65-летие взятия Кенигсберга отмечают в Калининграде

Калининград сегодня празднует 65-летие взятия советскими войсками города-крепости Кенигсберг – героический штурм победоносно завершился 9 апреля 1945 года. Главными героями торжественных мероприятий, проходящих сегодня в самом западном городе России, стали участники тех событий, передает ИТАР-ТАСС.
Праздничное шествие по Гвардейскому проспекту к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам возглавили ветераны Великой Отечественной войны. На лацканах их военных тужурок и кителей, бережно хранившихся все эти послевоенные годы, светились во всем своем блеске боевые награды - зримые свидетельства мужества и отваги.
Ветераны возложили венки и цветы на братские могилы своих боевых друзей, павших при взятии Кенигсберга - цитадели фашистской Восточной Пруссии, крепости, считавшейся неприступной. Но мощные стены многочисленных оборонительных сооружений не выдержали натиска советской боевой техники и оружия, но, главное, не выдержали напора солдат и офицеров.
"Противник, хоть и понимал, наверное, что война им окончательно проиграна, все же сопротивлялся отчаянно. Но у нас были преимущества: отвага рядовых бойцов и командиров, усиливавшаяся с каждым днем верой в окончательную победу в Великой Отечественной войне. Наше дело было правое", - приводит ИТАР-ТАСС слова бывшего фронтового снайпера Михаила Васильевича Савина.
Комментарии читателей Оставить комментарий