]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Мексике размножились вампиры. Настоящие

17:59 3.11.2002
В Мексике размножились вампиры. Настоящие
В Мексике размножились вампиры. Настоящие

Вампиры – не сказка, а реальность, по крайней мере в обличии летучих мышей. А мексиканцы даже вынуждены сосуществовать с ними. Мексика – одно из первых мест, где европейцы увидели кровососущих летучих мышей – стала родиной современного мифа о вампирах, в котором смешались...

Вампиры – не сказка, а реальность, по крайней мере в обличии летучих мышей. А мексиканцы даже вынуждены сосуществовать с ними. Мексика – одно из первых мест, где европейцы увидели кровососущих летучих мышей – стала родиной современного мифа о вампирах, в котором смешались представления о летающих млекопитающих и старинная легенда о живом мертвеце. В южном мексиканском штате Чиапас переносимая летучими мышами эпидемия бешенства недавно унесла множество голов скота. Местные крестьяне мышей этого вида ненавидят – за тот вред, который они причиняют. А в отдаленных деревнях уже были случаи, когда пьющие кровь грызуны нападали на спящих людей.

Отделить миф от реальности очень сложно. Миф о вампирах зародился много веков назад в Восточной Европе, в нем говорилось о мертвецах, каким-то образом вернувшихся к жизни. И ничего о летучих мышах – поскольку летучие мыши-кровопийцы в Европе не водятся. Но в Мексике, куда испанцы прибыли в 1519 году, старый миф встретился с новым. До тех пор, пока испанцы попали туда, вампиры были просто живыми мертвецами, но когда Кортес высадился в Веракруз и увидел, как мыши пьют кровь у его лошадей, этот миф стал явью.



• Летучие кровососы - проклятие мексиканских крестьян

Еще один миф состоит в том, что мыши сосут кровь через дырочки в зубах. Но это не так – они просто кусают жертву, затем пьют ее кровь. При этом они достаточно благовоспитанны – они впрыскивают в укус природное обезболивающее и антикоагулянт, которые уже нашли применение в медицине. Сам по себе укус безвреден, и бешенство среди летучих мышей обычно распространено не более, чем у других животных. Однако поскольку мыши-вампиры кусают часто, то передача таким способом бешенства – обычное дело. Тем не менее, по данным мексиканских ученых, 95% заболевания бешенством людей вызывается другим, с виду гораздо более мирным млекопитающим – собаками.

Вампиров сложно найти – они живут маленькими группами на деревьях или в пещерах – другие виды гораздо более заметны. Некогда мексиканские вампиры вообще встречались очень редко и обитали исключительно в джунглях, но с сокращением лесов и распространением скотоводческих ферм источник их питания значительно расширился. К счастью, у вампиров есть привычка лизать друг друга, поэтому одна особь этого вида, пойманная сетью и обмазанная ядом, способна привести к гибели целой колонии. Это излюбленный способ борьбы с ними.

Самый большой ущерб мыши-вампиры, пожалуй, причиняют другим видам летучих мышей, которых уничтожают доведенные до отчаяния падежом скота фермеры. Сами мыши-вампиры в защите не нуждаются – они достаточно многочисленны – но именно реакция на них может таить угрозу для других видов.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Уместно ли причислять антифа к противникам фашизма и левым?
Карабас и НесуРазности feat. F.P.G «Оставайся дома» (интернет-сингл)
«Зодчие», 15 мая, Magnus Locus
Ektomorf «Vivid Black»
Скоро в школу: как настроить ребенка на учебу
Романтика провинциальных городов «Жить в хрущевке» (интернет-сингл)
FIEND «Мотылек» (интернет-релиз)
ОРКиКО «Суп»
Обзор обновленной модели автомобиля Honda Civic
«Конец Фильма», 7 сентября, «16 Тонн»
Диетолог одобрил: сало, чеснок и баранки – военнослужащим!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.