]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кавказцы друг за друга горой, а русские - нет

08:57 13.03.2009
, Елена Гутникова

Дело о русско-чеченской драке в райцентре Карагай Пермского края вновь открыто

Дело о русско-чеченской драке в Карагае, которое было ранее закрыто местными следователями, вновь открыто.

Решение о прекращении уголовного дела в отношении зачинщиков русско-чеченской драки в июле прошлого года в райцентре Карагай признано незаконным прокуратурой Пермского края. «Потихонечку спустить все на тормозах местным чиновникам не удалось», – цитирует слова представителя организации «Русский Образ» Алексея Барановского агентство «Русская линия».

«Русская линия» опубликовала документы из Пермской краевой прокуратуры о ходе расследования событий в Карагае. «Прокуратурой края в ходе настоящей проверки признано незаконным и необоснованным принятое решение о прекращении уголовного дела; прокурору Карагайского района поручено в соответствии с требованиями ст. 37 УПК РФ направить соответствующее постановление руководителю следственного органа об отмене незаконного постановления и возобновления предварительного следствия по делу. Дальнейшее расследование дела прокуратурой края взято на контроль», – говорится в письме за подписью и. о. прокурора Пермского края, старшего советника юстиции В.А. Черкасова в Государственную думу России.

«Это официальный результат. Но есть еще один неофициальный: участковый милиционер Шамхан Арсаналиев, принимавший активное участие в драке и угрожавший затем свидетелям расправой, уволен из милиции. Формально – по собственному желанию, неформально – спешно сбежал в Чеченскую Республику, т. к., если бы не его покровитель – начальник ГУВД Пермского края Юрий Горлов, принимавший Арсаналиева на работу в Карагай личным распоряжением, место Арсаналиева было бы не в Чечне, а в тюрьме», – комментирует А. Барановский.

Свидетельница драки в карагайском кафе «Березки» Светлана Дудина в эфире радио «Эхо Перми» в четверг, 5 марта, подтвердила факт продолжения следствия после вмешательства в дело Генпрокуратуры: «Недавно в феврале меня тоже вызывали во второй раз. Задавали все те же вопросы. Просто дополнения. Следователь пояснил мне, что Шамхан Арсаналиев уже уехал по каким-то причинам – либо уволили, либо сам уволился. Не знаю. После дачи показаний мне был задан вопрос следователем: «Не боитесь ли вы сейчас выходить на улицы Карагая?» Честно говоря, я посмеялась. Чего мне бояться? Я нахожусь на своей земле».

Участник драки Иван Четин на пресс-конференции, прошедшей в Пермском доме журналиста во вторник, 3 марта, процитировал слова одного из кавказцев: «Мы будем делать, что хотим. У нас везде связи: здесь, в Карагае, в Перми, в Москве. Мы все равно останемся безнаказанными». «Если вы, русские, сделали бы на нашей родине то, что позволяем себе мы, вас бы уже давно всех убили. Мы друг за друга горой. А вы – нет», – передает слова кавказцев непосредственный участник конфликта с русской стороны.

Пермский правозащитник Роман Юшков, с самого начала активно расследовавший события в Карагае, убежден: «Первым результатом проверки Генпрокуратуры явилось обнаружение вопиющих нарушений со стороны прокуратуры карагайской. Уголовные дела должны были быть возбуждены на следующий день, но они были возбуждены через месяц. Поэтому есть масса вопросов к прокурору Карагайского района Ивану Подюкову. И к прочим деятелям на гораздо более высоких креслах...». «Минимум, который мы должны сейчас сделать, – это добиться любой ценой, просто приложив любые усилия, чтобы преступники понесли наказание. И крышевавшие преступники в милицейских, прокурорских креслах, и преступники, державшие в руках ножи и битые бутылки», – подчеркнул Юшков.

Напомним, в результате драки между русскими и чеченцами (по другой информации, на стороне чеченцев дрались также и представители местной азербайджанской диаспоры) двое участников конфликта с русской стороны скончались в больнице.

Темы: Международная политика, Межнациональные отношения в мире, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.12.2010, 17:58
    Гость: дела деловые

    Россия для русских – это Россия без Кавказа, Татарстана, Башкирии, Ямало-Ненецкого округа, Чукотки и так далее. Вы хотите жить в России в пределах границ 16 века? ))))))))) чудики

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.06.2009, 19:56
    Гость: артемка

    Тимурид - молодец, значит ты с нами а мы с тобой

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.03.2009, 06:36
    Гость: Соя

    Karim Jovded Gobbar///Например, в Чечне женщина должна носить платок и Русские (даже если бы и остались там:) ) должны подчиняться, и это совершенно нормально./// Если бы русские там остались их бы повырезали как в 18-20 годы, что забыли как в Ингушетии убили учительницу, которая соблюдая традиции прожила там много лет? Не надо "песен".С тех пор как Советская Власть дала им "флаг в руки", они убивают и будут убивать русских, за наши же деньги.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.03.2009, 06:02
    Гость: Соя

    Армянин

    Русским в Армении никто не предлагает становиться армянами///А русские не спят и думают:"Как же получить Армянское гражданство?"И ломятся в Армению, ломятся...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.03.2009, 10:59
    Гость: Турист

    Я в шоке!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (206)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
У Ливии мог быть свой автопром. Но помешала «арабская весна»
Распад СССР: как правящий класс привел к краху собственное государство
IV Великопостный хоровой фестиваль (открытие), 5 апреля, Большой зал Московской консерватории
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира» (винил + открытка + 3 наклейки)
МосквитиН «Пропеллер» (интернет-сингл)
«Та роль Донбасса, которую он сегодня играет для России, российской цивилизации в целом, концептуально объяснима»
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big-Band, 16 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
«В наше время мы видим принципы фабрикации парадигм в исторической науке по политическому заказу правящей прослойки недавно получившего независимость государства»
Гарик Сукачев привлек Кампанеллой Каменной Звезды цыганок с горящими очами
Питание для роста мышц
В Россию пришел полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.