Блоги признаны одним из самых опасных сегментов Интернета

Блоги признаны одним из самых опасных сегментов Интернета
Американская компания СА и Национальный альянс по информационной безопасности провели исследование, в результате которого было установлено, что блоги являются одним из самых незащищенных сегментов Интернета. По результатам данного исследования 80% взрослых пользователей блогов и форумов оставляют в них свои личные данные, а также скачивают незнакомые файлы от других пользователей.
Однако российские специалисты по безопасности считают, что СА преувеличивает возможную опасность. Ведущий аналитик “Лаборатории Касперского” Александр Гостев говорит: “Большинство (российских посетителей Интернета) пользуются блогами Livejournal.com, Liveinternet.ru и Mail.ru, и мы еще ни разу не зафиксировали заметных случаев вирусных эпидемий в этих службах”.
По мнению некоторых экспертов, в блогах наибольшее распространение получили не вирусы, а случаи мошенничества, которое чаще всего происходит из-за излишней доверчивости пользователей к незнакомым авторам различных дневников. Пользуясь тем, что некоторые пользователи забывают о необходимой осторожности, мошенники например, могут попросить денег в долг, на операцию, попросить оплатить им билеты, мобильные телефоны и.т.д.
По мнению Дмитрия Поповича, главы российского представительства Eset: “Блоги и форумы иногда оказываются той средой, где человек чувствует себя в безопасности и привыкает доверять размещенному там контенту. Далеко не все помнят о том, что Интернет не имеет границ и контент, в том числе зараженный, находится на расстоянии одного клика”.
Источник: "Ведомости"
Комментарии читателей Оставить комментарий