]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Америка ПРОдавливает СНВ

13:33 24.02.2010
, Максим Хрусталев

США подталкивают Россию к тому, чтобы новый договор был готов в течение двух ближайших недель

Хиллари Клинтон в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым призвала Россию двигаться вперед в работе над новым договором по СНВ, сообщает РИА «Новости». Госсекретарь США настоятельно рекомендовала нашему министру снять все препятствия для нового договора и подписать его в течение двух ближайших недель.

«Госсекретарь подчеркнула, что переговорщики близки к завершению работы над соглашением, и призвала Россию усиленно двигаться вперед, чтобы мы могли достичь соглашения в ближайшие пару недель», - заявил на брифинге во вторник представитель госдепартамента США Филип Кроули. По его словам, стороны на протяжении всех переговоров обсуждали вопросы о взаимосвязи договора по СНВ и появления в Европе элементов американской системы ПРО. «Мы работаем именно над тем, как ответить на опасения России, и есть достаточно механизмов для того, чтобы добиться этого в процессе переговоров и в конечном соглашении», - отметил Кроули.

По его словам, сейчас Россия и США достигли точки, когда переговоры могут завершиться быстро. «Мы сейчас находимся на стадии, когда мы можем достичь соглашения сравнительно быстро. И мы призываем Россию сыграть в этом свою роль», - отметил Кроули.

О том, что переговоры по СНВ могут быть завершены в течение ближайших двух-трех недель, сообщил во вторник и глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Но, в отличие от Кроули, он совсем не лучился оптимизмом. Как вынужден был признать Косачев, в новый договор российской стороне не удалось включить пункт об ограничениях, накладываемых на создание систем ПРО, сообщает «Интерфакс».

КМ.RU уже [http://news.km.ru/rossiya_dvizhetsya_k_yadernomu_s рассказывал], что увязка вопроса сокращений СНВ и создания американской системы ПРО крайне важна для нашей страны. Достаточно объемно по этому вопросу высказался 29 декабря 2009 года премьер-министр Владимир Путин. «Если мы не развиваем ПРО, то у нас создается опасность того, что, создав над собой зонтик против нашей наступательной системы, наши партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности», - заявил он. Такие ощущения, по мнению Путина, пойдут «нашим партнерам» во вред: «Тогда наши партнеры будут делать все, что захотят, агрессивность сразу возрастет и в реальной политике, и в экономике. Баланс нарушится». Ради сохранения этого баланса, «не имея планов по развитию ПРО, эффективность которой еще не доказана, нам нужно развивать ударные наступательные системы», – подчеркивал Путин.

Кроме того, он подтвердил российскую позицию, что передавать США информацию о российских наступательных вооружениях наша страна будет только в обмен на информацию о планах в сфере ПРО в рамках подготовки Договора о СНВ. «Если мы хотим обмениваться информацией, тогда пусть нам передают информацию по ПРО, а мы будем готовы давать информацию по наступательным вооружениям», – заявил Путин.

Тем не менее, совсем недавно КМ.RU [http://news.km.ru/rossiya_poshla_na_ustupki_amerik процитировал] информацию The Wall Street Journal. Эта газета сообщила о достигнутом в середине января прорыве на переговорах - после приезда в Москву советника по национальной безопасности США Джеймса Джонса. «В целом соглашение было одобрено… во время телефонного разговора двух президентов - Дмитрия Медведева и Барака Обамы, - сообщала The Wall Street Journal. - По договору России придется открыть данные телеметрии испытаний баллистических ракет. Этому пункту Россия долго сопротивлялась».

Теперь же, как сообщает Косачев, не удалось добиться и взаимной увязки вопросов сокращения СНВ и создания американской ПРО. «Впервые новый договор по СНВ пишется в отсутствие нового договора по ПРО. Это принципиально новая юридическая ситуация. Сейчас, после того как США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, никакой юридической базы, регулирующей эту сферу военного противостояния, не существует в принципе», - признает Косачев.

«Наша первоначальная идея заключалась в том, чтобы эту тему прописать подробно в договоре по СНВ. Судя по тому, как сейчас идут переговоры, это сделать крайне затруднительно, американцы постоянно ссылаются на то, что при таком детальном прописывании будет трудно данный документ ратифицировать сенатом. В данном договоре, как бы нам ни хотелось, эта тема, очевидно, прописана не будет», - печально констатировал глава думского комитета. Одновременно Косачев подтвердил, что договор по СНВ почти готов, и вот–вот будет подписан!

Любопытно, что неделю назад начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заверял, что Москва будет жестко отстаивать перед американскими партнерами свою позицию и ни на какие уступки, которые могут угрожать обороноспособности страны, российские переговорщики не пойдут. Также Макаров - имея в виду анонсированное размещение систем американской ПРО в Болгарии и Румынии - отметил: «Последние события в Восточной Европе в какой-то мере влияют на переговоры. Так или иначе, это найдет отражение в новом договоре».

Однако, пока американцы, по словам того же Косачева, ограничиваются вежливыми заверениями о том, что эта ПРО никак не направлена против России и не может ей угрожать. Как заявил недавно заместитель министра обороны США Александр Вершбоу, американцы и «дальше будут предъявлять факты» русским, чтобы рассеять их «укорененный скептицизм» в отношении ПРО. Правда, более никаких «фактов» он не сообщил.

Впрочем, как отмечает РИА «Новости», не стоит и особо сильно драматизировать ситуацию: «Тема ПРО для США и РФ давно стала политической. При этом необходимо учитывать, что в ближайшие 15-20 лет создать систему ПРО, способную защитить от удара нескольких сотен межконтинентальных ракет, невозможно. Речь может идти о минимизации ущерба при условии, что большая часть ракет противника выбита первым ударом, но и в этом случае в гипотетическом конфликте России и США число прорвавшихся головных частей будет измеряться десятками, а ущерб окажется абсолютно неприемлемым».

«Однако для России развертывание США системы ПРО означает подрыв сложившегося ракетно-ядерного паритета», - продолжает агентство. И тут же добавляет: «Россия, как это уже очевидно, добилась отказа США от контроля за развертыванием «Тополей», мобильных «Тополей-М» и новых ракет РС-24. Это резко повышает живучесть группировки РВСН и одновременно в значительной мере обесценивает гипотетическую систему ПРО США, возможности которой в значительной степени зависят от того, известно ли заранее место старта ракет. Теоретически, добившись от США уступок по вопросу возвратного потенциала и контроля над развертыванием мобильных комплексов, Россия может пойти на уступки по вопросу ограничений на развертывание ПРО, которое в этом случае в значительной мере теряет свою ценность».

Однако здесь необходимо напомнить еще об одной важной проблеме. КМ.RU уже неоднократно [http://news.km.ru/dogovor_po_snv_mozhet_zavesti_ro отмечал] обоюдную заинтересованность США и России в новом договоре по СНВ.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2009 года у США осталось 5576 боезарядов и 1198 носителей, у России – 3909 боеголовок и 814 носителей. Т.е. по этим показателям США превосходят Россию в 1,3 раза. Та же пропорция сохраняется и по количеству ракет на подводных лодках: 432 американских и 268 российских. А по числу стратегических бомбардировщиков Россия уступает США почти в три раза – 77 российских против 216 американских.

Правда, относительный паритет сохраняется по общему количеству ракет: 550 – у США и 469 – у России. Однако идет объективный процесс старения наших ракет-носителей несмотря на все принимаемые меры по продлению их ресурса. По всем прогнозам, в течение ближайших 10 лет не менее 300 носителей будут списаны. Поэтому-то наши переговорщики и настаивали на сокращении количества носителей до 750. Для США в этом плане было бы выгоднее отстаивать цифру около 1000 носителей, что позволило бы получить значительное превосходство в стратегических ядерных силах. Однако и перед США все острее встает вопрос сокращения ядерного потенциала по старости. В настоящее время США поддерживают свой ядерный потенциал с помощью ремонта и модернизации состоящих на вооружении систем. А производство новых ракет, даже в тех объемах, что имеются сейчас в России, в США не осуществляется. В результате, согласованный на сегодня потолок носителей в 700-750 единиц является приемлемым для обеих сторон. И здесь, казалось бы, все пристойно.

Однако, как неоднократно уже [http://news.km.ru/amerike_stalo_ne_nuzhno_yadernoe рассказывал] КМ.RU военный эксперт Академии геополитических проблем доктор технических наук Петр Белов, ситуация следующая:

«По весьма квалифицированным подсчетам, 1700 боеголовок – это тот минимум, который Россия должна иметь в любом случае. Только такое их число может гарантировать возможность ответно-встречного удара. Снижение количества боеголовок ниже этого уровня будет автоматически означать понижение статуса России на международной арене – т. е. «великой державой» мы уже точно не будем.

А вот американцев радикальное сокращение вполне устраивает. Они готовы идти на сокращения (причем, даже если наши будут все же упираться) совершенно честно, на паритетной основе. Просто у них сейчас такой уровень производства высокоточного оружия и различных неядерных средств массового уничтожения, что они и впрямь, как заявлял Обама, могут добиваться всеобщего отказа от ядерного оружия. И при таком раскладе мы не сумеем отбиться даже от ближайших соседей вроде Китая или Японии, если у них вдруг появятся агрессивные намерения. А американцы смогут расправиться, в случае необходимости, и с нами, и с Китаем вместе взятыми. Скорее всего, именно в этом направлении и будет работать американская дипломатия в ближайшие годы».

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.03.2010, 18:51
    Гость: Анатолий Семёнович

    Почитав проект Договра, особенно протоколы переговорного процесса и телефонных переговоров Президентов можно с уверенностью судить о личности Президента РФ и его окружении.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.02.2010, 12:51
    Гость: bkk.

    Читая настоящую статью, не знаю почему, вспомнил следующий рассказ, который где-то услышал. Во время государственного визита в США, генерал Ярузельский был приглашен президентом Реганом в Белый Дом. Там, на его рабочем столе, он увидел небольшую коробку с тремья кнопками. Спросил, что это? Хозяин стал обяснять, что это такой гаджет используемый для привождения мира в порядок. Нажимаеш первую кнопку и в воздух вылетает Польша или Франция, допустим. Нажимаеш вторую - в воздух летит целый континент, Европа допустим. Нажимаеш следующую - весь мир. Кроме США, конечно. Любопытно, ответил генерал. Но у нас, у кровати княгини Сангушко, кода-то стояли три горшка. Фарфоровый, которым она пользовалась в будни; серебрянный,которым пользовалась по воскресениям; и золотой, которым пользовалась искючительно в большие праздники. Но все равно, когда вошли русские, она наделала в постель.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.02.2010, 13:32
    Гость: status

    Странно,что Путин поднял неожиданный вопрос ПРО при договоре по СНВ.О чем раньше думали,до начала переговоров. То есть возникли проблемы разных рангов:СНВ-это стратегия,ПРО-это тактика.Что это просчет дипломатов,который нужно было предвидеть еще в правительстве,или подложенная Медведеву свинья. Далее:у нас появилась новая военная Доктрина, насколько переговоры СНВ с ней увязаны,кто анализировал? Еще далее: Россия хочет вступать в НАТО,тогда о чем сыр-бор? То есть нет продуманности и детальной увязки внешней политики-сплошь противоречия-признак элементарного непрофессинализма.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2010, 13:05
    Гость: stav

    Елка: решимость применять не значит применять по мелочам. когда полезет новая армия "двунадесятиязыков" и Псковщине, и Смоленщине, и даже Рязанщине будет всё равно чем бить - главное будет отбиться. мелких головорезов и бандитов этим бить не станешь, но и сотни танков для них не надо. а вот агрессору получить ядерный дождик к себе - явно не климатит ;-) к тому же про "чистое" ЯО слышали? ничто не мешает вдоль границ чистить одной метлой, а пиндостан поливать из другой бочки...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.02.2010, 12:39
    Гость: ГРЕК

    Всё же объясняется, т.е. имеются причины, почему Россия однозначно не даёт добро на поставку С-300 Ирану. Как мне кажется здесь два момента, Первый момент и главный- Россия всё же хочет и делает для этого ВСЁ что бы сохранить- ЛИЦО- державы и в тоже время остаться и быть миролюбывым гос-ом. Момент -второй,Россия ослабла как держава, её ПОЖИРАЕТ - "САРЯНЧА"- внутренная и подпитанная из ВНЕ. Вопрос что делать как всегда- классический, или смерритья с - "САРАНЧЁВОЙ"- падалью и ОФИЦИАНИТЬ в жизни,остальному миру, на - ВСЕГДА, или набраться смелости, да, да - РЕШИМОСТИ и ОТТРЕХНУТЬ - РАЗОМ- всех грызунов-"родимых" со спины гос-ва. Вот тогда и БУЛОВА полетит,и ПРО то здесь, то там, стоять, даже предлогать- угрожать и шантажировать не будут. А Ирану надо дать С-300, чем больше гос-в будут иметь соответствующее вооружение, тем, больше будет гаранта мира на - ЗЕМЛЕ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (39)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Три вектора Сербии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кто знает, начался ли «Закат Европы»
«Северный Флот», 24 апреля, Base
«Мельница», 1 апреля, «19.30 Moscow»
«Ни одно из условий российской стороны, реально отвечающее её интересам, никогда не будет по доброй воле выполнено Украиной»
Bonfire «Roots»
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
Бремя белого человека. Эффект Трампа
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
Гарик Сукачев доказал свою любовь к русским народным песням
Учредить государственные и ведомственные награды «За гражданское мужество»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.