Италия: «Интер» опять оступился…

В чемпионате Италии лидер – «Милан» – продолжает громить своих соперников, но и «Наполи» пытается не отставать
В чемпионате Италии вчерашний воскресный вечер украсило классическое итальянское противостояние: на заполненном 28-тысячнике «Стадио Олимпико» в Турине «Ювентус» принимал «Интер» (1:0).
Нынешняя «старая сеньора» за большой успех воспринимает и гостевую победу над «Кальяри», а вот «нерадзурри», руководимые Леонардо, в последних турах уверенно восполняют пробелы в набранных очках, которые образовались во время правления предыдущего главного тренера Рафаэля Бенитеса.
Вчера в стартовом составе «Ювентуса» появилось сразу три новичка, перебравшихся в Турин в январе – Барцальи в защите, а Матри и Тони составили ударную пару в атаке. Ветеран и символ клуба Сандро Дель Пьеро вновь невесело наблюдал за происходящем на поле со скамеечки запасных, к чему главный тренер Дель Нери успел приучить и самого футболиста, и болельщиков «сеньоры». В основном составе «Интера» тоже появилось три январских приобретения – Раноккия, Харджа и Паццини. Самое интересное, что все перечисленные новички уже в настоящий момент неплохо успели прижиться на новых для себя местах.
В день игры стало известно, что восстановиться от травм у «Интера» не успели Марига, Станкович и Лусио. Плюсуем к ним Милито и Самуэля, а также дисквалифицированного хулигана Киву.
Относительно пуст лазарет «Ювентуса», на поле не могли выйти лишь Квальярелла и молодежь – Арман Траоне, Де Челье и Ринаудо.
«Нерадзурри» набрали хороший ход, при новом тренере Леонардо команда одержала семь побед и потерпела лишь одно поражение в чемпионате. А вот «старую сеньору» порядочно штормит – качественная игра отсутствует, оборона много ошибается и, соответственно, количество набранных очков не позволяет туринцам находиться даже в зоне лиги Европы.
Дебют игры обе команды провели очень осторожно, зрители даже не увидели разведки боем. Вплоть до получаса встречи не было ни одного cтоящего момента, если только не считать опасный выпад Паццини на второй минуте – мяч у форварда «Интера» в последний момент выбил Боннучи. Кстати, интересное перестроение произвел Дель Нери в обороне «Ювентуса». Пару центральных защитников составили Бонуччи-Барцальи, а Кьеллини был отправлен на левый фланг. Джорджо не стеснялся подключаться в атаку, совершенно не позволяя делать того же своему прямому оппоненту Майкону.
До перерыва матч проходил с небольшим преимуществом хозяев, однако до реальных моментов дело не доходило. Поэтому гол, забитый Матри на 30-й минуте, никак не вытекал из хода игры. Красич неспешно тащил мяч на своей правой бровке, потом отпасовал назад Соренсону, а датчанин навесил на линию вратарской. Кордоба, до этого выигрывавший все верховые единоборства у Тони, в том эпизоде неправильно выбрал позицию и не дотянулся до мяча. В итоге из-за спины Мело выскочил Матри и в прыжке головой вогнал мяч в сетку ворот Жулио Сезара – 1:0.
Казалось бы, пропущенный гол должен был заставить подопечных Леонардо встряхнуться и пойти большими силами отыгрываться… До перерыва этого не произошло, атакующие действия «нерадзурри» попросту отсутствовали. Это'О отходил за мячом назад, но поддержки от партнеров никакой не получал. Был ли на поле Снейдер – вопрос. Особенно было удивительно наблюдать за столь серой игрой «Интера» после того, как в прошлом туре ребята Леонардо «накидали» пять голов «Роме».
Куда более заряженными на борьбу гости вышли из раздевалки на второй тайм. Защитники «Ювентуса» поначалу не справлялись с давлением атак «Интера», пару раз вынося мяч из собственной штрафной площади хоть куда – разряжая накаленную обстановку. Однако «Ювентус» не отдал инициативу соперникам и быстро ответил опасным моментом. Гости в очередной раз оставили в одиночестве Матри, который вновь пробил головой метров с шести. Жулио Сезар встал как вкопанный, но на счастье «Интера» мяч пролетел рядом со штангой. После этого игра в очередной раз перешла в центральную зону. Леонардо убрал с поля незаметного в средней линии Харджу, усилив атакующую линию Пандевым. Дель Нери тоже освежил группу нападения – вместо гиганта Тони вышел набирающий игровую форму после травмы Яквинта.
В середине второго тайма игра несколько застыла, потеряла ритмику из-за проведенных замен и стыков. У «Ювентуса» пострадали Мело и Матри, последний получил удар по ребрам. Минут за 10 до конца игра вновь обрела яркие краски, а главным «героем» стал Это'O, который выскочил на рандеву с Буффоном, но проиграл дуэль вратарю. А за минуту до конца основного времени у него же был великолепный момент, но из убойной позиции, когда Буффон уже было отыгран, Это'О попал в перекладину.
В добавленные четыре минуты гостям так и не удалось устроить заключительного штурма. Более того, мяч больше находился на половине поля «черно-синих». Леонардо потерпел второе поражение в качестве главного тренера «Интера», а его команда не показала боевого футбола. Максимум на что могли рассчитывать «нерадзурри» – это ничья. Однако «Ювентус» в кои-то веки качественно отыграл в защите и свой момент реализовал.
Теперь «старая сеньора» продолжит бороться за путевку в Лигу Европы, а вот «Интер» потерял важнейшие очки в борьбе за скудетто.
Лидер – «Милан» – разгромил «Парму» (4:0), «Лацио» в гостях обыграл «Брешию» (2:0), с таким же счётом «Наполи» на выезде переиграл «Рому». «Сампдория» выиграла у «Болоньи» (3:1), «Фиорентина» в гостях была сильнее «Палермо» (4:2), «Удинезе» на выезде разгромил «Чезену» (3:0), а «Кальяри» дома – «Кьево» (4:1). «Катанья» переиграла «Лечче» (3:2), а «Бари» и «Дженоа» разошлись миром (0:0).
Результаты всех матчей очередного, 25-го тура, а также турнирную таблицу чемпионата Италии вы можете посмотреть в нашей традиционной рубрике «Еврофутбол: Таблицы».
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий