Ушел из жизни Бенуа Мандельброт - создатель фрактальной геометрии
Как сообщает BBC News, в возрасте 85 лет ушел из жизни французский и американский математик Бенуа Мандельброт. Он умер от рака в хосписе в Кембридже, штат Массачусетс. Как сообщила жена ученого, он долгое время болел раком поджелудочной железы и умер в четверг.
Бенуа Мандельброт, создатель фрактальной геометрии, лауреат премии Вольфа по физике (1993), родился в Варшаве в 1924 году в семье литовских евреев. В 1936 году вся семья эмигрировала во Францию и поселилась в Париже, где Мандельброт попал под влияние своего дяди Шолема Мандельбройта, известного парижского математика, члена группы математиков, известной под общим псевдонимом «Николя Бурбаки».
После начала войны Мандельброты бежали на свободный от немецкой оккупации юг Франции, в городок Тюль. Там Бенуа пошел в школу, но вскоре потерял интерес к учебе. Однако у него открылся необычный математический дар, который позволил ему сразу после войны стать студентом Сорбонны. Оказалось, что у Бенуа великолепное пространственное воображение и даже алгебраические задачи он решал геометрическим способом.
Окончив университет, Мандельброт переехал в США, где окончил Калифорнийский институт технологии. По возвращении во Францию, он получил докторскую степень в Университете Парижа. В 1955 году женился на Альетт Каган (Aliette Kagan) и переехал в Женеву.
В 1958 году Мандельброт окончательно поселился в США, где приступил к работе в научно-исследовательском центре IBM в Йорктауне, поскольку IBM в то время занималась интересными Бенуа Мандельброту областями математики. Понятие «фрактал» придумал сам Бенуа Мандельброт (от лат. fractus, означающего «сломанный, разбитый»).

Комментарии читателей Оставить комментарий