]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Редкие муравьи раскроют тайны социальной эволюции

17:59 10.02.2004
Редкие муравьи раскроют тайны социальной эволюции
Редкие муравьи раскроют тайны социальной эволюции

Прошлой осенью экологи из университета Огайо вскрыли желудь, найденный в Columbus metro park, и обнаружили там колонию чрезвычайно редких муравьев. Вид Leptothorax minutissimus встречается только в четырех других местах восточной части США. В Огайо он был встречен впервые. Особенно интересной эту находку...

Прошлой осенью экологи из университета Огайо вскрыли желудь, найденный в Columbus metro park, и обнаружили там колонию чрезвычайно редких муравьев. Вид Leptothorax minutissimus встречается только в четырех других местах восточной части США. В Огайо он был встречен впервые. Особенно интересной эту находку делает стиль жизни обитающих в желуде муравьев.

Leptothorax minutissimus - уникальный социальный паразит, обитающий в колониях других видов муравьев. Но в отличие от других муравьев-паразитов, практически уничтожающих колонии хозяев, этот вид с ними мирно уживается. Такие животные называются инквилинами.

• Матка Leptothorax Curvispinosus в окружении маток Leptothorax minutissimus проникают

Первое и единственное опубликованное описание Leptothorax minutissimus относится к 1942 году, когда ученые нашли колонию в Вашингтоне (Округ Колумбия). С тех пор колонии были найдены в Западной Вирджинии, Индиане и на Лонг-Айленде. Во всех этих случаях от 50 до 100 особей благоденствуют в крошечных укрытиях – старых желудях, орехах гикори, полых прутьях и травах. Эти муравьи вырастают в длину до трех миллиметров и отличаются золотистой окраской.

Хотя Leptothorax minutissimus и паразит, у этого вида нет кровожадных армий, как у его родственников муравьев-поработителей. Скорее, представители этого вида ведут себя как иммигранты-нелегалы, приехавшие в страну на продолжительное время. Многочисленные матки проникают в новые колонии и прикрепляются к матке хозяев. У муравьев-поработителей многочисленные специализированные рабочие патрулируют колонии, следя за рабочей силой, необходимой для поставки продовольствия, ухода за маткой и выполнения других работ. Поработители используют прямую агрессию, а Leptothorax minutissimus проникают в чужие колонии без какого-либо насилия.

Если учесть, что у поработителей именно на рабочих лежит задача обнаружения новых колоний, для ученых было загадкой, как матки Leptothorax minutissimus перемещаются от колонии к колонии. Новая находка позволит исследователям из университета Огайо уже этим летом попытаться найти ответ на вопрос. Они планируют провести сравнительный эксперимент с участием Leptothorax minutissimus и двух видов муравьев-поработителей; каждый из видов будет пытаться внедриться в колонию распространенных муравьев вида Leptothorax curvispinosus. Ученые хотят выяснить, что отличает поведение каждого из видов и какое значение эти различия имеют в эволюционном смысле.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Патриарх Кирилл © KM.RU, Алексей Белкин
Патриарх Кирилл: конец человеческой цивилизации неизбежен
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп и Путин договорились о встрече и новых переговорах
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Amalgama «Back to the 80’s!»
«Бригадный подряд» спел в Мытищах для белых медведей
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
На вооружение органов военного управления поступят новые кухни-трансформеры АМПП-150
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
«Русско-японская война: запланированная катастрофа, после которой слово "Цусима" стало нарицательным»
«Пожалуй, самой демонизированной фигурой Октября, Гражданской войны и периода раннего СССР является не Ленин, а Лев Троцкий»
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Плюшевый бум»: дао оживших игрушек
Красные Звезды «Преодоление пределов. Черновики»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.