]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ртуть в морской рыбе опасней чем в речной

16:27 28.06.2010
Ртуть в морской рыбе опасней чем в речной
Ртуть в морской рыбе опасней чем в речной

Ученые из Университета Дьюка в США установили, что, хотя концентрация металлической ртути в речной рыбе существенно выше, чем в морской, для здоровья люде опаснее именно морская рыба. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Geoscience

Ученые из Университета Дьюка в США установили, что, хотя концентрация металлической ртути в речной рыбе существенно выше, чем в морской, для здоровья люде опаснее именно морская рыба. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Geoscience. 

Специалисты пришли к выводу, что в морской рыбе содержится опасный компонент ртути – метилртуть, который представляет собой мощный нейротоксин, способный вызвать расстройства почек и мозга, и даже смерть человека. 

В речной воде метилртуть соединяется с растворимым органическим веществом и впоследствии быстрее разлагается, а в соленой морской воде он словно «запирается». По словам автора исследования, чаще всего метилртуть трансформируется в менее токсичную форму с помощью солнечного света. В частности, когда метилртуть соединяется в речной воде с органическим растворимым веществом, вроде растений или живых организмов, то солнечные лучи с большей эффективностью разрушают ее. Что же касается морской воды, то это, прежде всего, раствор хлоридов, и именно ионы хлора присутствуют там в достаточном количестве для стабилизации метилртути.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп: Куба больше не будет получать нефть и деньги из Венесуэлы
© KM.RU, Кирилл Дуболев
«Мы пойдём другим путём»
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США
Путин поручил подготовить предложения по снятию «водной блокады» Донбасса
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Кощунственно звучат заявления о том, что новая сеть откроется 12 июня. Выходит, "Маконалдс", его прототипы и тени – это символ России?»
«Протесты в Казахстане: причины и последствия. Политическая плоскость конфликта явно носит внутриэлитный характер и связана с борьбой двух "кланов"»
«ЛГБТизация» за фасадом бандеризации: Украина как она есть
Mordor «После войны» (интернет-сингл)
Кузя УО «Finito»
«Межнациональный конфликт не сводится к противостоянию между отдельными группами или личностями. Межнациональный конфликт – это всегда столкновение масс»
КузмиЧ «Stupid Boy» (интернет-сингл)
Черный Лукич «Последний день зимы» (2 CD)
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
Самые частые правонарушения водителей. Ты тоже так делаешь?
QUEENtet Сергея Мазаева «Петр Ильич Чайковский. Сюита из балета Щелкунчик» (CD + винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.