]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Черный голубь» Обама заходит на второй круг

14:11 5.04.2011
, Михаил Синельников
Барак Обама
Барак Обама

Президент Соединенных Штатов объявил о своем намерении участвовать в выборах 2012 года

Не для того Америка проделывала огромный путь от хижины дяди Тома до Барака Обамы, чтобы чернокожий президент останавливался на полдороге. «Главный по Штатам» официально сообщил о своем желании подольше задержаться в Белом доме, совершить, так сказать, повторный «блэк энд уайт». Его «ослы» (символ Демократической партии США) уже разместили на своем сайте объявление следующего содержания: «Кампания стартует. Мы открываем офисы, распаковываем коробки и завязываем общение со сторонниками, такими, как ты, чтобы помочь определить наш путь к победе. 2012 год начинается сейчас, самое время сказать, что ты с нами».

Ну, ослы, они хоть в Африке, хоть в Америке – берут свое упрямством. Это ничего, что Барак Обама, наобещав перед прошлыми выборами «перемены, которые улучшат жизнь американцев», по факту ее ухудшил. Страна стоит на грани дефолта – подобное заявление сделал не кто-нибудь, а сам министр финансов Тимоти Гайтнер. По его словам, если Конгресс не примет срочные и чрезвычайные меры, то уже 16 мая США достигнут установленного законом предельного порога госдолга и потеряют возможность привлекать средства для финансирования бюджетных расходов. «Дефолт может вызвать кризис гораздо страшнее, чем тот, после которого мы только начинаем восстанавливаться», – считает Гайтнер.

По данным газеты The Wall Street Journal, на этой неделе республиканцы внесут законопроект, предусматривающий сокращение госрасходов на следующие 10 лет примерно на $4-5 трлн. И заодно «секвестируют» государственное медицинское страхование Medicare, поставив совсем не красный крест на реформе американского здравоохранения, которой так гордился Барак Обама. Помимо этого, «под нож» пойдут сотни федеральных программ аграрного сектора, помощь школам и прочая «экология».

Президент США, конечно, может волевым решением в очередной раз поднять планку предельно допустимого уровня госдолга, но американские расходы пухнут столь стремительно (от привычки широко жить избавиться трудно), что государству за ними не угнаться, даже раскалив печатный станок докрасна. Часы уже отсчитывают минуты до банкротства, и приостановить неумолимый бег способны лишь глобальные геополитические изменения. Отсюда – череда «маленьких победоносных войн», без которых нобелевскому лауреату мира просто не выжить.

Внутри страны – тоже всё не слава Богу. Барачью деятельность одобряет лишь половина электората, соответственно столько же – против. Ливийская кампания лишь раззадорила недоброжелателей: 47% американцев выступают против военной операции, а 58% избирателей считают, что Обама не смог четко объяснить, зачем США ввязываться в эту авантюру. Создается впечатление, что заставить простых американцев опять поверить, что «черное лучше белого», и попутно забыть о предыдущих обещаниях Обамы можно лишь с помощью агрессивных политтехнологий, когда голосовать надо не умом, а любым другим органом.

Но зато, по уверению «штатных» экспертов, у главного «осла» есть харизма, которой соперникам на сегодняшний день противопоставить практически некого. Кандидатам-республиканцам (губернатору штата Миннесота Тиму Пэленти, бывшему спикеру Сената Ньюту Гингричу и другим) до размера взрослых политических «слонов» еще расти и расти. Потому Обама и стартанул столь рано (президентские выборы в США – аж в ноябре будущего года) – чтобы не дать оппонентам необходимого временного люфта. Решил раздавить, так сказать, оппозицию в зародыше.

Другой важной составляющей американского варианта кампании «Голосуй сердцем» являются прагматические соображения. Если начать сбор средств сейчас, а не в октябре, то денег можно «насундучить», естественно, больше. Не зря демократы открыто намекают, что «распаковывают коробки» (не иначе как из-под ксерокса). «Учитывая, что Обама – действующий президент, ему вполне по силам собрать рекордный $1 млрд», – оценивает «административный ресурс» управляющий директор вашингтонского Института по финансированию кампаний Майкл Мэлбин. Скептики же, мнения которых приводит газета «Коммерсантъ», прогнозируют: «Мы вряд ли увидим тот же уровень восторга по поводу Обамы у людей, которые не являются традиционными донорами демократов».

Обозреватель The Washington Times Кара Роуленд, в свою очередь, полагает, что наполнение кандидатской мошны зависит от того, сумеет ли президент «убедить самых пламенных сторонников забыть о его невыполненных предвыборных обещаниях – например, реформе миграционного законодательства и закрытии тюрьмы на базе Гуантанамо». Отметим, что разосланное вчера членам Демпартии письмо от имени президента содержит некий намек на извинения. «Мы всегда знали, что настоящие перемены никогда не придут быстро и просто», – говорится в обращении американского лидера. Впрочем, подобное «извинение» больше похоже на фразу из старого советского анекдота про то, что «никто в дороге кормить не обещал».

Впрочем, потери от уменьшения числа мелких жертвователей с лихвой способны компенсировать крупные корпорации (особенно если им посулить провести своеобразные «залоговые аукционы»), для которых Барак Обама является уже известным злом... т. е., сорри, кандидатом, а не «черной лошадкой» образца 2008 года.

Я уверен: американский президент и рок-н-ролл спляшет, и дефолт отсрочит. Пока же он занят рассылкой «спама», подписываясь под электронными письмами, где призывает своих сторонников к сарафанному радио (агитировать «друзей, соседей и коллег по работе»), по-милому просто – «Барак» (хотя уместнее было бы «Бардак»). Дешево и эффективно, надо только главный лозунг слегка подправить. Первая кампания 44-го президента США шла под слоганом «Перемены, в которые мы можем поверить». Теперь, похоже, будет так: «Перемены, в которые мы ДОЛЖНЫ поверить». Без вариантов. Голосуй, или проиграешь.

Темы: США, Выборы в органы власти в России, Общественно-политическая жизнь в России, Барак Обама
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.04.2011, 11:02
    Гость: нетолерантный

    а почему это Обама "черный голубь"?- Мне(лично)кажется, что оному индивиду гораздо больше подходит "ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЯЦ". Вспомните ту песенку про шоколадного зайца - ласкового мерзавца - и СРАВНИТЕ с этим афроамериканским оригиналом

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2011, 18:39
    Гость: Россиянин

    Какой же обама фашист? Обама- главарь мощной бандитской группировки под названием США, которая живет по понятиям: этого замочить, этого натравить, этого вооружить. Цель: все для интересов Америки. А интересы Америки везде, по всему свету.
    Ничего личного- бизнес.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.04.2011, 17:57
    Гость: Valeri

    Фашистами не рождаются, фашистами становятся.
    Это не зависит от цвета кожи или национальности.
    Носителем фашистского мировозрения могут быть (стать) как и румын, как и еврей, как и турок так и многие другие.
    ...
    ß=ВАЛЕРИЯ=ß

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.04.2011, 17:45
    Гость: Россиянин

    Авансом дали премию Обаме. Думали что полиняет черный голубь и превратится в белого голубя мира, ан нет, опять растут черные перышки войны. Нагадил черный голубь на черном континенте и полетел домой- выборы...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.04.2011, 17:11
    Гость: просто Ваня

    Для глобалистов сегодня главная проблема - отвлечь от происходящего по их вине: от проблемы Мексиканского залива, от проблем с фукуямой, загрязняющей мировые воды радиацией. Скоро отдыхать будет просто негде. Плюс внутренний долг, безработица и беспросветность решения проблем для янки.
    Попробовали отвлечь амеров бомбежкой Ливии, но поняли глупость авантюры, вот и пришлось Обамке вылезти о втором сроке, чтоб "принять огонь" критики на себя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
Действуй! «Рябинушка» (интернет-сингл)
«В отсутствие внятной государственной политики далее будет всё, как в 90-е годы – крытые рынки, снующие в Турцию и Китай с баулами "челноки"»
Кошка Сашка «Созвездие Белой Волчицы»
Монгол Шуудан «Ремешок»
«Всякая религия по-настоящему жива тогда, когда её исповедуют не редкие одиночки, а народ»
Мара, 7 сентября, «16 Тонн»
Кинопремьера «Приключения Тедди»: мишка — рождественский мишка!
Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?
Переворот по-египетски: комедия и трагедия
Андрей Воронин открыл способ, как худеть без изнурения себя диетами
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.