Чавес решил подружиться с Обамой
В карибском островном государстве Тринидад и Тобаго состоялся пятый саммит Америк, на котором приняли участие главы государств и правительств 34 стран Западного полушария, кроме Кубы.
Несмотря на то, что протоколом не предусматривалась встреча президентов США и Венесуэлы, перед началом саммита Америк они пообщались друг с другом. Инициатива исходила от Барака Обамы, который неожиданно для всех присутствующих подошел к Чавесу и пожал ему руку. Между лидерами двух стран завязалась беседа. «Вот этой рукой я 8 лет назад приветствовал Джорджа Буша, Теперь здороваюсь с тобой. Я хочу быть твоим другом», – сказал Чавес Обаме, передает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»]. После этого президенты США и Венесуэлы с улыбками на лицах направились на свои места.
В ответ президент Венесуэлы на первой встрече в рамках работы саммита Союз южноамериканских наций (УНАСУР), куда входят 12 стран Южной Америки, неожиданно встал из-за стола, подошел к Обаме и подарил ему книгу «Открытые вены Латинской Америки».
Автор книги – известный уругвайский писатель и журналист Эдуардо Галеано. Книга была впервые опубликована в 1971 году и рассказывает о пяти столетиях грабежа латиноамериканских стран сначала со стороны испанских завоевателей, а затем – США.
По завершению встречи Чавес заявил журналистам, что он положительно оценивает первые шаги установления новых отношений с США. «Я всегда ставил в пример наши отношения с США в период правления Билла Клинтона, с которым мы постоянно поддерживали диалог. С Бараком Обамой мы также начали свои отношения с разговора. Это – правильные шаги в нужном направлении», – отметил венесуэльский лидер.
При этом Чавес заявил, что 5 стран, входящих в Боливарианскую альтернативу, не будут подписывать в воскресенье итоговую декларацию Саммита Америк. «Решение не подписывать итоговую декларацию Саммита Америк является суверенным правом Боливии, Гондураса, Доминики, Венесуэлы и Никарагуа и является частью плана борьбы против американского засилья», – сказал Чавес.
По его мнению, Соединенные Штаты, выступив инициаторами такого рода встреч в верхах в 1994 году, преследовали цель создать в своих интересах зону свободной торговли Америк. «Саммиты Америк, на которых постоянно выдвигалась идея создания в своих интересах зону свободной торговли Америк, провалилась, т. к. это был колониальный проект», – подчеркнул венесуэльский лидер.
Причиной тому стало требование Венесуэлы, Никарагуа и Боливии включить в повестку дня кубинский вопрос. Речь идет о снятии экономической блокады с Кубы со стороны США и восстановление ее членства в Организации американских государств.
Решение об исключении Кубы из ОАГ было принято в январе 1962 года на восьмом консультативном совещании министров иностранных дел под давлением США. Свое решение главы внешнеполитических ведомств обосновали тем, что установившаяся на Кубе марксистко-ленинская модель развития страны не совместима с принципами межамериканского сотрудничества.
Вместе с тем президент США готов только облегчить поездки граждан США на Кубу и снять ограничения на осуществление денежных переводов в эту страну, но не планирует снятия эмбарго, т. к. не видит реальных изменений в ситуации с соблюдением прав человека в этой стране.
Однако Обама, выступая на саммите Америк, предложил странам Латинской Америки и Карибского бассейна в трудное для всех время создать «союз равных».
«Я обещаю вам, что мы будем стремиться к равноправному партнерству, основанному на принципах взаимного уважения, общих интересах и ценностях. В наших отношениях не должно быть старших и младших партнеров», – сказал Обама.
По его мнению, чтобы «продвигаться вперед, страны Западного полушария не должны становиться пленниками прошлых разногласий». «Мы признаем, что каждая страна вправе следовать по тому пути, который она выбрала. Вместе с тем на нас всех лежит большой груз ответственности, который заключается в том, чтобы обеспечить нашим народам возможность жить в демократических государствах», – подчеркнул лидер США.
«У каждого государства – своя история, но, несмотря на наши разногласия, мы должны уважать друг друга. Мое выступление на саммите является подтверждением того, что со временем Соединенные Штаты изменились, хотя это и нелегко. Я обращаюсь к моим коллегам с призывом также изменить свое отношение и не винить во всех грехах только США, а взять часть ответственности за происходящие события и на себя», – отметил политик. Президент США пообещал, что Соединенные Штаты, будут выступать в отношениях со странами Западного полушария как «друг и товарищ».

Комментарии читателей Оставить комментарий
Чавес - хороший дипломат и любит свою страну. Его рукопожатие с Обамой ничего не значит, а значит нечего и сопли разводить, большие выводы делать1
Воистину воскрес, антифролов! Про молитвы и инфернальный уровень согласен, но вот в России бы порядок навести сначала ... прежде чем обо всем мире беспокоиться
2 (20:34)Израильтянину - здравствуйте
А что им ещё делать, на безрыбье, и сам раком станешь.
пацифисту\\\Ревельскому
Клинтон и Киссинджер тоже шли на сближение ради мира, поэтому не стоит сгущать краски.\\\Ну да конечно только закончилось это бомбардировкой югославии.Однако сколько провокаторов высыполо на ветку а ну кышь отсель.
Как же публичка то вдруг помягчела, включая аятолл иранских.... А всего-то нефть в три раза подешевела - и откуда что взялось.. Самое миротворческое (без дураков) действие Обамы - пустить реально большие деньги на разработку альтернативных источников энергии. Жалко, если замнут..