Дмитрий Медведев встал на защиту детей

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений сразу в 14 статей Уголовного кодекса. Столь масштабная правка законодательства связана с продекларированным властью намерением ужесточить наказания за преступления против несовершеннолетних, в т. ч. за педофилию, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
Впервые тема ужесточения наказания для педофилов прозвучала в начале декабря 2008 года в ходе прямой линии «Разговор с Владимиром Путиным», когда, отвечая на посвященный этой теме вопрос, глава правительства заявил, что Государственной Думе «можно и нужно подумать» над соответствующими законопроектами. Однако депутаты слов премьер-министра словно бы и не услышали, за что подверглись критике со стороны Следственного комитета при прокуратуре РФ, в пресс-релизе которого говорилось: «Вызывает недоумение решение депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ о переносе рассмотрения вопросов внесения изменений в УК РФ об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей, отмены института условно-досрочного освобождения для педофилов и лиц, совершивших тяжкие преступления, особенно в отношении детей». В результате проволочек соответствующие поправки были предложены на рассмотрение депутатов президентом лишь 15 июня текущего года. Через месяц – 15 июля – их одобрила Дума, а 18 июля – Совет Федерации.
Напомним, что в соответствии с новыми поправками вводится новый принцип: чем младше пострадавший ребенок, тем суровее наказание. Также увеличен срок в случае, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате насилия. В то же время будут освобождаться от уголовной ответственности лица, впервые вступившие в половую связь с несовершеннолетними, в случае заключения между ними брака, раскрывает суть поправок [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»]. Этот пункт, [http://news.km.ru/deputaty_ostavili_pedofilam_mass как уже писал KM.RU], вызывает вопросы у экспертов, которые считают его лазейкой для стремящихся уйти от ответственности за совершенное преступление извращенцев.
Кроме того, отныне насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованные группой, будут наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет (вместо 8-15 лет, предусмотренных действующей редакцией кодекса). За половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные одним лицом в отношении ребенка, заведомо не достигшего 16 лет, предусмотрено лишение свободы на срок до 4 лет, в отношении ребенка до 14 лет – от 3 до 7 лет, а если указанные деяния совершены в отношении детей до 12 лет, возможно лишение свободы от 7 до 15 лет.
При этом в статьях кодекса, предусматривающих ответственность за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а также за продажу наркотических средств или психотропных веществ, исключается понятие «заведомость» в тех случаях, когда эти преступления совершены в отношении несовершеннолетних. Иными словами, лица, совершившие такие преступления, более не смогут оправдываться тем, что они заранее не знали, что их жертвами являлись несовершеннолетние.
Закон также предусматривает наказание за развратные действия в отношении несовершеннолетних детей. Кроме того, в ст. 131 («Изнасилование»), 132 («Насильственные действия сексуального характера») и 135 («Развратные действия») УК РФ добавлено положение, согласно которому за эти преступления предусматривается не только заключение, но и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет. Предусмотрено, что виновных в изготовлении и обороте материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних будут лишать свободы на срок от 2 до 8 лет. Согласно закону, для лиц, осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, условно-досрочное освобождение (УДО) может применяться после фактического отбытия не менее трех четвертей срока назначенного им наказания.
Отметим, что существовал и другой проект закона, который возможность УДО для педофилов отменял совсем. Его авторами выступили глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов, его коллега по фракции ЛДПР Владимир Таскаев и депутат-единоросс Ильдар Гильмутдинов. Столь жесткие меры рассматривались в связи с тем, что, по статистике, досрочно освобождается каждый второй педофил, и каждый второй совершает преступления против несовершеннолетних повторно. При этом авторы закона сослались на Конвенцию Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия», принятую в 2007 году, которая предусматривает необходимость принятия мер по предотвращению повторных преступлений сексуального характера в отношении детей.
Однако под давлением «либерального» лобби эта мера была смягчена, несмотря на то, что за нее ратовал, к примеру, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который в подтверждение своей позиции привел поразительные и страшные цифры. Так, по его данным, от насилия в России в 2008 году пострадали 126 тыс. детей, из них 1914 погибли. Еще 2330 детям был причинен тяжкий вред здоровью. Не случайно лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов требовал пожизненного заключения для преступников, совершивших сексуальное насилие в отношении детей, причем «без малейших вариантов и без шансов на свободу по амнистии». Однако его доводы, к сожалению, услышаны не были.
На встрече с Генеральным прокурором Юрием Чайкой в понедельник Дмитрий Медведев заявил, что преступления против несовершеннолетних должны постоянно быть в центре внимания со стороны государства. «Нужно наладить качественный мониторинг, не только с точки зрения увеличения уголовной ответственности, но и в целом наблюдать за тем, как складываются отношения, какие есть проблемы, а проблемы здесь колоссальные», – отметил Медведев. «Нужно сделать так, чтобы жизнь и здоровье несовершеннолетних стали предметом постоянного государственного интереса», – передает слова президента агентство ИТАР-ТАСС. Остается надеяться, что слова президента будут восприняты в правоохранительных органах как руководство к действию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Опять! Гарант конституции сказал, все кинулись исполнять! А где тут элементарное верховенство ЗАКОНА. Опять азиатчина, византия. А парняга заделавший ребёнка с 14 летней девицей и женившийся на ней, будет тянуть до звонка, без УДО! Красота!
Дорогой ты наш защитник.Лечить поздно, убери причину. Тебя уже тошно не только слышать,но и видеть. Старательный ты наш. С кем еще ты не открыл границы???.Сталин, встань!Надо сделать чистку тех, кто сидит под рубиновыми звездами.
Главные и ненаказуемые педофилы в голубенькой "единой России", возглавляемой путиным, поэтому всё ужесточение на воде вилами писано!
28.07.2009 16:25Valeri
Верно. Самые главные педофилы страны развлекаются в разных закрытых саунах, ночных клубах и прочих заведениях для VIP-персон. Зачем они против себя будут законы принимать, а вдруг какой-нибудь Железный Феликс выйдет из под контроля?
"Столь масштабная правка законодательства связана с продекларированным властью намерением ужесточить наказания за преступления против несовершеннолетних"
***
Всякие поправки в направлении ужесточения наказания не помогут избавиться России от этой трагедии (в СССР такого не было).
Надо Президенту убрать саму причину таких безобразных явлений, как педофилия.
А причиной является сама уродливая коррупционно-олигархическая система в России, которую и представляет сам президент
Именно лна (система) является причиной всех бед в России.