Норвежская лыжница выиграла дуатлон в Лахти

15:03 12.03.2011

Представительница Норвегии Тереза Йохауг стала победительницей дуатлона в рамках этапа кубка мира в Финляндии.

Соревнования, прошедшие 12 марта в Лахти (Финляндия), завершились триумфом Йохауг с результатом 25 минут 44 секунды, сообщает «Спорт-Экспресс».

Второе место с отставанием от лидера в 1 секунду заняла Юстина Ковальчик из Польши.

Замкнуть тройку призеров по итогам дуатлона сумела Адриана Фоллис из Италии. Победительнице гонки Йохауг, итальянская лыжница уступила 24 секунды.

Лучшей среди российских спортсменок на этих соревнованиях стала, занявшая 22 место Валентина Новикова. На дистанции гражданка России уступила триумфатору старта 1 минуту и 35 секунд.

Победа в дуатлоне стала для Йохауг первым успехом в личной дисциплине на этапе кубка мира. До этого Тереза выигрывала лишь в эстафетных соревнованиях.

Тереза Йохауг родилась 25 июня 1988 года в Норвегии. Профессионально заниматься лыжными гонками Тереза начала в 2006 году. За время своего пребывания в элите мирового лыжного спорта Йохауг сумела собрать внушительную коллекцию наград.

Среди ее наград числятся одна золотая медаль Олимпиады в Ванкувере и две медали высшей пробы, завоеванные спортсменкой на чемпионате мира по лыжным гонкам в 2011 году.