]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Дурдом
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дорога-то железная, а люди…

11:24 8.10.2010
, Игорь Зайцев

Российский и украинский президенты затронули малозначительный на первый взгляд препон в отношениях

Российский и украинский президенты, встречаясь недавно в Ялте, между делом затронули и такой малозначительный на первый взгляд препон в отношениях двух стран, как таможенные досмотры в поездах. Дескать, это довольно неудобно: едут себе пассажиры, засыпают под стук вагонных колес, и вдруг среди ночи: «Здоровеньки булы! Паспортный контроль, таможня». Так, может, не надо этого делать в пути? И контроль, и досмотр было бы удобнее осуществлять по месту посадки – на вокзалах и станциях.

Так-то оно так, однако, как выясняется, проверки на дорогах – лишь малая толика дискомфорта, преследующего тех, кто воспользовался услугами украинских железнодорожников. Речь не идет обо всех без исключения составах. Например, автор этих строк недавно ездил в Симферополь в удивительной чистоты вагоне, который любезные и симпатичные проводницы заботливо украсили цветами.

Зато нашей читательнице Александре З. повезло гораздо меньше. Она, наоборот, возвращалась из Крыма в Москву. Обычный зеленый вагон с начертанным трезубцем вместо былого герба СССР. Плацкартный, что, в общем, соответствовало статусу пассажирки-студентки. Но при этом - грязноватый пол и чудовищные туалеты, напоминающие авгиевы конюшни. Переодеваться в них – значит, серьезно рисковать своей одеждой. И, разумеется, никаких цветов. Чем дальше юная дама отдалялась от Черноморского побережья, тем отчетливее понимала: приятные воспоминания о гостеприимном Севастополе будут неизбежно замещены в памяти негативом впечатлений от поездки в девятом вагоне поезда номер 204.

…Состав еще не отъехал от вокзального перрона, а в душном вагоне разразился скандал. Проводники, семейная пара, ни за что не хотели открывать окна. Объяснили так: прошлой ночью поезд попал под ливень, капли хлестали в купе. Пришлось, мол, окна законопатить. Герметиком. «Все равно скоро зима!» Надо сказать, что 26 сентября в Севастополе зимой еще и не пахло, да и в Москве, конечном пункте прибытия, радовались бабьему лету. Тем не менее проводники упорствовали: «Сейчас вам окна откроешь, а ночью вы придете к нам за одеялами!»

Нехитрая железнодорожная философия буквально разъярила пассажиров, среди которых были люди со слабым сердцем. Яростная перепалка из-за невыносимых условий поездки, казалось, неминуемо перерастет в побоище. И тогда проводник уступил и приоткрыл окошко возле кипятильного бака. Увы, компромисс не принес облегчения. Запустив в свое купе каких-то подозрительных личностей, проводники расположились на местах «бригадирского резерва» и раздраженно отбрехивались от упреков истекающих потом пассажиров: «Мы едем в одном вагоне с вами и не жалуемся! Что, разве между нами есть какая-то разница?!»

Разница, несомненно, была. Властелины вагона за свои несобранность, леность и откровенное хамство получали деньги. Пассажиры, испытав на себе все прелести сервиса по-украински, деньги, наоборот, платили. Между прочим, немалые. Только за что? За то, что возвращавшимся домой не организовали пусть не комфортные (все-таки плацкарт), но хотя бы сносные условия для передвижения? И одеяла, кстати, проводница не зря упоминала. Они, как чеховское ружье из первого акта, «выстрелили» в третьем, ближе к ночи. Их и вправду пришлось выпрашивать, хотя плата за пользование постелью включена в стоимость билета. Поворчав, она вывалила стопку одеял рядом со своим купе – берите, кому еще недостаточно жарко!

Кто-то из страдающих от духоты пошутил: купи наш главный санитар Онищенко билет в этот вагон, он, осмотревшись, наверняка срочно эвакуировал бы из него своих сограждан. А может, и запретил бы въезд этого очага антисанитарии в пределы России. Другие парировали: зато после такого экстремального путешествия уже не страшно попасть в плен к сомалийским пиратам!

Смех получился грустным. Даже пресловутый паспортный и таможенный контроль погруженные в невеселые мысли экс-отдыхающие прошли, почти не заметив. А может быть, российско-украинские отношения успели потеплеть настолько, что реформы начались с этого сектора? Жаль, у пассажиров не спросили…

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.11.2010, 00:08
    Гость: дима

    Поезд №204 не украинского, а российского формирования!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.10.2010, 12:23
    Гость: Лео

    Жел.дор.(Россия,Украина),скиньтесь на био-туалетики пжл;),а то за время поездки с вашими зонами и таможнями,удаётся сходить только 2 раза в два дня.Лишний раз пивка не выпить:(

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.10.2010, 11:11
    Гость: Колотыркин

    Вообще-то речь идет об украинских железных дорогах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.10.2010, 07:55
    Гость: Florida.Alex

    И после этого вы ругаете Америку? Когда билет на самолет в любой конец Америки стоит чуть дороже, чем на электричку в России. Не Америка пиндосия, а Российское правительство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Невероятная Ольга Кабо
Фестиваль Российского национального оркестра (закрытие, Дебюсси и Мессиан), 24 сентября, КЗ имени П.И. Чайковского
Александр Ф. Скляр, 27 октября, Lustra Bar
«Марш справедливости»: тайный подвиг или явное предательство?
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
Разложение «Будем жить» (компакт-кассета)
Слугопредатели: Кремлевские власти отдают своих силовиков на растерзание этническим диаспорам?
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
СерьГа «Батарейки сели»
Kritika «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что теперь управлять трамваями будет метрополитен
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.