]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

65-летие взятия Кенигсберга отмечают в Калининграде

14:49 9.04.2010

Калининград сегодня празднует 65-летие взятия советскими войсками города-крепости Кенигсберг – героический штурм победоносно завершился 9 апреля 1945 года. Главными героями торжественных мероприятий, проходящих сегодня в самом западном городе России, стали участники тех событий, передает ИТАР-ТАСС.

Праздничное шествие по Гвардейскому проспекту к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам возглавили ветераны Великой Отечественной войны. На лацканах их военных тужурок и кителей, бережно хранившихся все эти послевоенные годы, светились во всем своем блеске боевые награды - зримые свидетельства мужества и отваги.

Ветераны возложили венки и цветы на братские могилы своих боевых друзей, павших при взятии Кенигсберга - цитадели фашистской Восточной Пруссии, крепости, считавшейся неприступной. Но мощные стены многочисленных оборонительных сооружений не выдержали натиска советской боевой техники и оружия, но, главное, не выдержали напора солдат и офицеров.

"Противник, хоть и понимал, наверное, что война им окончательно проиграна, все же сопротивлялся отчаянно. Но у нас были преимущества: отвага рядовых бойцов и командиров, усиливавшаяся с каждым днем верой в окончательную победу в Великой Отечественной войне. Наше дело было правое", - приводит ИТАР-ТАСС слова бывшего фронтового снайпера Михаила Васильевича Савина.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, История Великой Отечественной войны, История Российской Федерации, Праздничные дни и памятные даты в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Какое из зол – меньшее?
В НАТО грозят жестким ответом за помощь Ирану разведданными
Голикова сообщила о снижении уровня бедности в России до 6,7%
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Котяков рассказал о росте средней зарплаты россиян
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Арт-кабаре СеЛяВи «Декабрь» (интернет-сингл)
Фиги «Пыль от звезд» (интернет-сингл)
«Сейчас мы находимся в опасной ситуации, когда вновь российский патриотизм может принять наименование "русского национализма"»
Случилось неслыханное: российская дипломатия после летаргического сна внезапно пришла в себя
Общий и прямой билирубин
Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», 28 и 29 января, КЗ «Москва»
«Писатель "А. и Б. Стругацкие" создал яркие и завораживающие картины успешного коммунистического общества»
Чернышев / Булгаков «Память»
Лидера «Солнца Лауры» помянули песнями Высоцкого и Черного Лукича
«Потомучто» доказали в Саратове, что потусторонние силы существуют
Электропартизаны «Черный мотылек» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.