База ВМС США на Окинаве будет перенесена в пределах острова
Японское информационное агентство Киодо в пятницу сообщило о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" на Окинаве в район города Наго в той же префектуре, передает РИА Новости со ссылкой на японское агентство. Между сторонами была подписана соответствующая декларация. План по переносу базы ВМС был согласован еще в 2006 г.
Зафиксированный в совместной декларации план переноса несколько отличается от плана 2006 года. Он включает в себя строительство взлетно-посадочной полосы в районе города Наго на Окинаве, возможность совместного использования базы американскими военными и силами самообороны Японии, а также рассмотрение возможности перераспределения функций базы за пределы префектуры.
Ранее японские власти обещали вывести американскую базу за пределы острова Окинава, либо за пределы страны, однако это вызвало крайне негативную реакцию США. Тем временем, на острове Окинава местные жители настроены резко против базирования там американских военных. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на острове. Коалиционная Социал-демократическая партия Японии выступает категорически против переноса базы в пределах префектуры Окинавы. Оппозиция упрекает премьера в нарушении предвыборных обещаний и не исключает возможности поднять вопрос о политической ответственности премьера.

Комментарии читателей Оставить комментарий