]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Книги начинают кусаться

18:00 25.03.2001

Еще незабвенный Василий Васильевич Розанов утверждал, что книжки должны быть дорогими. Потому что это предмет не только чтения, но и уважения. И хотя сам Василий Васильевич давно во


Еще незабвенный Василий Васильевич Розанов утверждал, что книжки должны быть дорогими. Потому что это предмет не только чтения, но и уважения. И хотя сам Василий Васильевич давно во гробе, но листья его, нет, далеко не опали.

Это при чуждой ему советской власти цены на книги устанавливали в проклятом централизованном порядке, и как стояло на ней в 1970, например, году "Цена 70 коп.", так оно и продолжало стоять в году, скажем, 1980 - "70 коп." Нынче, как известно, не то, цены различаются не только по годам, но и по лавкам, в которых они торгуются, и тенденция здесь одна: что ни год, то все дороже и дороже.

А теперь, похоже, будет не просто "дороже", но ДОРОЖЕ сразу в два раза.

Вот вкратце сюжет: 31 декабря сего года заканчивается срок действия Закона "О государственной поддержке СМИ и книгоиздания РФ". А во второй части нового Налогового кодекса для книгоиздания продление налоговых льгот, которые предусмотрены этим законом, не прописано.

Это приведет к тому, что если сейчас средняя цена средней книжки колеблется от 50 до 100 рублей, то с 1 января 2002 года она будет колебаться как минимум от 100 до 200 рублей. Следует заметить, что двукратного повышения зарплат в связи с этим никак не предусматривается.

Быстрые разумом издатели сразу поняли, чем это им грозит - а грозит им это выбором: либо разориться, либо отдаться первому попавшемуся западному купчику, понятно, с ветерком в голове относительно того, какие книжки нужны российскому потребителю. Зато у купчика будет твердое представление относительно того, что нужно ему.

Такой ход событий издателей, видимо, не устраивает, и они мигом объявили о намерении объединиться в союз - т.е. "Российский книжный союз" - чтобы с книгой в руке и с наганом в башке отстаивать свои кровные интересы. И их очень даже можно понять.

Но вот вопрос: а что же делать читателям, для голоса которых в создавшейся ситуации пока не нашлось места и которым, как оно ни повернись, все равно придется платить вдвойне. Может, им стоит тоже объединиться - скажем, в "Союз слова и дела" - и начать лоббировать на местах продление действия вышепомянутого закона о господдержке? Ну и организовать для начала, например, всечитательское шествие под девизом "Вам - фигу, а нам - книгу!"? Или опять - барин нас рассудит?

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
© Kcna.kp
Принят закон Судного дня: Ким меняет правила ядерной войны
В Кремле анонсировали скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
Владимир Путин сделал заявления по итогам Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.