]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Половина птицы оказалась динозавром

17:58 24.11.2002
Половина птицы оказалась динозавром
Половина птицы оказалась динозавром

В ноябре 1999 года читателям журнала National Geographic была представлена удивительная находка, сделанная в Китае – ископаемая птица с хвостом динозавра. Птица была названа архераптором. На следующий год оказалось, что архераптор – хорошая подделка. Теперь ученые установили...

В ноябре 1999 года читателям журнала National Geographic была представлена удивительная находка, сделанная в Китае – ископаемая птица с хвостом динозавра. Птица была названа архераптором. На следующий год оказалось, что архераптор – хорошая подделка. Теперь ученые установили, откуда взялась фальшивая передняя половина. По словам Чжун Чжу из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Пекине (Китай), он принадлежал представителю вида Yanornis martini.



• Таким несколько лет назад палеонтологи представляли никогда не существовавшего архераптора

Эта птица была размером с ворону, но с более длинными узкими крыльями и длинным носом. Как и у современных птиц, у Yanornis был короткий хвост, не имеющий ничего общего с тем, который был у поддельного архераптора. Возможно, Yanornis летал лучше, чем древнейшая птица археоптерикс, у которого действительно был длинный хвост, похожий на хвост динозавра. Тем не менее, у Yanornis есть и некоторые примитивные черты (например зубы и когти на пальцах).

Китайские палеонтологи нашли еще одного представителя этого вида. При этом его желудок оказался заполнен рыбьей чешуей, что проливает свет не только на его жизнь, но и на времена, когда жила передняя половина фальшивого динозавра.

Многие ископаемые попадают к нам в виде двух половинок, двух отпечатков одного и того же животного, зажатого между двумя плоскостями. Подозрение насчет подлинности архераптора возникло, когда другой исследователь из пекинского института, Син Сюй, понял, что хвост мнимого динозавра является одним из таких отпечатков подлинного динозавра микроцераптора, изучением которого исследователь как раз и занимался. Микроцераптор, пернатое существо, динозавровый аналог обезьян и белок, скорее всего, жил на деревьях.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Продукты питания © KM.RU, Илья Шабардин
Два йогурта вместо двадцати. Почему сети и производители сокращают ассортимент
Зеленский заявил, что Украина не отдаст Донбасс и ЗАЭС «без боя»
Стоп-кадр видео
Песков подтвердил, что Трамп попросил Путина приостановить удары по Киеву
© KM.RU, Святослав Князев
Генсек ООН: к Крыму и Донбассу право самоопределения неприменимо
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ананасов и Ко «Знак солидарности»
Возрожденный «Чернозем» сыграл песни видных тюменских композиторов
СРУБ «Веры пиры»
Фахверк Домогацкого: сколько стоит дом мечты?
На спектакле «Есенин» раскрыли, чем поэт близок каждому русскому человеку
«Чернозём» и «Банда Четырёх», 31 октября, «Гластонберри»
США: Честный взгляд на Украину из… 1948 года
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
Медуллярный рак щитовидной железы: симптомы и признаки
Бранимир, 21 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
Subaru Forester e-Boxer: красота в симметрии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.