Американские правозащитники обратились к президенту России
Американская правозащитная организация Freedom House призвала президента России Дмитрия Медведева не подписывать закон, расширяющий полномочия спецслужб.
Напомним, в пятницу, 16 июля, Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О Федеральной службе безопасности» и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия службы в сфере профилактики правонарушений. Закон, в частности, вводит административную ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
«Если закон вступит в силу, он позволит спецслужбам взять под контроль судебную систему страны, а также угрожать, запугивать и творить произвол в отношении граждан вопреки конституции России», - говорится в обращении Freedom House к президенту РФ.
Отметим, что и российские правозащитники призывали законодателей не принимать документ, считая, что расширять права ФСБ излишне. С осторожностью встретили документ и в Общественной палате. В то же время Дмитрий Медведев заявил, что Госдума рассматривает новый закон о ФСБ, который вызвал противоречивую реакцию в обществе, по его инициативе. По словам главы государства, каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб.
Freedom House (FH)— американская неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Основана в 1941 году. Известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод (с 1978 г.). Свои рейтинги формирует на основе опроса экспертов. Объектами исследований FH являются мониторинг «демократических изменений» в мире, «поддержка демократии» и «защита демократии и прав человека» в мире. Freedom House финансируется в основном Государственным департаментом США и Управлением международного развития США, а также рядом международных фондов и правительств.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Если организации Freedom House (FH) делать больше нечего, пусть займутся защитой прав и прочих демократий жителей других стран от их собственных Штатов. Лозунг Штатов:"Демократия по американски - это демократия исключительно для американцев, остальные пусть заткнутся"."Правозащитничкам " почаще надо глядеть в зеркало.
Идиоты. Вас волнует только то, что там СШП тявкают. Так вот, им "Великая Россия"тм давно уже не всралась. Они от скуки этим занимаются. Мы и так уже в дерьме по уши, и сами себя топим такими вот законами. Даже помогать не надо. Вы бы посмотрели на сам этот "патриотический" закон. Это же что начнется... КГБ возвращается.
Если пиндосы всполошились, значит закон своевременный. Надо быстро подписать.
Вот тебе и раз! амерам не нравятся наши законы! кто бы мог подумать!
Freedom House существует на государсвенные деньги ГосДеп СШП и её начальник бывший глава ЦРУ! Как же наши крыята всполошились и амерские тоже! явно открытое взаимодействие на всех уровней у них, что значит что отечественные либирасты и амерские одним центром управляется. Из Вашингтонского обкома.
пиндосы пусть у себя смотрят ,а то патриотический закон приняли и не жужат