]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Иносми
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«1984» Оруэлла превращается в реальность в современной Америке

09:55 7.05.2010

Задайте себе вопрос: не превращается ли Америка в живой пример журналистского шедевра Оруэлла?

В классическом романе Джорджа Оруэлла «1984» можно обнаружить разительное сходство между вымышленной странной Океания и сегодняшней Америкой. Роман Оруэлла был взглядом в будущее, в котором Океания (предположительно, Британия), Евразия (Россия) и Остазия (Китай) ведут нескончаемую войну за господство над миром. В этом сценарии стоит лишь заменить Британию на Америку, и мы получим пугающе точную картину сегодняшнего мира.

В этом романе, опубликованном в 1949 году, Океания изображена как страна в состоянии бесконечной войны, управляемая вездесущим правительством, контролирующим умы людей, где не соблюдаются гражданские права. Подходит ли это описание к сегодняшней Америке? Ну, одно можно сказать с уверенностью: если Америка еще не дошла до этого состояния, но мы точно двигаемся в этом направлении.

Нет, в Америке нет Министерства правды, Министерства мира (в «1984» война считалась миром), Министерства изобилия или Министерства любви (означающей любовь к Большому брату и Партии), по крайней мере пока нет. Но присмотритесь к оруэлловскому описанию мира бесконечной войны, всепроникающего правительства, контроля над умами и отсутствия гражданских свобод и посмотрите, как это соотносится с сегодняшней Америкой. А затем задайте себе этот вопрос: не превращается ли Америка в живой пример журналистского шедевра Оруэлла?

'''Нескончаемая война'''. Ну, это проще простого: с момента окончания Второй мировой войны США вели войны и боевые действия в Корее, Вьетнаме, Гренаде, Панаме, Боснии, Сомали, Ираке, Афганистане и Пакистане. Если это не нескончаемая война, то что тогда?

И мы можем вскоре стать свидетелями новых военных вторжений в Йемен и Сомали, но надеюсь, что не в Иран. США и Израиль, наш щедро финансируемый полицейский/головорез на Ближнем Востоке, продолжают вести опасную словесную перепалку с Ираном. Все стороны продолжают угрожать друг другу чуть ли не на ежедневной основе. Эта крайне неустойчивая обстановка может превратиться в полномасштабную ближневосточную войну в любой момент.

Президент Обама, похоже, перенял одну из ключевых концепций этого романа - «двоемыслие». Согласно данному определению, «двоемыслие – это способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи либо менять свое мнение на противоположное при идеологической необходимости». Мы видели, как г-н Обама принял Нобелевскую премию мира, одновременно ведя две войны; вскоре после получения этой престижной премии он предпринял шаги, чтобы существенно расширить войну в Афганистане и необъявленную войну в Пакистане. Это классический пример «двоемыслия», определяемый в данном случае как «Война – это мир».

Так что, подходят ли США под определение страны, ведущей нескончаемую войну, данное в «1984»? Как это ни грустно, это определение скоро будет нам «в самый раз».

'''Контроль над общественным мнением'''. За прошедшие десятилетия и наше правительство, и раболепные СМИ, контролируемые корпорациями, внедрили в умы американцев идею о том, что мы ведем все эти войны, чтобы защитить наши свободы и нашу демократию, и что поэтому эти войны являются «справедливыми».

После 11 сентября американцы попали под шквал предупреждений о террористах, готовых атаковать вновь в любую минуту. «Война с террором» была создана ястребиным тандемом Буша/Чейни, чтобы внушить американцам страх и мрачные предчувствия. В этом им помогли национальные СМИ, ежедневно заполнявшие эфир зловещими предупреждениями, экстренными сообщениями о потенциальных угрозах и специальными репортажами с участием военных экспертов в отставке, которые еще больше запугали американское население.

И большинство американцев купились на пропаганду, очковтирательство и откровенную ложь. Было сказано, что после 11 сентября Америка никогда уже не сможет быть такой же, как раньше. Мы испытали нечто, чего никогда не было в нашей истории, и должны помнить об этом каждую секунду, должны не забывать это напоминание о том, что может последовать. Но, слава Богу, по крайней мере у нас были Буш и Чейни, готовые защитить нас от террористов.

'''Всепроникающее правительство и исчезновение гражданских свобод'''. Этот страх, засевший в сердцах американцев, позволил быстро провести новое законодательство, призванное защитить Америку от этих могущественных террористов, способных унизить величайшую военную державу этого мира. И вот, наша исполнительная власть и конгресс США взялись за дело, и результатом их действий стало законодательство, ограничившее американских людей так, как этого не было никогда в нашей истории: эти ограничения можно найти в Законе о борьбе с терроризмом (Patriot Act) и поправках к Закону 1978 года о наблюдении за внешней разведкой.

Помимо того, что он является явным нарушением Конституции, Закон о борьбе с терроризмом подрывает десятилетия работы по установлению защиты от правительственных посягательств на права граждан США и расширяет полномочия правоохранительных органов, давая им право осуществлять прослушивание телефонов и проверять электронную почту, медицинские, финансовые и другие документы.

Положения Закона о борьбе с терроризмом и Закона о наблюдении за внешней разведкой все вместе являются очевидным нарушением Четвертой поправки к Конституции США, в которой сказано: «Право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться. Ни один ордер не должен выдаваться иначе, как при наличии достаточного основания, подтвержденного присягой или торжественным заявлением; при этом ордер должен содержать подробное описание места, подлежащего обыску, лиц или предметов, подлежащих аресту».

В Законе о наблюдении за иностранной разведкой прописаны процедуры физического и электронного наблюдения и сбора «разведданных» между «иностранными державами» и «агентами иностранных держав» (среди которых могут быть и американские граждане и лица, постоянно проживающие в стране, которых подозревают в шпионаже и нарушении законов США на территориях, находящихся под контролем Соединенных Штатов). В июле 2008 года в закон были внесены поправки, чтобы дать Агентству национальной безопасности возможность отслеживать и прослушивать международные телефонные звонки и электронные письма граждан США без соответствующего ордера и с ограниченным надзором со стороны судебной власти.

Когда Америка оказывается в ситуации, когда законы страны позволяют органам власти прослушивать мобильные телефоны и отслеживать электронные письма, СМС, записи в Facebook и любые другие методы коммуникаций ее граждан, то можно сказать, что мы вошли в эпоху «Большого брата». И мы станем живым доказательством пророческих видений Оруэлла. Раньше мы в шутку говорили «Большой брат следит за тобой», но теперь это больше не шутка, это превращается в американскую действительность. Так что, когда вы озвучиваете свои мнения в письмах, разговорах по мобильному телефону, на страницах Facebook или в СМС, следите за тем, что вы говорите, потому что кто-то там слушает все это и, может быть, даже записывает.

Майкл Пэйн, "''OpEdNews.com''", США

Темы: Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: Иносми.ру
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало запрет на зарубежную недвижимость для депутатов
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Casus belli по расписанию
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Нетерпимость к христианской символике — часть татарского культурного кода»?
RAF «Фиалки Монмартра» (кассета + стикер)
Хаме-леоН «Крики!»
KOFE «С ароматом свободы» (ЕР)
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
Маршрут небесного поезда через Анды
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие детей и ограничивающие применение электронных технологий
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
Официальный срыв Минских соглашений: чем киевский режим отличается от террористических группировок?
Главный фактор: разрушение страны начали с образования
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.