]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Астахов лично едет помочь семье Рантала

22:24 15.03.2010
, Тимофей Богданов

«Теперь мы уже видим, на какой уровень вышел конфликт»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов завтра едет в Финляндию, чтобы разобраться в ситуации с делом Роберта Рантала. На 18 марта запланирована встреча Астахова с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Против матери мальчика – россиянки Инги Рантала, проживающей в Финляндии, возбуждено уголовное дело. Женщина проходит под следствием за «мелкое избиение» своего ребенка. В начале февраля финские органы опеки забрали 7-летнего Роберта Рантала из семьи в социальный приют города Турку.

В понедельник Роберт Рантала сбежал из приюта. Мальчик, которому впервые разрешили пойти в школу, ушел с первого урока и вернулся домой. Сейчас ребенок находится у родителей и просит журналистов, связавшихся с его мамой, не возвращать его обратно в приют.

Павел Астахов опасается, что поступок ребенка может закончиться большими неприятностями для его родителей, вплоть до ареста.

«Если родители сейчас же не выйдут на прямое общение с социальными службами, это может плохо для них обернуться. Ингу и Вилли-Пекка обвинят в организации побега ребенка, и доказать обратное будет очень сложно. Родителей арестуют в два счета, а мальчика вернут в приют силой», – заявил омбудсмен [http://www.rian.ru РИА «Новости»].

По его сведениям, к дому семьи Рантала, которые сейчас закрылись на все замки, направился консул РФ в Финляндии. Он намерен присутствовать во время визита финской полиции и социальной службы к Рантала.

«Теперь мы уже видим, на какой уровень вышел конфликт. Я говорил с Робертом и теперь отчетливо понимаю, что органы опеки перегибают палку: мальчик действительно хочет жить с родителями», – приводит агентство слова Астахова.

Омбудсмен сообщил журналистам, что он обратился к послу Финляндии в России Матти Антонену с требованием соблюдать права несовершеннолетнего гражданина России.

«Обращаю Ваше внимание на то, что, вопреки требованиям Конвенции ООН о правах ребенка, при помещении Роберта в приют органы опеки города Турку не учли мнение самого ребенка, который все это время неустанно повторяет, что хочет вернуться домой к родителям. Также они не предоставили ближайшим родственникам мальчика (бабушкам) возможности оформить временную опеку над ребенком на тот срок, пока решается вопрос о дальнейшем местонахождении Роберта», – говорится в письме Павла Астахова.

«Тот факт, что мальчика отпустили в школу после длительного удержания в приюте, можно расценивать в т. ч. как провокацию со стороны органов опеки. Хочу заметить, что родители Роберта, супруги Рантала, всегда выполняли требования органов опеки, а те, в свою очередь, лишь усугубили ситуацию. Как законопослушные граждане, родители мальчика готовы обеспечить возврат ребенка в приют, но мы вправе рассчитывать на ответные шаги с финской стороны», – заявляет омбудсмен.

Между тем мама мальчика, связавшись с РИА «Новости», сказала, что не собирается добровольно отдавать своего ребенка в приют.

Она сообщила, что сама позвонила в приют и проинформировала руководство, что Роберт пришел домой. По словам Инги, соцработники попросили родителей привезти мальчика в приют, но она ответила, что лучше дать ребенку успокоиться и переночевать дома.

«Завтра приезжает Павел Алексеевич Астахов. Если ему не удастся решить этот вопрос, мы будем просить вывезти нас на территорию России в полном составе семьи», – сказала Инга Рантала.

Темы: Происшествия в мире, Международная политика, Положение русскоязычного населения в странах Балтии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.03.2010, 20:40
    Гость: Alex Not Dulles

    16.03.2010 13:10 Неравнодушный.
    Кстати, сама "ювинальная юстиция". Почему не "правосудие для несовершеннолетних"? Кстати, в США к этому институту отношение неоднозначное. Оппоненты считают его неконституционным, поскольку он не предусматривает участие присяжных и адвокатов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.03.2010, 18:25
    Гость:

    16.03.2010 14:51dflbv2Русич
    //А может сдесь комбинация в несколько ходов.//
    Ну если он вам не подходит-то поедьте вы!А то на кухоньке все такие умные вы,а как до дела так молчите.Вон СС ходило по прибалтике сегодня,а бз команды и командировочных возле посольства ихнего нет ни одного из вас!:)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.03.2010, 18:22
    Гость:

    16.03.2010 17:53Шинкарь
    Ну вроде с Речниками там изменилось дело с его появлением!:)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.03.2010, 17:53
    Гость: Шинкарь

    Кучерена ездил, ездил, ни где ни чего не решил, зато в Обшественную палату попал. Теперь то в Бутово, то в Речнике мелькает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.03.2010, 16:46
    Гость:

    Поддерживаю версию с очень невовремя случившимся инцидентом в Финляндии - ихние фашисты не согласовали свой геноцид с нашими.
    Вот наш фашист-ювенальщик и едет туда, чтобы, наверное, тихо-мирно пристрелить ребенка, чтобы не мешал торжеству ювенальной содомии в России.
    Посмотрим, как сцука выкрутится, гаденыш.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (41)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сектор Газовой Атаки «В стране дураков»
«Моральный кодекс», 31 июля, «16 Тонн»
ТОП-3 модели лучших беспроводных наушников 2022
Илья Черт описал нынешнее состояние «Пилота» фразой Земфиры
«В мире предвоенная ситуация. Война, жестокая и беспощадная, готова вспыхнуть в любой момент»
Собаки табака «Чернь»
Мара припечатала предателей, уехавших в Грузию на самокате
Проблема вассалитета: США напомнили Франции её место
Воспитание детей. Основные моменты
Российский шоу-бизнес оказался между политикой и нищетой
Российские вертолёты. Полёт нормальный?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.