]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Паутина, связавшая весь мир

16:12 2.10.2008
, Сергей Петров

В последний день сентября в России пользователи сети отмечают День Интернета

В России 30 сентября отмечается День Интернета. Празднование дня Всемирной паутины в 1998 году инициировала фирма IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить последний день сентября Днем Интернета и провести перепись «населения Рунета». Тогда насчитали 1 млн пользователей.

Прошло десять лет. К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило уже около 1,4 млрд человек по всему миру - это около четверти земного населения. Причем за последние пять лет была достигнута аудитория более 50 млн человек. Радио и телевидению для такого результата понадобилось 38 и 13 лет, соответственно.

Интернет стал частью жизни. Сначала частью жизни программистов и профессионально связанных с компьютерными технологиями людей. А теперь затянул всех – от учеников начальной школы до пожилых людей и домохозяек. Но основная масса пользователей (две трети) – люди 20-35 лет с высшим образованием или даже не с одним.

Растет и процент женщин - любительниц Интернета. По данным «Нового региона», он уже составляет 40%. И что интересно, при этом на одну девочку в среднем приходится полтора мальчика, на одну женщину - трое мужчин, а на одну бабушку - пять дедушек. Седина – в бороду, Интернет – в ребро.

При этом возраст самых активных пользователей Интернета - 14-17 лет. Они обычно скачивают файлы, играют по сети и общаются в чатах и на форумах. Те, кому от 18 до 24 лет, в основном общаются с помощью специальных программ. А пользователи, достигшие 35 лет, в целом используют Интернет для поиска необходимой информации.

Но таких, кто идет по пути 35-летних, то есть только ищет в Интернете информацию, становится все меньше. Искать и скачивать - вот основные виды деятельности, присущие подавляющему большинству российских интернетчиков. Редкий пользователь откажется от огромных дополнительных возможностей сети. Техника дошла до того, что в Интернете теперь общаются, самореализуются, учатся, работают. За последние пару лет стали особенно популярны социальные ресурсы, позволяющие найти старых и новых друзей. Да что там друзей. В сети уже планируют и создают семьи.

Интернет стал настоящей бедой современных компаний, превратившись в «убийцу офисного времени». Результаты многочисленных опросов показали: более половины офисных работников проводят часть своего рабочего времени в Интернете. При этом 40% признаются, что выходят в сеть без какой-либо конкретной цели. Они просто используют рабочее время для своих целей: читают анекдоты и гороскопы, подбирают товары в интернет-магазинах, заказывают билеты, просматривают порносайты. Одним словом, люди стараются найти в сети как можно больше.

Интернет был бы слишком идеальным, если бы не одно, а вернее, несколько «но». Не так давно, например, на ежегодном собрании в британском Королевском колледже психиатров было высказано мнение, что у поколения 90-х, которое уже не представляет жизни до Интернета и без него, может развиться «потенциально опасный» взгляд на окружающий мир и на собственную личность. Это означает, что у тех, кто с раннего возраста «виснет» в сети, могут в будущем возникнуть серьезные проблемы во взаимоотношениях с людьми.

По словам доктора Химаншу Тяги, эти ресурсы формируют у подростков ложное впечатление, что любовь и дружбу легко завоевать и столь же легко разрушить. Скорость виртуальной жизни намного выше, чем реальной. По мнению психиатров, от тех, кто не сможет с этим смириться, вполне возможно ожидать попыток ускорить действительность. К примеру, совершить попытку самоубийства.

Но наиболее распространенный синдром – интернет-зависимость. Люди не отдают себе отчета в том, сколько времени проводят в сети. А когда не получают доступа в Интернет, испытывают навязчивое желание попасть туда любым способом. Число тех, кто увлечен виртуальным миром настолько, что начинают предпочитать его реальности, по данным различных исследований, составляет около 10% пользователей.

Этими проблемами озабочены не только специалисты, но и сами пользователи. Поэтому существует такая дата, как 27 января – «Международный день БЕЗ Интернета». Этот день мировое сообщество призывает прожить исключительно в «реальном» мире.

Темы: Технологии, В России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
«Борьбу с русофобией, которую как системное и несущее угрозу России явление Кремль решился-таки признать, следует начинать, сущностно меняя страну изнутри»
Кипелов «Весы Судьбы»
Leo Solovyev «Танцуй» (рецензия на интернет-сингл)
Дима Сокол, (ЙОРШ), 24 февраля, O'Conells Pub
Мистер Гро... «Вернись» (интернет-сингл)
Автопром СНГ и Африки, в чем сходства и различия?
«В отсутствие внятной государственной политики далее будет всё, как в 90-е годы – крытые рынки, снующие в Турцию и Китай с баулами "челноки"»
Гражданское общество – спекуляции и реальность
«Переименование 30 лет назад станций московского метро - индикатор, сигнализирующий о неизбежном грядущем уничтожении Советского Союза»
Фиги «Улица II» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.