижу больших технических проблем», — заявил он. Он отметил, что коммутаторы HP ProCurve серии 6600, представленные на рынке в январе этого года, являются хорошим примером отклика компании на рост популярности надстоечных коммутаторов 10GbE.

Хинтон также подчеркнул, что ограничения по мощности, которые раньше сдерживали распространение 10GbE, успешно преодолеваются. Несмотря на то, что оптоволоконные кабельные системы потребляют меньше электроэнергии, чем медные, преимущества технологии 10GBase-T на основе медных кабелей остаются несомненными благодаря ее дешевизне. Хинтон считает, что в будущем энергопотребление сетей 10GBase-T уменьшится. Он заметил: «Когда потребляемая мощность упадет ниже четырех ватт, распространение сетей 10GbE, особенно на базе кабеля категории 6e, существенно возрастет».

Томас Шейб (Thomas Scheibe), директор по управлению товарным производством подразделения Campus Switching Systems Technology Group компании Cisco, согласился с представителем HP Хинтоном, что решение проблемы энергопотребления будет способствовать переходу на технологию 10GbE. «Ожидаемое появление компактных и энергоэффективных устройств коммутации на физическом уровне 10GBase-T PHY (physical-layer device) и принятие стандарта EEE (Energy Efficient Ethernet) ускорит эту интеграцию», — убежден Шейб.

Он также сказал, что надстоечные коммутаторы 10GbE обычно дешевле, чем модульные коммутаторы 10GbE, приведя в качестве примера устройства Cisco Catalyst серии 4900M и Nexus серии 5000.

В настоящее время продажи коммутаторов 10GbE растут, их стоимость за один порт снижается, в серверные системные платы начинают встраиваться сетевые адаптеры, требования к потребляемой мощности снижаются, и ведущие игроки предлагают ассортимент недорогих надстоечных коммутаторов.

Мнение представителя Intel Джейсона Вэксмана, скорее всего, окажется верным. Существует большая вероятность, что в 2009 году начнется широкое распространение 10-гигабитных сетей Ethernet.

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Аккордеонистка «Коррозии металла» попросила политического убежища в «Оберманекене»
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
«Когда развалился Советский Союз, "Буран" умер. Вместе со своим государством – тогда одним из самых мощных в мире»
Кинопремьера «Киты — стражи планеты»: Когда гибнут великаны, жизнь становится мелкой
Халява, приди: 4 безумные идеи Прибалтики разбогатеть назло России
Переворот под грохот канонады
Что такое семейный бюджет и как его сэкономить
«Калинов Мост» (35 лет), 23 сентября, «ГлавКлуб»
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
Ярик Бро «Свой мир» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.