]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Легенды Венгерского моря

23:47 24.06.2000
Легенды Венгерского моря
Легенды Венгерского моря

Согласно старинной легенде где-то в глубине Балатона стоит церковь, а в ней - девица, слезы которой питают шелковистую воду озера. Говорят, будто бы, пока девица плачет, в Балатоне будет вода.

Берега этого прекрасного озера ежегодно заполняет бесчисленное множество отдыхающих, приезжающих сюда в надежде насладится солнечными ваннами и ласковыми волнами озера, обрести покой и мир, созерцая красоты окружающего пейзажа.
Что же касается юрких парусников, оживленной жизни в современных гостиницах и элегантных виллах и радушного гостеприимства здесь больше подходит другая легенда. Говорят, что когда-то, в древние времена, на месте, где раскинулся Балатон, простирался обильно поросший травой луг. Однажды чабан, пасший в этих местах золоторунных овец, нашел камень необыкновенной формы, поднял его, и на месте, где лежал камень, забил полноводный источник, разлившийся в прекрасное озеро.

Где бы ни остановился приезжающий на Балатон путешественник, будь это курортный центр или небольшой поселок, фешенебельная гостиница или удобный кемпинг, а может и уютный частный дом, он непременно соприкоснется с чрезвычайно разнообразной, насыщенной местным колоритом и традициями культурой этого района.

Окрестности Балатона заселены с древнейших времен: еще до прихода сюда венгров на берегах Балатона жили римляне, германские и славянские племена. Король Иштван Святой, основатель венгерского государства, строит в 1019 году аббатство в Залавре, а в 1055 году король Эндре - аббатство в Тихани.
В XVI веке вдоль северного берега Балатона на холмах вырос целый ряд крепостей. Притаившиеся же между покрытыми виноградниками холмами небольшие деревушки жили тихой жизнью.

В середине прошлого века, с развитием железнодорожного транспорта и судоходства, жизнь на берегах Балатона забурлила с новой силой. Со временем все большая и большая часть населения стала открывать для себя преимущества отдыха на берегу озера. Одно за другим следуют соревнования по плаванию и гребле, парусные гонки, строятся пристани, входит в моду посещение пляжей, а к концу века вдоль всего побережья Балатона один за другим вырастают курортные центры, не утратившие своей популярности и в наши дни.

Хотя Балатон известен и популярен в мире в первую очередь как водный курорт, обеспечивающий безоблачный летний отдых, озеро и его окрестности в любое время года предлагают незабываемые ощущения от множества завораживающих достопримечательностей. Весна и осень не берегу озера - период слияния человека и природы.
Зимой самое занятное событие на Балатоне - это покрытая льдом поверхность озера, по которой стремительно несутся буера, стараются не отстать от них любители конькобежного спорта. В общем, несомненно, стоит хотя бы один раз провести выходные дна на Балатоне зимой, чтобы наряду с прелестями летнего отдыха на венгерском море открыть для себя его другое, тоже красивое и по-своему интересное лицо!

Темы: Венгрия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Запад – это дьявол. А дьявол всегда лжёт
Арбузы © KM.RU
В России могут ввести запрет на импорт азербайджанских товаров
Нефть, помидоры, торговая мафия: Москва ищет болевые точки Баку в России
Накануне судьбоносной «встречи в верхах»: как не обмануться еще раз, или Начнет ли Россия свою игру
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Без тебя»
Наконечный «Наши имена» (интернет-релиз)
Певица Галина Улетова: «Не позволяю себе выйти на улицу без макияжа!»
Пит Доэрти сморкался в Москве в британский флаг
Мифы о глутамате натрия
Катерина Исаева показала «Абсолютную приватность»
Случилось неслыханное: российская дипломатия после летаргического сна внезапно пришла в себя
«Громыка» попросился в «Уральские пельмени»
«Калинов мост», 26 сентября, Vegas City Hall
Маленькие удовольствия рулят!
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.