]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Крестный отец Кремля Борис Березовский

18:00 12.01.2004

• В ненавистный Лондон к ненавистным звездам... Павел Хлебников М.: Детектив-пресс, 2003.   Про что: По специальности автор, потомок белой эмиграции, - историк, а по профессии –

• В ненавистный Лондон к ненавистным звездам...

Павел Хлебников

М.: Детектив-пресс, 2003.

 

Про что: По специальности автор, потомок белой эмиграции, - историк, а по профессии – обозреватель в финансовом журнале «Форбс». Впрочем, свою книгу он считает скорее историческим исследованием. Она посвящена новому русскому бизнесу, а следовательно и политической власти, сросшейся с криминалитетом. Главной фигурой новейшей российской истории автор считает знаменитого олигарха Бориса Березовского.

Читать книгу на Lib.km.ru


Люди гибнут за металл – Сатана там правит бал…

 

Книга американского журналиста Павла Хлебникова впервые вышла у нас два года назад, а в оригинале, на английском, – три года назад. Что за такая за фигура Борис Березовский, объяснять, думается, не нужно. И за что все его так сильно не любят – тоже.

 

Потомок "белой эмиграции", американец в третьем поколении Павел Хлебников никакой особенной, извините за каламбур, америки своей книгой тоже не открывает. Как явствует уже из самого названия, автор объявляет его не просто криминальным авторитетом, но еще и криминальным авторитетом, загробаставшим своими нечистыми руками российскую власть. А то мы не знаем.

 

Впрочем, книгу свою Хлебников писал главным образом не для нас, а для своих соотечественников, которые, может быть, и не знали. Между прочим, то обстоятельство, что книга адресована американцам, делает ее такой же простой для восприятия, как учебник по истории для пятого класса. В отличие от большинства современных книжек на политические темы, там все понятно и интересно даже очень далекому от описываемого контекста человеку. Только после прочтения делается как-то уж совсем безрадостно.

 

Как утверждает автор, Запад, и в частности США, долгое время питали большие иллюзии в отношении так называемых демократических реформ и вообще построения в России капитализма. Настоящая цель книги - развенчание этих самых иллюзий. Все совсем не так радужно и многообещающе, как мы думали, заявляет автор.

 

На самом деле и развал Союза, и все прочие преобразования – это не более чем многократный раздел и передел народной собственности, бесконечный процесс проникновения в правительство сомнительных личностей с криминальным прошлым и сплошное пропитывание власти коррупцией. Нельзя помогать этой несчастной стране с насквозь прогнившей политической системой, потому что вся ваша помощь непременно перекочует в глубокие карманы той кучки бандитов, которая пирует на развалинах некогда великой державы. Именно к такому выводу приходит Павел Хлебников, внимательно изучив жизнь в России.

 

Словом, картина выходит до того тяжкая и жуткая, что хоть в петлю лезь.

 

Российский ужас, по Хлебникову, беспросветен, но не безличен. У него есть вполне конкретные причины и вполне персонифицированные источники. Одним из главных источников всеобщего российского ужаса автор называет Бориса Абрамыча Березовского, в прошлом – умника-компьютерщика, а впоследствии - бессовестного олигарха, повинного чуть ли не во всем, что произошло со страной плохого за последние пятнадцать или даже больше лет.

 

Все, кто пишет о книге Хлебникова, обязательно заимствует приведенные в ней две цитаты из покойного генерала Лебедя: о том, что «Березовский – это апофеоз мерзости на государственном уровне», и о том, что ему мало просто воровать, а надо еще и громко хвалиться тем, что он ворует безнаказанно. Действительно, от описанных в книге преступлений Березовского – от незаконной приватизации ценных государственных предприятий до политических убийств и взяток, а также от порочащих его связей с чеченскими боевиками, занимающимися похищениями, волосы встают дыбом.

 

Образ Березовского в книге максимально зачернен, и даже абсолютизирован. Словно в готическом романе, с жуткой мефистофельской ухмылкой на демоническом лице, нависает он над шестой частью земной суши, хватая и проглатывая целые заводы, телекомпании и пароходы. Настоящий монстр – Змей Горыныч, Кощей Бессмертный и Сионистский заговор в одном лице.

 

Честно говоря, при всем отвращении к этой фигуре, возникает нечто вроде даже, извините, восхищения тем исполинским злодеем, который выведен в книге. Березовский, пожалуй, будет покруче всех Аль Капоне вместе взятых. В самом деле, никто их них не был настолько крут, чтобы так цепко держать в хищных когтях целую немаленькую страну.

 

Попробуйте, поверьте после этого, что книжка – не реклама Березовскому.

 

Может быть, Березовский и правда ужасен до невероятия, однако едва ли стоит сводить все беды России к одному человеку. Потому что следствием такого упрощения обязательно будет идея, что и спасать Россию придет (или уже даже пришел) какой-нибудь другой один человек с железной рукой.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
© KM.RU, Илья Шабардин
Правительство не исключает возможность импорта бензина
Путин утвердил новую концепцию миграционной политики России
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Денис Катасонов «В четырех стенах»
Абвиотура «Три дуги»
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
«Монгол Шуудан» спел о том, как зашел «не в ту дверь»
«Полезным средством поддержки рубля является ограничение валютных спекуляций внутридневными торгами»
ЙОРШ «Счастье. Часть 1»
«Мировые деньги: они уже существуют и готовятся к выходу на большую политическую сцену»
«Свет Христов» (к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина), 28 апреля, Соборная палата
Рецензия на фильм-катастрофу «Одна»: ни минуты покоя для чудо выжившей в авиакатастрофе
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.