КХЛ: Ждём-с-с-с… плей-офф

Он настал вчера – последний день регулярного чемпионата, после которого начнётся самое интересное
Правда, начнётся оно не у всех, а лишь у тех, кто обеспечил себе попадание в плей-офф, а вот что касается неудачников, то здесь дела обстоят куда менее радужно. Пять месяцев каникул – это, как говорится, внушает. Такие большие сроки простоя заставляют задумываться о самом смысле существования таких хоккейных коллективов.
Первым ушёл в отпуск новокузнецкий «Металлург», и перспективы команды пока находятся в степени полной неопределённости. 27 февраля команда должна снова собраться, но что будет дальше – неизвестно. Платить хоккеистам зарплату клуб не имеет права – они ведь не играют. Тренироваться, и пытаться поддерживать форму на протяжении почти полугода – занятие не из простых, да и под силу такие испытания далеко не каждому из игроков. Получается, этакий полугодовой тренировочный сбор, причём без чётких задач и целей.
«Локомотив» – «Авангард» (1:2). Обладатель Кубка континента даже без ряда лидеров и своего основного вратаря сумел показать неплохой хоккей в матче против лучшей команды Запада. С турнирной точки зрения эта встреча уже ничего не решала, но вряд ли «Авангарду», не проигрывавшему в календарном 2011-м году ещё ни разу, хотелось завершать регулярный чемпионат на пораженческой ноте. В середине первого периода счёт открыли гости. Александр Пережогин оказался удачливее остальных в борьбе в середине зоны, подобрал отскочившую от чьего-то конька шайбу, добрался до ворот Кочнева и красиво положил шайбу прямо в девятку – 1:0. Оборонительные порядки «Локомотива» в первом периоде оставляли желать много лучшего, и голевой перевес омичей к первому перерыву вполне мог быть более весомым. В середине второй двадцатиминутки ярославцам удалась красивая и быстрая контратака, благодаря чему счёт стал равным. Андрей Субботин с фланга выдал зрелейший и выверенный пас на Юрия Урычева, и тот с пятачка в падении «расстрелял» Алексея Кузнецова – 1:1. Хозяева ненадолго перехватили инициативу, но в завершающей стадии атак им немного не хватило везения. Тот же Демитра угодил в штангу. А за три минуты до конца периода и вовсе случился гол в меньшинстве: Дмитрий Власенков, оказавшись перед воротами Кочнева вместе с защитником Карелом Рахунеком без труда обыграл чеха и забил второй гол «Авангарда» – 1:2. Заключительные 20 минут изменения в счёт не внесли, и в итоге омичи одержали свою 18-ю победу подряд, завершив регулярный чемпионат на мажорной ноте.
Между тем, минское «Динамо» впервые за три года вышло в плей-офф КХЛ, переиграв дома в Белоруссии «Салават Юлаев» со счётом 3:1. Минчане боролись за последнюю путёвку в плей-офф с нижегородским «Торпедо» и благодаря двум победам подряд и двум поражениям нижегородцев обеспечили себе восьмое место на «Западе». В схватке с автозаводцами за последнюю путёвку в плей-офф от «Запада» минчане отпраздновали успех ещё за тур до конца чемпионата. Хотя перед началом февраля их положение выглядело весьма удручающе. Но нижегородцы сами во всём виноваты. Всё зависело от них, но проигрыш от «Барыса» поставил команду Владимира Голубовича на колени, а неудача «Торпедо» в игре с «Авангардом» и победа «Динамо» над «Салаватом» окончательно установили крест на мечтах нижегородцев о плей-офф в этом сезоне.
Минчанам же предстоит встретиться в первом раунде плей-офф с ярославским «Локомотивом».
Между прочим, нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов в прошлую пятницу, за два матча до окончания регулярного чемпионата установил новый рекорд КХЛ по количеству набранных очков. После 54 игр на счету уфимского хоккеиста было 77 (20 плюс 57) очков, что на одно больше, чем рекордное достижение капитана подмосковного «Атланта» Сергея Мозякина, который в сезоне-2008-09 в 56 встречах набрал 76 (34 плюс 42) очков. Казалось бы, рекорд Сергея Мозякина ещё не скоро будет побит, но 47-й номер уфимцев в последних матчах показал отличную результативность и сумел превзойти достижение Мозякина. Радулов, безусловно, проводит яркий сезон, и вопросов о том, кто стал лучшим игроком «регулярки», ни у кого возникнуть не должно.
Кстати, в июне этого года в Риге может пройти шоу с участием ведущих тафгаев КХЛ, НХЛ и шведской высшей лиги. Планируется, что ледовые бойцы попробуют себя в новой ипостаси – боксёрских поединках на ринге. Имена участников мероприятия не публикуются, так как для многих из них сезон в самом разгаре. Интересное мероприятие планируют организовать в Риге. Думается, если это шоу состоится, то внимание к нему будет приковано колоссальное! Всё-таки не часто предоставляется возможность увидеть лучших ледовых бойцов на обычном боксёрском ринге. Да и само противостояние европейских и североамериканских борцов делает этому шоу дополнительную рекламу, сообщает «Чемпионат.ру».
А вот президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев сегодня вдруг заявил, что «договорняков» в российском хоккее нет и поделился мнением о сопернике СКА в первом раунде плей-офф – «Спартаке»: «Достижение КХЛ в том, что «договорняков» или каких-то поисков выгоды в нашем хоккее нет. Они изжиты!», – цитирует «нескромного» руководителя «Совспорт». И про «Спартак»: «Нет, это не мы на него попали. Это «Спартак» просто попал! Если серьёзно, нам всё равно, кого обыгрывать. Что пятничный матч с «Нефтехимиком», что воскресный – с «Ак Барсом» показали, что мы не просто нашли свою игру. Мы можем побеждать тогда, когда это нужно! Команда функциональна и готова решать самые серьёзные задачи», – заявил руководитель КХЛ, а по совместительству – президент питерского ХК СКА.
Скажем прямо: недопустимо президенту КХЛ так говорить для прессы… А если всё-таки СКА «попадёт»? Послезавтра посмотрим… «Спартак», кстати, в последнем туре «регулярки» разгромил «Автомобилист» из Екатеринбурга (4:1).
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий