ЦСКА напоследок порадовал своих фанатов

Столичные армейцы разгромили «Лозанну» и обеспечили себе выход в 1/16 финала Лиги Европы с первого места
Московский ЦСКА одержал очередную, пятую подряд победу в Лиге Европы и обеспечил себе выход в плей-офф с первого места. Жертвой армейцев стала швейцарская «Лозанна» – слабейшая команды группы «F», да, пожалуй, и всего турнира. В итоге – 5:1.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий полностью поменял линию нападения своей команды. Позицию Вагнера Лава, то есть сильно оттянутого форварда, занял Дзагоев, а на острие вышел чех Нецид. К тому же Хонда наконец-то смог покинуть ненавистное ему место опорника – эту позицию занял Рахимич. Фланги заняли Тошич и Олисе. Матч, ожидаемо, начался с преимуществом армейцев. Да и глупо было другого ожидать: встречались один из лидеров российского футбола и клуб второго швейцарского дивизиона. ЦСКА в первые минуты предстал явно никуда не торопящейся командой, лишь Олисе, получая мяч, «взрывался» на своем правом фланге и обострял игру. На десятой минуте либериец убежал от своего опекуна и пробил в дальний угол. Не попал. А через три минуты он же забросил мяч в штрафную на Нецида. Пробив сходу, чех отправил мяч выше ворот.
На 15-й минуте мастерством блеснул Дзагоев – удар с неблизкого штрафного и лишь десяток сантиметров отделил армейца от гола. Мяч звучно влепился в перекладину над «девяткой» ворот швейцарцев и, к сожалению «красно-синих», вылетел за пределы поля. «Лозанна» ответила очередным дальним неопасным ударом в руки Акинфееву. В наказание армейцы провели быструю атаку, которая, казалось бы, захлебнулась. Мяч ушел на фланг к Олисе, тот забросил его на Нецида, и чех в полном одиночестве спокойно головой направил мяч в ворота. Через минуту ЦСКА имел возможность упрочить преимущество, но вырвавшийся на оперативный простор Тошич влепил мяч точно во вратаря.
А швейцарцы продолжили проваливаться в обороне. На 22-й минуте передача, казавшаяся обычным выносом, неожиданно оказалась пасом Олисе на рандеву с голкипером. Да еще и Тошич бежал рядом в полном одиночестве. Олисе решил не дарить сербу гол, а сам изящно обвел завалившегося на газон Кастежона и катнул мяч в ворота. Вот так к середине первого тайма армейцы сняли все вопросы о победителе. Через пять минут к атаке отлично подключился Щенников. Молодой защитник на дриблинге прошел двоих защитников и пробил в дальний угол. От третьего пропущенного мяча «Лозанну» спас голкипер, с трудом переведя мяч в штангу. Оказавшийся первым на добивании Олисе пробил выше ворот. На 30-й минуте игроки «Лозанны» показали хоть что-то осмысленное в атаке, хотя со сноской на уровень своего мастерства. Сильвио и Родриго Този сыграли в корявую стенку, и последний завершил ее таким же корявым ударом. Конечно же, мяч прошел мимо. А минуту спустя игрок «Лозанны» даже забрался в офсайд.
ЦСКА же в атаку особенно не рвался – гости, владея мячом, не особо понимали, что с ним делать. Да и не шли они особенно в атаку – учитывая качество армейских контратак, разгром можно было получить за пару минут. Так и катался мяч у гостей в середине поля, пока кто-нибудь из них не утыкался в Рахимича, который спокойно выигрывал борьбу. Поэтому в ход шли плохие дальние удары, которые Акинфеев даже не отбивал, а просто ловил. На 40-й минуте у армейцев отличился Тошич. Серб спокойно прошел весь центр обороны гостей и катнул мяч мимо вратаря. Через две минуты Нецид дальним ударом заработал угловой, который Игнашевич ударом головой едва не преобразовал в четвертый мяч. Как только армейцам было не лень увеличить скорость, оборона гостей рассыпалась, как карточный домик.
На второй тайм команды вышли без замен в составах. Очередь забивать перешла к Хонде, и он дважды в течение пяти минут ударами со с средней дистанции проверил на прочность швейцарского голкипера. «Лозанна» же на 50-й минуте провела свою первую замену: вместо Сильвио вышел Каррупт. Но игры это не изменило. Видя такую слабость соперника, в атаку пошел даже Рахимич, отметившийся разрезающей передачей на Тошича, после которой тот послал мяч в перекладину. «Лозанна» же в игре отмечалась лишь заменами – это был единственный повод показать швейцарского игрока крупным планом. На поле появился Александр Паше, и стал еще одним «никем в белой форме». Игроки играли в пас, набирали проценты владения мячом, но опасного ничего сделать не могли. На 60-й минуте Слуцкий провел двойную замену, выпустив вместо Хонды – Гонсалеса, а вместо Олисе – Алдонина. Чилиец ушел на свой любимый левый фланг, а Тошич передвинулся на противоположную сторону.
На 70-й минуте свое имя на табло зажег Дзагоев. Навес Шембераса со фланга сначала показался слишком неточным, но там оказался Гонсалес, который скинул мяч Алану с центр штрафной. Удар низом – и Кастежон даже не шелохнулся. Через пару минут дальним ударом отметился Тошич, но мяч несильно запрыгал по газону и стал легкой добычей голкипера гостей. За 15 минут до конца матча серб отправился отдыхать. Его место на поле занял молодой Васильев, чье имя через пять минут уже распевали фанатские трибуны. На восемьдесят второй минуте Кастежон дважды блеснул мастерством, но при этом пропустил. Сначала он выручил после выстрела Гонсалеса, затем – после удара головой в упор Игнашевича, но против добивания Нецида ничего сделать не смог. Счет 5:0 мог увеличить Игнашевич, но его удар после штрафного оказался из офсайда. При этом неудачно столкнулись Нецид и голкипер «Лозанны» Кастежон. К счастью, обошлось без травм.
А вот гости смогли изменить цифры на табло. В добавленное время после навеса со штрафного самым расторопным у ворот Акинфеева стал Каррупт и несколько подсластил горькую пилюлю швейцарцев. ЦСКА на мажорной ноте завершил серию домашних матчей этого сезона. Иного исхода и быть не могло. Все-таки «Лозанна» – это не команда уровня группового этапа Лиги Европы, и должна была сойти с дистанции на стадии плей-офф. Однако тем самым ее выход в группу (напомним, после победы над московским «Локомотивом») становится еще более почетным достижением.
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий