]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Беглый иранский ядерщик возвращается в Тегеран

09:36 14.07.2010

Министр иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что иранский ученый Шахрам Амири покинул США и возвращается домой. Об этом сообщает информационное агентство ИСНА.

«Шахрам Амири покинул территорию Соединенных Штатов Америки, чтобы прибыть в Иран через третью страну. Это произошло благодаря усилиям Исламской республики Иран и посольства Пакистана в Вашингтоне. Амина провожал глава секции интересов Ирана в Вашингтоне», – сказал Мехманпараст.

По словам министра, директор американского департамента МИД Ирана лично поговорил по телефону с ученым и убедился в его душевном и физическом здоровье. Мехманпараст добавил, что министерство иностранных дел исламской республики продолжит изучение роли спецслужб США в исчезновении Шахрама Амири.

В июне 2009 года ученый-ядерщик Шахрам Амири выехал из Ирана для совершения паломничества в Мекку и не вернулся. Руководство исламской республики заявило, что ученый похищен спецслужбами США. В марте 2010 года телекомпания ABC сообщила, что Амири действительно находится в Америке. Согласно информации Sunday Telegraph, в апреле 2010 года иранский ученый встречался с группой специалистов МАГАТЭ и передал им важную информацию об атомных объектах близ города Кум.

В июне 2010 года в Интернете появилось видео, в котором Амири заявлял о том, что он удерживается в США против своей воли. Еще через несколько часов в Интернете появилось другое обращение, полностью опровергавшее факты, изложенные ученым за несколько часов до того. 29 июня Амири выложил третье видео, в котором подтвердил свое желание вернуться на родину.

Вчера днем беглый ученый попросил убежища в посольстве Пакистана в Вашингтоне. Эксперты оценили этот шаг как явную демонстрацию того, что Амири все-таки хочет вернуться в Тегеран.

Темы: Двойные стандарты и издержки демократии США, Международная политика, Мировая экспансия США, Наука и технологии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.07.2010, 15:19
    Гость: Вепрь

    По моему это называется не беглый, а похищенный спецслужбами США. Сбежавший из плена в США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Россияне «не заметят» повышение НДС?
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вадим Самойлов выразил суть русской души на Дне флага России
Созвездие N «Дыши» (интернет-сингл)
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
Подышать воздухом в парке? Теперь придется заплатить
Владимир Спиваков разрешил Оркестру Сергея Мазаева похулиганить в Доме музыки
Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем
Константин Кинчев «Белый шум»
«Что вы творите? Люди умирают!»: откровения выжившего после отравления барием при рентгене
Бомж «Презумпция виновности»
«Очень хотелось бы задать Путину именно те вопросы, которые, по мнению очень многих граждан России, сегодня самые главные»
Больше безумия: Украина заявляет об эксклюзивных правах на былинных богатырей
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.