]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Книги по вызову, или Гуттенберг отдыхает

16:53 17.11.2000

Самое трудное для издателя - это угадать вкусы читателей и правильно рассчитать тираж выпускаемой книги. "Как бы было хорошо, - думает каждый издатель, - узнать заранее, сколько нужно


Самое трудное для издателя - это угадать вкусы читателей и правильно рассчитать тираж выпускаемой книги. "Как бы было хорошо, - думает каждый издатель, - узнать заранее, сколько нужно книг, чтобы ни одна из них не завалялась на полке в книжном магазине, не была отправлена в макулатуру, но чтобы одновременно книг хватило всем желающим".

Так родилась идея не делать общий тираж, а выпускать книги постепенно, следуя разовым заказам покупателей. Технология получила название Print-on-Demand (POD) - "печать по требованию".

Посмотрев сайты, разработанные издательством для каждой книги, читатель делает свой выбор, книгу печатают на лазерном принтере, (качество печати на котором ничем не уступает типографскому), переплетают на специальной машине и все – книга «по индивидуальному пошиву» готова.

По мнению Александра Житинского, главы питерского издательского дома «Геликон-Плюс», ставшего пионером POD в России, этот способ позволяет «выпекать книги, как горячие пирожки, которые через день уже черствые».

Но все же, метод предназначен не для каких-то «быстро черствеющих» изданий, а для произведений талантливых, но пока неизвестных молодых авторов. Чем безрезультатно обивать пороги редакций, будущие «золотые перья» теперь могут значительно ускорить процесс публикации, вложив при этом в процесс достаточно скромные средства.

Издательства, функционирующие по так называемой «сетевой» схеме, готовы пойти им навстречу и поэкспериментировать с распространением их произведений по Интернет, сделав сначала «пилотный выпуск» тиражом в 100 – 200 экземпляров, а затем допечатывать по мере реализации до полного удовлетворения читательского спроса.

Минимальные первоначальные затраты, быстрота издания и возможности распространения книги через Интернет – возможно, уже сейчас книгоиздателям следует морально подготовиться к грядущей революции.

Печатный станок умер, да здравствует принтер?
Алина Старинец


Ждем Ваших откликов на статью...

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
В Госдуме заверили, что Max не будет автоматически оформлять доносы
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Граница на замке: о запрете на въезд иностранцам-русофобам
Ермак! «Эпилог» (рецензия на клип)
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
Ангел НеБес «Небо плачет по Шуту» (ремейк)
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
Найк Борзов устроил вечер отгадывания загадок в свой день рождения
«Грубая военная сила в лице одних лишь авианосцев и баз сама по себе никогда бы не принесла США ранг мирового гегемона»
Автоматические Удовлетворители «Любимые песни мамы»
Азон «Огонь, что внутри» (интернет-релиз)
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
Бывшие республики СССР лишают русских детей будущего
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.