Шунтирование желудка снижает тягу к сладкому

Американские ученые из Медицинского колледжа Университета штата Пенсильвания выяснили, что хирургический метод лечения ожирения снижает потребность в сладкой пище.
Ученые провели несколько экспериментов на лабораторных крысах. Они измеряли активность 170 нейронов, которые отвечают за восприятие вкуса у крыс с ожирением и у здоровых животных. В ходе опытов обнаружилось, что у лабораторных животных с ожирением нейроны реагировали на подслащенную воду, которую им капали на язык, более активно. После этого животным с лишним весом провели операцию желудочного шунтирования (уменьшение объема желудка и подшивание к нему тонкой кишки, в результате уменьшается объем съедаемой пищи и количество всасываемых в кишечнике питательных веществ). После проведенной операции масса крыс с ожирением уменьшилась на 26-30 процентов, а реакция животных на подслащенную воду стала такой же, как и в контрольной группе.
Ученые считают, что результаты исследования позволят разработать терапевтические методы лечения ожирения с учетом выявленных механизмов формирования пищевого поведения после перенесенного шунтирования желудка. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Physiology, Gastrointestinal and Liver Physiology.
Комментарии читателей Оставить комментарий