Более 100 человек стали жертвами снегопадов в Японии

На всей территории Японии, начиная с декабря, зима сопровождается затяжными снегопадами. От разгула стихии погиб 121 человек. Это вдвое превышает число погибших за всю зиму прошлого года. В большинстве случаев люди гибли, когда оказывались погребенными под снежной массой, летящей с крыш, или падали с крыш сами, пытаясь очистить их своими силами.
Наиболее сильный удар стихии пришелся на одиноких пожилых людей. Они были вынуждены самостоятельно фактически откапывать свои дома из-под снега. Более 60% погибших людей - люди старше 65 лет, 80% из них - одинокие.
Непогода стала причиной перебоев в наземном и воздушном сообщении по всей стране. Университеты предупреждают своих студентов о погодных изменениях и сообщают о ситуации с транспортом.
Бюджеты регионов не справляются с возросшими расходами на очистку от снега улиц и домов. Губернаторы шести префектур района Тохоку (север острова Хонсю) попросили у министерства транспорта и инфраструктуры оказать финансовую помощь. Ведомство пообещало выделить 22 префектурам 10,1 миллиарда иен (более 100 миллионов долларов). Средства будут направлены на проведение снегоочистительных мероприятий.
Согласно данным синоптиков, в префектуре Фукусима к северу от Токио за зиму выпало более 5 метров снега, а в префектуре Ниигата - более 3 метров. На юге страны выпадет около 15 сантиметров снега, в центральной части и на севере основного японского острова Хонсю - до 20 сантиметров, сообщает РИА «Новости».
Прогнозы синоптиков неутешительны. В ближайшие два дня ожидаются сильные осадки на побережье Японского моря. Затем снегопады продвинутся на восток к Тихому океану. Более того, впервые в этом сезоне снег может выпасть и на улицах японской столицы.
Комментарии читателей Оставить комментарий