АПЛ «Борей»: вся надежда - на Николая Угодника

На заводе «Севмаш» в Северодвинске Архангельской области начались работы по строительству четвертой стратегической атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 955 класса «Борей». Причем произошло это еще в декабре 2009 года, сообщило вечером 8 февраля РИА «Новости».
Ранее же сообщалось, что официальная церемония закладки АПЛ с предварительным названием «Святитель Николай» переносится с декабря 2009 года на I квартал этого года. Большинство наблюдателей тогда сделали логическое заключение, что перенос строительства четвертой подлодки класса «Борей» связан с очередным неудачным испытательным пуском морской баллистической ракеты «Булава», которая является штатным оружием АПЛ этого проекта.
По задумке ее создателей, «Булава» должна была стать грозным стратегическим оружием. Двигатели первой и второй ступеней у «Булавы» твердотопливные, третьей – на жидком топливе. Ракета также может нести от 6 до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Максимальная дальность полета составляет 8000 км, стартовая масса – 36,8 т, длина – 12,1 м. Особенностью ракеты является возможность ее запуска на ходу.
Сейчас на «Севмаше» в различной стадии готовности находятся уже три АПЛ проекта «Борей» – «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», которые должны будут получить «Булаву» на вооружение. Всего планируется построить 8 подводных лодок данного проекта. При этом до 2015 года может быть построено от 5 до 9 АПЛ проекта 955 (955А).
Подводные крейсеры класса «Борей» в перспективе должны заменить подводные лодки проекта 941 «Акула» (Typhoon по классификации НАТО) и проекта 667БРДМ «Дельфин» (Delta-IV по классификации НАТО).
Основное предназначение ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 «Борей», по идее, должно заключаться в первую очередь в уничтожении с началом военных действий важных наземных стратегических целей противника. В последующем, после выполнения этой задачи, они могут быть использованы для решения типовых задач, свойственных подводным лодкам.
Однако на сегодняшний день складывается нелепая ситуация: новые подводные лодки строятся или готовятся к закладке, а вопрос с их вооружением – по-прежнему в подвешенном состоянии. Испытания «Булавы», под которую АПЛ и строятся, одно за другим терпят неудачу.
КМ.RU уже [http://news.km.ru/bulava_vnov_proletela рассказывал] про неудачный 12-й официальный запуск «Булавы», как и о предшествовавших ему неудачах. Напомним, что в ходе запуска, проведенного 9 декабря, ракета значительно отклонилась от заданной траектории, и хотя первые две ее ступени отработали без нареканий, однако двигатели третьей ступени дали сбой. Поэтому, кстати, разработчики ракеты настаивали, что запуск нельзя было признать полностью неудачным, т. к. отказ произошел лишь на одном из этапов запуска, при этом, как и во время прошлых запусков, выход ракеты с подлодки произошел штатно. Это, конечно, сильно «утешает» – особенно если вдруг возникнет военная опасность…
Комиссия, разбиравшая причины последнего неудачного запуска, между тем установила, что его причиной стала конструкторская ошибка в одном из агрегатов, отвечающих за отделение третьей ступени ракеты, сообщил источник в ВПК. Ранее же предполагалось, что неудача была вызвана производственным дефектом.
Тем не менее, было принято решение довести «Булаву» до боеготового состояния, несмотря ни на что. Только порядок летно-конструкторских испытаний баллистической ракеты морского базирования «Булава» может быть изменен, сообщает РИА «Новости». В наступившем году, как следует из сообщения агентства, «Булаву» намерены испытать не 1-2, «а гораздо больше» раз. А командование российским флотом приняло решение, что никакие неудачи с запусками «Булавы» не должны влиять на строительство новых АПЛ класса «Борей». Как заявил еще в конце прошлого года главком ВМФ Владимир Высоцкий, закладки новых «бореев» будут продолжены, «все подготовительные работы по закладке завершены». «Никто этих закладок не отменял», – добавил Высоцкий. Отвечая на вопросы, главком сообщил, что имел место незначительный перенос по срокам, причем он совершенно не связан с испытаниями ракеты «Булава».
И действительно, в настоящее время судостроители проводят стапельные работы на первых секциях будущей АПЛ, сообщает РИА «Новости». «Официальная церемония закладки лодки может пройти и в закрытом режиме, но, скорее всего, она будет приурочена ко Дню подводника, который ежегодно отмечается 19 марта», – уточняет агентство. Ну, День подводника – это святое. Как же не заложить к такому дню новую подлодку! И нужды мало, что непонятно, чем вооружать и ее саму, и предшественниц. Возможно, в нашем военном ведомстве и в главкомате ВМФ служат весьма религиозные граждане, которые искренне верят, что само наречение лодок именами благоверных князей (а тем более – покровителем Земли Русской Николой Угодником) само по себе способствует решению таких мирских проблем, как соответствующее вооружение. В противном случае остается полагать, что у нас решили, как это часто бывает, в очередной раз положиться на авось.
'''Военный эксперт полковник Петр Белов так прокомментировал для КМ.RU ситуацию:'''
– Я приветствовал бы решение отложить новые испытания «Булавы» хотя бы на несколько месяцев. Существует некий технический принцип: если что-то упорно не получается – отложи и внимательно прочитай инструкцию. Процессный подход предполагает, что если все, начиная с самого нулевого цикла, опытных образцов, делать правильно, и дальше – по всей цепочке, в конечном счете последует положительный результат. Сейчас, похоже, все признали, что к проекту «Булавы» все эти годы подходили авантюристично. Запуск за запуском, изучение, в лучшем случае, проблем отдельных узлов после очередного провала, а системного подхода так и не было – все надеялись, что в конце концов она полетит. Сейчас необходимо разобраться по всей технологической цепочке и проверить качество работы всех смежников, провести экспертизы на всех технологических стыках, потому что дальше так проматывать деньги и позориться на весь мир просто уже нельзя. Но несколько месяцев как минимум на эту работу должно уйти.
Что же касается «Бореев», то, по большому счету, это – тоже авантюрный проект. Ну как это – строить лодки, не зная, какие ракеты на них будут устанавливать? В сложившейся ситуации, может быть, высшему руководству вообще надо в корне пересмотреть позиции по нашей ядерной компоненте. Возможно, если у нас – такие проблемы с ракетами морского базирования, следует сделать больший упор на ядерные носители сухопутного базирования, чтобы не рисковать безопасностью страны. Ведь это и в советские времена не было секретом, и сейчас – тем более: наши морские пункты базирования известны наперечет, любое выдвижение с них АПЛ вероятный противник может отслеживать чуть ли не с самого начала. Направления наших возможных маршрутов и на Севере, и на Тихом океане просчитаны неоднократно. Так что, может быть, лучше вообще пока отложить эти морские разработки и направить средства на более неотложные нужды отечественной обороноспособности.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А что там за деятель по моим ником выступает? Не хорошо! А с лодками проблемы всегда были, то наши лось он же лось пропороли, то тайваньцев ктопили на выходе из базы, по реактор засолили, то еще какую беду устроят. Сложные механизмы, тяжелые условия иногда железо не выдерживает иногда люди. Короче нормальная тяжелая служба. А мужики наши подводники самые крутые. На своих лоханках такие вещи вытворяли, что НАТАм и не снились.
Ну и пусть нет , зато там будет батюшка.
09.02.2010 20:10Марьиванна "Если бы КБ им. Макеева дали довести ее, может, что путное и получилось бы, а то выдернули недодел из рук умных людей"
В точку. Москвичи ради бабок взяли себе проект, я не удивлюсь, если над проектом работают Равшаны и Джамшуды из ТНТ - "начальника, ракета за 100 рублей? будет тебе ракета!". А сами так называемые конструкторы бабло срочно пристраивают.
Странная статья. Создаётся впечатление, что KM.ru боится "тополей" морского базирования. Ну 12 пусков, ну не на суше ,а на море. Какая разница. Гласность? А вы не слышали старожилов ракетчиков, когда они говорили, во время неудачных испытаний космических ракет,"Ну вот ещё один город Химки со всей инфраструктурой взорвался". (по стоимости конечно). Тогда критиканства не было. Вот пусть АВТОР, если он великий гений, пусть поможет ракетчиком. "Пером щёлкать" проще, и свои истерики в интернете публиковать. Лучше интервью с конструкторами дайте, инженерами!!!
Да никогда эта "Булава" летать не будет как надо и куда надо! Если бы КБ им. Макеева дали довести ее, может, что путное и получилось бы, а то выдернули недодел из рук умных людей (не иначе ракетчик Сергеев в бытность свою министром обороны руку приложил), да так недоделом и оставили - тямы не хватило довести до ума. На начало этого года из 11 пусков "Булавы" только 3 были успешными, но таково уж оно упорство идиотов. А ведь есть хорошая, надежная ракета - "Синева". Макеевская, кстати.